X

Обзор прессы от 17.05.2018

17.05.2018

ТАСС; 2018.05.16; ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА СОГЛАСОВАЛА РАСШИРЕНИЕ ПЕРРОНА ДЕЛОВОЙ АВИАЦИИ В ШЕРЕМЕТЬЕВЕ

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект расширения перрона воздушных судов деловой авиации в Шереметьево – 1. Об этом говорится в сообщении учреждения.

«Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – отмечается в сообщении Главгосэкспертизы.

Расширение перрона деловой авиации в границах восточного сектора Шереметьево – 1 проводится на свободном от застройки участке площадью 129 тыс. 795 кв. м. На перроне, где осуществляется базирование, техническое обслуживание, дежурство и заправка топливом, будут оборудованы места стоянки для десяти самолетов типа Gulfstream 650, трех самолетов типа Falcon 7x, одного Challenger 350 и двух Challenger 300, одного Gulfstream 200 и двух типа Augusta 139. Также будет построена площадка и резервуар для сбора противообледенительной жидкости, аккумулирующая емкость и объездная дорога. Кроме того, будет сохранена площадка для вертолетов типа Ми-8.

Масштабная модернизация инфраструктуры аэропорта началась в 2005 г. К настоящему времени количество пассажирских терминалов увеличилось с двух до шести: в 2007-2011 гг. были открыты новый терминал A (бизнес – авиация) и три новых международных пассажирских терминала – C, D и E. После изменения нумерации терминалов в 2009 г. бывший Шереметьево – 1 стал терминалом B, а Шереметьево – 2 – терминалом F.

http://tass.ru/ekonomika/5204528

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ; 2018.05.16; МИНТРАНС ОБЕЩАЕТ ПРИНЯТЬ МЕРЫ В СВЯЗИ С РОСТОМ ЦЕН НА АВИАТОПЛИВО В МОСКВЕ И РЯДЕ РЕГИОНОВ РФ

Минтранс РФ продолжает получать сообщения от авиакомпаний о росте цен на топливо из ряда регионов, сообщил журналистам замминистра транспорта Александр Юрчик в Новосибирске в среду.

«Сообщают нам о том, что в некоторых регионах цены на топливо растут быстрее, чем инфляционные наши ожидания», – сказал А.Юрчик.

При этом ФАС в настоящее время не усмотрела нарушения закона в росте цен, отметил он. «Мы делали такие запросы (в ФАС – ИФ), пока таких нарушений не выявлено, но по нашей инициативе изучение этого вопроса продолжается», – сказал замминистра.

Он уточнил, что сообщения поступают как из Москвы, так и из ряда отдаленных регионов. «После внимательного изучения без скороспелых каких-то решений будем принимать какие-то меры», – сказал А.Юрчик.

На ту же тему:

http://tass.ru/ekonomika/5204678

https://rg.ru/2018/05/16/mintrans-i-fas-izuchat-situaciiu-s-cenami-na-aviatoplivo.html

https://www.kommersant.ru/doc/3629722

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ; 2018.05.16; МИНТРАНС ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБНУЛЕНИЮ НДС НА АВИАПЕРЕВОЗКИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ МОСКОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ

Минтранс РФ разработал предложения по введению нулевой ставки НДС на авиаперевозки, не проходящие через Москву, сообщил журналистам и.о. замминистра транспорта РФ Александр Юрчик в Новосибирске в среду.

«Мы готовим правительственные решения по нулевой ставке НДС для перевозок минуя Московский транспортный узел», – сказал он.

Решения касаются, прежде всего, региональных перевозок, уточнил он. Минтранс готовит предложения по обнулению НДС на авиаперевозки, которые не проходят через Московский транспортный узел

Минтранс РФ разработал предложения по введению нулевой ставки НДС на авиаперевозки, не проходящие через Москву, сообщил журналистам и.о. замминистра транспорта РФ Александр Юрчик в Новосибирске в среду.

«Мы готовим правительственные решения по нулевой ставке НДС для перевозок минуя Московский транспортный узел», – сказал он.

Решения касаются, прежде всего, региональных перевозок, уточнил он.

РГ-НЕДЕЛЯ; 2018.05.17; ПОДМОСКОВНОЕ ТАКСИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ОНЛАЙН; ИРИНА РЫБНИКОВА

Пассажиры, желающие убедиться в том, что в Подмосковье за ними приехало легальное такси, смогут проверить это всего за пару минут. На сайте областного министерства транспорта и дорожной инфраструктуры появилась возможность мгновенной проверки разрешений на работу таксомоторных компаний.

Прямо на главной странице сайта размещена надпись: «Проверить действующее разрешение на работу такси». Она выводит на страничку с несколькими пустыми окнами. В них необходимо ввести один из следующих параметров: государственный регистрационный номер автомобиля, название перевозчика без указания организационно-правовой формы и кавычек или ФИО индивидуального предпринимателя, а также регистрационный номер разрешения.

В последней строке нужно выбрать регион, где было выдано разрешение: Московская область, Москва или оба.

Напомним, согласно областному законодательству, легковое такси в Подмосковье должно быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой в нижней части кузова.

https://rg.ru/2018/05/16/reg-cfo/v-podmoskove-zapustili-servis-po-proverke-taksi.html