X

Обзор прессы от 15.05.2018

15.05.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; 2018.05.14; КОПИЛКА УПРЕКОВ; В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧИНАЮТСЯ ПРОВЕРКИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ; ИРИНА РЫБНИКОВА

Подмосковных перевозчиков, отказывающихся принимать к оплате карту «Стрелка», выпускающих на маршруты старый подвижной состав или нарушающих расписание, будут лишать лицензий. В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры области создана рабочая группа, которая будет контролировать работу общественного транспорта на предмет соблюдения новых правил работы перевозчиков.

Эти правила, появившиеся не так давно в виде поправок в областной закон об организации транспортного обслуживания населения, дали контролирующим органам дополнительные возможности для приостановки работы недобросовестных перевозчиков. Например, теперь лишать лицензии можно за отказ принимать к оплате транспортную карту «Стрелка». По данным областного минтранса, сегодня на каждого перевозчика ежемесячно приходится до 50 штрафов за отказ пассажирам в безналичной оплате.

Или, скажем, в области установили единый стандарт возраста автобусов. Машины малого класса должны быть не старше 5 лет, большие автобусы – не старше 7. Это, по мнению властей, должно стимулировать транспортников к обновлению подвижного состава. В минтрансе определили, что автобусы всех перевозчиков должны быть приведены к указанным стандартам к 1 августа этого года. Не справились? Рискуете потерять лицензию.

«Новые правила помогут нам привлечь к ответственности недобросовестных перевозчиков. Созданная рабочая группа будет применять систему накопительного анализа выявленных нарушений», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Игорь Тресков.

https://rg.ru/2018/05/14/reg-cfo/v-podmoskove-nachalis-proverki-perevozchikov.html

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2018.05.14; ВЛАСТИ ПОДМОСКОВЬЯ НАМЕРЕНЫ ЗАВЕРШИТЬ РЕМОНТ ВЕДУЩИХ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ БАЗАМ ЧМ-2018 ДОРОГ К ИЮНЮ

Дорожные службы Подмосковья планируют завершить ремонт дорог, ведущих к тренировочным комплексам ЧМ-2018, до конца мая. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«Ремонтные работы на региональных дорогах, ведущих к тренировочным комплексам футбольных команд, ведутся активными темпами. Работы планируется завершить до конца мая. В настоящее время работы по фрезеровке и устройству асфальтобетонного покрытия завершены на 17 участках общей протяженностью 66,8 км», – отметили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что 21 участок региональных дорог протяженностью 112,5 км будет отремонтирован с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, которая обладает повышенной износоустойчивостью и шумопоглощением.

«Этот вид смеси используется на трассах с высокой интенсивностью движения. При ремонте дорог на данных участках применяется новая дорожная техника, приобретенная Мосавтодором в прошлом году в лизинг», – добавили в ведомстве.

Как ранее сообщала пресс-служба Минтранса региона со ссылкой на главу ведомства Игоря Трескова, всего в рамках подготовки к ЧМ в Московской области будет отремонтировано 37 участков дорог общей протяженностью 130 км. Это маршруты следования команд-участниц и прилегающая дорожная сеть к основным спортивным, транспортным и туристическим объектам.

http://www.mskagency.ru/materials/2779324

РИА НОВОСТИ; 2018.05.14; В МОСКВЕ НАЧАЛИ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ВЪЕЗДНУЮ ГРУППУ ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ

Работы по благоустройству начались на въездных группах шоссе Энтузиастов и Мичуринского проспекта в Москве, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в понедельник.

«В этом году комплекс городского хозяйства благоустроит въездные группы на шоссе Энтузиастов и Мичуринском проспекте. Там уберут под землю воздушные провода, заменят асфальтобетонное покрытие тротуаров и проезжей части, а также высадят газоны», – сказал он.

Основная задача благоустройства этих транспортных развязок заключается в создании хорошего первого впечатления о столице у всех, кто въезжает в Москву на автомобилях или общественном транспорте с юго-западной и восточной стороны, пояснил заммэра. Также комплексное благоустройство позволит сделать придорожные территории привлекательными, комфортными и безопасными как для пешеходов, так и для водителей.

Сейчас на территории, где ведутся работы, выставлены ограждения и водоналивные блоки. Перекрывать движение полностью не планируется, но возможны ограничения движения на отдельных участках. После завершения работ по благоустройству схема движения изменена не будет.

