X

Обзор прессы от 01.11.2018

01.11.2018

ТАСС; 2018.10.31; ОКОЛО 140 ТЫС. ВОДИТЕЛЕЙ АВТОБУСОВ ПРИВЛЕЧЕНО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В 2018 ГОДУ В ПОДМОСКОВЬЕ

Подмосковная полиция привлекла к административной ответственности около 140 тыс. недобросовестных водителей пассажирского транспорта и выявила более 13 тыс. неисправных автобусов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

«По результатам надзорных мероприятий в текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Московской области привлечены к административной ответственности более 139,7 тыс. водителей, 980 должностных лиц автопредприятий, более 20 юридических лиц - организаторов перевозок. Выявлено более 13 тыс. неисправных автобусов, в том числе 101 с неисправной рулевой или тормозной системой, 418 - с незаконно внесенными изменениями в конструкции транспортных средств», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что по статистике аварийности на территории Московской области за 9 месяцев отмечается положительная тенденция к сокращению аварийности с участием пассажирского транспорта, в частности за это время зарегистрировано 262 ДТП, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 36 человек и 471 получили различные травмы.

«При этом на территории Российской Федерации отмечается негативная тенденция в виде роста дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов на 1,5%, в которых погибли более 500 человек и ранены более 11,5 тыс. человек. Анализ причин их совершения свидетельствует о наличии в большинстве случаев человеческого фактора как со стороны водителей, так и со стороны перевозчиков», - подчеркнули в пресс-службе подмосковной полиции.

https://tass.ru/obschestvo/5741334

РИА НОВОСТИ; 2018.10.31; ЧИСЛО АВАРИЙ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПОДМОСКОВЬЕ СНИЗИЛОСЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ НА 10%

Подмосковный главк МВД зарегистрировал за 9 месяцев этого года 262 ДТП с участием пассажирского транспорта, это на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления.

«По статистике аварийности на территории Московской области за 9 месяцев текущего года отмечается положительная тенденция к сокращению аварийности с участием пассажирского транспорта, в частности за истекший период зарегистрировано 262 ДТП, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в авариях погибли 36 человек, что на 28% меньше аналогичного периода прошлого года, 471 человек получили травмы.

«Анализ причин аварий свидетельствует о наличии в большинстве случаев человеческого фактора, как со стороны водителей – несоблюдение установленной скорости, режима труда и отдыха, так и со стороны должностных лиц перевозчиков – невыполнение обязанностей по контролю за техническим состоянием автобусов и предрейсовому медицинскому осмотру», – сказал собеседник агентства.

Сотрудники ГИББД привлекли к административной ответственности более 139,7 тысячи водителей, 980 должностных лиц автопредприятий, более 20 компаний, которые занимаются организациями перевозок. В Подмосковье также выявлены более 13 тысяч неисправных автобусов.

Всего по России количество ДТП с участием автобусов выросло на 1,5%, до 7794 случаев. Всего погибли более 500 человек и ранены более 11,5 тысячи человек.

РИА НОВОСТИ ПРАЙМ; 2018.10.31; СТРОИТЕЛЬСТВО ПЯТОГО УЧАСТКА ЦКАД ЗАВЕРШЕНО НА 70% - «АВТОДОР»

Строительство пятого пускового комплекса ЦКАД завершено на 70%, говорится в сообщении ГК «Автодор».

«К настоящему моменту объем выполненных работ на всем протяжении пути этого участка составляет около 70%. В высокой степени готовности находятся участки в Наро-Фоминском, Одинцовском, Солнечногорском и Истринском районах Московской области. На многих отрезках здесь дорога полностью отреконструирована, уложена под асфальт, расширена до четырёх полос», – говорится в сообщении.

Активные работы ведутся и по возведению искусственных сооружений – мостов, путепроводов, эстакад и пешеходных переходов, их общая готовность также оценивается на уровне 70-80%.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 530 километров пройдет по территории новой Москвы и Подмосковья приблизительно в 50 километрах от МКАД, параллельно Малому (А107, «Малая бетонка») и Большому (А108, «Большая бетонка») кольцам. Наибольшие сложности у «Автодора» возникли с четвертым участком ЦКАД - концессионер лишь в конце апреля этого года получил разрешение на строительство объекта. Это связано не в последнюю очередь с нестабильной структурой концессионера – состав участников в ней менялся дважды.

По состоянию на 9 октября «Автодор» сообщал, что третий участок ЦКАД готов на четверть.

Президент РФ Владимир Путин 15 октября поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и Счетной палате провести до 15 января 2019 года проверку соблюдения интересов России при заключении и выполнении госконтрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД. Также было поручено создать оперативный штаб по строительству ЦКАДа, в функции которого должен войти еженедельный мониторинг хода выполнения работ по проекту.