X

Обзор прессы от 09.01.2018

09.01.2018

ИНТЕРФАКС; 2017.12.29; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» В 2017Г УВЕЛИЧИТ ПАССАЖИРОПОТОК ПОЧТИ НА 17%

ВЕЛИЧИТ ПАССАЖИРОПОТОК ПОЧТИ НА 17%

Крупнейший в РФ аэропорт «Шереметьево» по итогам 2017 г. рассчитывает обслужить 40 млн человек, следует из сообщения оператора аэропорта.

В 2016 г. «Шереметьево» обслужило 34,3 млн пассажиров. Таким образом, в этом году рост показателя к прошлогоднему составит более 16,6%.

Как сообщалось, «Домодедово» по итогам 2017 г. планирует обслужить 31,4 млн пассажиров, показав рост к прошлому году на 10,2%. Пассажиропоток «Внуково» в 2017 г. вырастет почти на 30%, до 18 млн человек. При этом показатели этих двух аэропортов, в отличие от «Шереметьево», не включают детей до 2 лет.

На ту же тему:

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/31/746998-passazhiropotok-sheremetevo

ИНТЕРФАКС; 2017.01.08; ВЛАСТИ МОСКВЫ ПРОГНОЗИРУЮТ ОТКРЫТИЕ 25 СТАНЦИЙ МЕТРО В НОВОМ ГОДУ

За год в Москве планируется построить более 50 км линий метро и открыть порядка 25 станций, сообщил журналистам в понедельник заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже 3 января были возобновлены работы на строительстве всех объектов метро в городе. В этом году, благодаря созданному ранее заделу, мы планируем большой ввод новых станций метро», – сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 50 км новых линий, порядка 25 станций, а также три электродепо для обслуживания поездов метрополитена.

Ранее глава стройкомплекса сообщал, что в этом году для пассажиров должны быть открыты, помимо первого участка Большой кольцевой линии метро, участки Люблинско-Дмитровской линии, Калининско-Солнцевской линии, а также Кожуховская линия.

М.Хуснуллин напомнил, что всего на строительстве объектов метрополитена в Москве задействовано около 50 тыс. специалистов и рабочих, а также около 30 специализированных тоннелепроходческих механизированных комплексов различного диаметра.

ИНТЕРФАКС; 2017.01.08; ВЛАСТИ МОСКВЫ ОБЕЩАЮТ СКОРЫЙ ЗАПУСК ПЕРВОГО УЧАСТКА БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Первый участок Большой кольцевой линии московского метро планируется запустить в ближайшие два месяца, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже в ближайшие два месяца первый участок большой кольцевой линии от станции метро «Деловой центр» до станции метро «Петровский парк» планируется запустить. Сейчас идет обкатка этого участка», – сказал М.Хуснуллин в понедельник журналистам.

Он отметил, что строительные работы на этом участке полностью завершены, в настоящее время идет тестирование различных инженерных и транспортных систем.

М.Хуснуллин добавил, что к настоящему времени развернуты проектные и строительные работы на всех участках большого кольца.

Большое кольцо метро будет включать 31 станцию, его длина составит 67 км. Оно будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и Московское центральное кольцо. Полностью завершить строительство нового кольца планируется в 2021-2022 годах.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ; 2018.01.05; ОКОЛО 120 КМ ДОРОГ ПОСТРОЯТ ЗА ГОД В МОСКВЕ

В течение года в столице планируется построить и реконструировать около 120 км дорог, а также 28 тоннелей, эстакад и мостов, сообщил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

«В этом году мы намерены бросить вызов собственным рекордам и ввести не менее 120 км новых дорог, 28 таких транспортных сооружений, как мосты, тоннели и эстакады. Кроме этого будут построены и реконструированы 18 пешеходных переходов», – заявил М.Хуснуллин.

Он отметил, что основные строительные работы за исключением одного участка в районе канала им.Ленина планируется завершить на Северо-Западной хорде.

«Мы планируем, что в этом году Калужское шоссе дойдет до ЦКАДа, завершится строительство такой важной дороги, как Солнцево – Бутово – Видное, также будет готов участок Северо-Восточной хорды от бывшего Четвертого транспортного кольца да МКАДа», – добавил М.Хуснуллин.

Помимо этого, по словам главы столичного стройкомплекса, до конца 2018 года планируется завершить строительство дороги от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе.

«Также предусмотрен ввод ряда поперечных связок, например, от Калужского шоссе до Варшавского, от Калужского до Киевского и еще около десятка небольших локальных улиц», – сообщил заместитель мэра.

Всего же, по словам М.Хуснуллина, за ближайшие три года в столице планируется построить 289 км дорог, 76 транспортных сооружений и 42 пешеходных перехода.