На въездной группе шоссе Энтузиастов в настоящее время выполняются работы по прокладке траншей для кабельной канализации методом горизонтально-направленного бурения. На въездной группе Мичуринского проспекта эти работы уже завершены, там ведутся работы по перекладке воздушных линий в кабельную канализацию, а также по замене водосборных и телескопических лотков. На обеих въездных группах проводится демонтаж бортового камня.

«В ходе работ по комплексному благоустройству на этих въездных группах воздушные провода уберут под землю, заменят асфальтобетонное покрытие тротуаров и проезжей части, установят новый бордюрный камень, устроят новые газоны, выполнят работы по озеленению», – добавил Бирюков.

Работы по благоустройству планируется завершить летом этого года.

https://ria.ru/society/20180514/1520477945.html    

ТАСС; 2018.05.14; В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ «НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ»

Ежегодная акция «На работу на велосипеде» пройдет в Москве с 14 по 27 мая. Об этом сообщил ТАСС куратор проекта по развитию велокультуры, советник замминистра транспорта РФ Владимир Кумов.

«В Москве акция пройдет с 14 по 27 мая. Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Это не велопарад, привязанный к определенному маршруту и времени, участники просто едут по своим делам. Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде впервые, организаторы акции и компании устраивают конкурсы и делают в городе «энергетические точки», партнеры акции предоставляют участникам скидки и бонусы», – сказал собеседник агентства.

Акция пройдет при поддержке департамента транспорта Москвы. Адреса «энергетических точек», где велосипедисты бесплатно получат воду, фрукты и сувениры, опубликованы на сайте проекта. Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч человек.

Мероприятие проводится в столице с 2014 года. По решению Министерства транспорта РФ, с 2015 года акция проходит во всероссийском формате два раза в год: в мае и в сентябре.

Год назад, в мае 2017 года, в акции «На работу на велосипеде» в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний.

http://tass.ru/obschestvo/5196201

РИА НОВОСТИ; 2018.05.14; ТПУ «РЯЗАНСКАЯ» ОБЪЕДИНИТ ВСЕ ВИДЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В МОСКВЕ

Строящийся в Москве крупнейший транспортно-пересадочный узел «Рязанская» объединит все виды общественного транспорта столицы, а для жителей района «Нижегородский» там откроется центр «Мои документы», сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход строительства.

«Сегодня в Москве полным ходом идет сооружение крупнейшего транспортно-пересадочного узла «Рязанская», который объединит две станции метро, станцию Московского центрального кольца (МЦК), платформу Горьковского направления железной дороги и наземный общественный транспорт», – сказал он.

По словам градоначальника, ТПУ будет расположен на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и путями МЦК. Основой узла станут две строящиеся станции «Нижегородская» Кожуховской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК.

«Для организации пересадки на Горьковское направление железной дороги в настоящее время ведутся работы по переносу платформ остановочного пункта «Карачарово» на 550 метров в западном направлении – ближе к станции МЦК. Завершить эти работы планируется в начале 2019 года», – сообщил Собянин.

Коммерческая часть ТПУ «Рязанская» будет включать торговый центр и комплекс апартаментов с офисами и паркингом. Частью узла также станут наземные перехватывающие парковки для автомобилей, следующих в город по Рязанскому проспекту.

Собянин сообщил, что на ТПУ «Рязанская» будет открыт центр «Мои документы» для жителей Нижегородского района. По его словам, ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узла, им будут пользоваться около 400 тысяч пассажиров в сутки.

https://ria.ru/society/20180514/1520491670.html

На ту же тему:

https://rg.ru/2018/05/14/reg-cfo/sobianin-rasskazal-o-stroitelstve-krupnejshego-transportno-peresadochnogo-uzla-moskvy.html

ИЗВЕСТИЯ; 2018.05.14; ТРАНСПОРТНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ; ПОСТЫ ПОКИДАЮТ ИГОРЬ ЛЕВИТИН И МАКСИМ СОКОЛОВ, А АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ СТАНЕТ СОВЕТНИКОМ ПРЕЗИДЕНТА

Дмитрий Медведев внес на должность главы Минтранса кандидатуру 44-летнего первого замминистра транспорта Евгения Дитриха. Об этом рассказали «Известиям» несколько источников, знакомых с ситуацией. Курирующий в прошлом составе правительства транспортную отрасль Аркадий Дворкович может быть назначен помощником президента РФ. В свою очередь, занимающий сейчас это место Игорь Левитин, как предполагается, возглавит в конце мая Олимпийский комитет России. Во вторник Дмитрий Медведев представит Владимиру Путину всех кандидатов в новый состав правительства, а также обсудит с президентом предложения о структуре федеральных органов власти. Утверждение нового состава правительства, по данным источников «Известий», произойдет уже в четверг, 17 мая.

