X

Обзор прессы от 22.10.2018

22.10.2018

РИА НОВОСТИ ПРАЙМ; 2018.10.19; ГОСБЮДЖЕТ В 2018 Г МОЖЕТ ДОБАВИТЬ РЖД 5,7 МЛРД РУБ НА ПРОЕКТЫ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

Госбюджет в 2018 году может добавить РЖД 5,735 миллиарда рублей на проекты в Московском регионе, следует из проекта поправок в федеральный бюджет на 2018 год, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Прежний вариант предусматривал выделение в уставный капитал РЖД в 2018 году дополнительных средств госбюджета в размере до 5,250 миллиарда рублей при поступлении в федеральный бюджет субсидии из бюджета Москвы для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

«Установить, что в 2018 году… дополнительные средства федерального бюджета могут быть направлены в уставный капитал ОАО «РЖД» при поступлении в федеральный бюджет… субсидий из бюджета города Москвы», – говорится в поправках.

Помимо строительства объектов железнодорожной инфраструктуры Киевского направления с средствами в размере до 5,250 миллиарда рублей, там указаны: завершение проекта интеграции остановочных пунктов радиальных направлений Московского железнодорожного узла в Малое кольцо МЖД (сумма до 4,560 миллиарда рублей) и реконструкция путепровода через ул. Минская Смоленского направления МЖД (сумма до 1,175 миллиарда рублей).

РЖД реализуют несколько проектов столичном регионе. Представитель РЖД в сентябре текущего года сообщал РИА Новости, что компания намерена развивать инфраструктуру Московского транспортного узла (МТУ) для пассажирских и грузовых перевозок.

Развитие внутригородских и пригородных перевозок требует усиления инфраструктуры МЦК для организации движения поездов с интервалом 4 минуты, Савеловского, Смоленского, Рижского и Курского направлений (проекты МЦД), других радиальных направлений и соединительных линий, развития конечных станций оборота электропоездов. Для приведения остановочных пунктов и ТПУ к современным стандартам запланировано развитие и реконструкция пассажирской инфраструктуры МТУ.