X

Обзор прессы от 16.05.2018

16.05.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; 2018.05.16; ЭКРАНЫ И ТЕПЛЫЙ ПОЛ; ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ПОСТАВКУ НОВЫХ ПОЕЗДОВ МЕТРО; СВЕТЛАНА БАТОВА

Москва объявила конкурс на покупку еще 594 вагонов для метро. Поезда предназначены для пяти линий подземки и будут несколько отличаться от поступающих сейчас на фиолетовую ветку составов «Москва».

Новые вагоны пойдут на Сокольническую, Калужско-Рижскую, Филевскую и будущую Кожуховскую линии, а также на Таганско-Краснопресненскую, где больше половины составов уже поменяли на «Москву». Новые вагоны, которые покупаются сейчас, не полностью обновят парк на каждой из пяти линий, а будут постепенно заменять поезда, отслужившие свой срок.

Часть отличий в новых поездах распространится на все ветки: экраны над дверями, указывающие, на какой станции сейчас находится поезд, станут больше, на сиденьях вместо искусственной кожи появится текстиль. Больше всего отличаться будут вагоны, предназначенные для Филевской ветки.

В метро Москвы началось телевещание

Во-первых, они будут утепленными – и салон, и кабина машиниста, в которой поставят даже пол с подогревом. Снаружи вагоны должны быть покрыты специальным составом, увеличивающим срок службы под открытым небом и палящим солнцем. Сиденья в первом и последнем вагонах впервые в отечественном метро поставят боком к окну и лицом друг к другу по схеме два плюс одно. А еще на дверях вагонов появятся кнопки, как на «Ласточках» на МЦК, – если на станции никто не выходит, то и двери открывать не будут лишний раз, чтобы не выпускать тепло зимой.

Первоначальная стоимость контракта жизненного цикла, предусматривающего не только поставку, но и обслуживание поездов – 51 миллиард рублей.

По словам заммэра по транспорту Максима Ликсутова, с 2010 по 2017 год Москва купила 1900 новых вагонов метро – это около 40 процентов парка. В 2018-2020 годах планируется поставить еще 1610, включая объявленную закупку. К 2020 году подвижной состав в метро будет обновлен на 65 процентов.

Между тем

На портале «Активный гражданин» объявлено голосование на выбор названия строящейся линии, которую пока называют «Кожуховской».

https://rg.ru/2018/05/15/reg-cfo/v-moskve-obiavlen-konkurs-na-pokupku-eshche-594-vagonov-dlia-metro.html