Как рассказали «Известиям» несколько источников в транспортной отрасли, Дмитрий Медведев внес в администрацию президента РФ на должность главы Минтранса кандидатуру 44-летнего первого замминистра транспорта Евгения Дитриха. По словам собеседников издания, знакомых с ситуацией, он пришел на работу в Минтранс осенью 2015 года уже в качестве потенциального сменщика министра Максима Соколова, работой которого на тот момент были очень недовольны из-за возникшей проблемы с прекращением железнодорожного пригородного сообщения. Эта ситуация тогда вызвала жесткую критику главы государства.

В пресс-службе Минтранса кадровые вопросы оставили без комментариев.

Евгений Дитрих является выпускником Московского инженерно-физического института по специальности «прикладная математика». В разные годы он работал в Госкомимуществе, Минимуществе, Министерстве экономического развития и торговли. В 2005–2012 годах был заместителем руководителя Федерального дорожного агентства. С 2012 по 2015 год работал заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. В 2015 году возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

По словам собеседников издания, близких к администрации президента, курирующий транспорт и.о. вице-премьера Аркадий Дворкович может быть назначен помощником президента РФ. Однако новое назначение произойдет не ранее, чем будет завершен ЧМ-2018, то есть не ранее середины июля. Это связано с тем, что Аркадий Дворкович в начале марта этого года сменил Виталия Мутко в должности председателя оргкомитета по подготовке чемпионата мира по футболу «Россия-2018». И он должен до конца и успешно довести эту критически важную для страны работу.

В аппарате Дворковича не комментируют будущие кадровые назначения.

Место помощника президента РФ по транспорту с 2013 года и по настоящее время занимает экс-министр транспорта Игорь Левитин. Однако предполагается, что он в ближайшее время возглавит Олимпийский комитет России (ОКР). Очередные выборы президента ОКР назначены на 29 мая. Глава ОКР Александр Жуков ранее уже заявлял, что не будет баллотироваться на третий президентский срок, сконцентрировавшись на работе первым заместителем председателя Государственной думы. В декабре прошлого года Жуков попал под санкции Международного олимпийского комитета (МОК).

На сегодня пока под вопросом остается, продолжит ли Александр Нерадько в новом составе правительства руководить Росавиацией или перейдет на другое место работы. По словам источников «Известий», обсуждается несколько абсолютно разных сценариев, в том числе и его назначение генеральным директором авиакомпании «Аэрофлот». Но на сегодня никаких готовых предложений нет, поскольку эти кадровые вопросы отложены до завершения ЧМ-2018. Перед Росавиацией, авиакомпаниями и аэропортами стоит задача в полном объеме и без сбоев обеспечить запланированную программу воздушных перевозок в рамках предстоящего международного футбольного турнира.

***                                                                       

Интерфакс сообщает. Первый замглавы министерства транспорта РФ Евгений Дитрих рассматривается в качестве кандидата на пост главы ведомства. Соответствующей информацией располагают несколько источников «Интерфакса» в транспортной отрасли.

Один из собеседников агентства слышал об этом от топ-менеджера «Аэрофлота» (MOEX: AFLT), другой – в сообществе железнодорожных операторов. Еще один собеседник агентства допустил назначение в свете предстоящих совещаний у чиновника.

С 2012 года Минтранс возглавляет Максим Соколов. При этом уже неоднократно появлялись слухи, что он может занять губернаторский пост, а сейчас, в период формирования нового правительства, спекуляции вокруг дальнейшей карьеры чиновника активизировались.

Источник, близкий к Минтрансу, назвал Е.Дитриха в числе наиболее вероятных кандидатов на пост главы транспортного ведомства. При этом он сказал, что обсуждаются и другие кандидатуры – например, генерального директора РЖД Олега Белозерова.

https://iz.ru/743286/evgenii-deviatiarov-aleksei-ramm/transportnuiu-otrasl-zhdut-bolshie-peremeny

На ту же тему:

https://www.rbc.ru/business/14/05/2018/5af99cf19a7947bcbf393d60?from=main