X

Обзор прессы от 30.01.2018

30.01.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.01.29; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» ПРИСТУПИЛО К ПРОЕКТИРОВАНИЮ РЕКОНСТРУКЦИИ ВПП-1

АО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ) заказало у ФГУП «ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» проектные и инженерно-изыскательские работы для реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, следует из материалов системы «СПАРК-Маркетинг».

В проектной документации подрядчик должен учесть реконструкцию как самой полосы, так и примыкающих к ней рулежных дорожек, а также строительство двух новых «рулежек» для схода к северному терминальному комплексу «Шереметьево» («Шереметьево-1»: терминалы «В», «С1» и «С2»).

Сумма договора с подрядчиком – 83,6 млн руб. Непосредственно проектные и изыскательские работы должны быть выполнены в течение 3 месяцев, еще около 2,5 месяцев отводится на проведение госэкспертизы документации.

ВПП-1 «Шереметьево» была построена в 1953 году, позже неоднократно ремонтировалась. Глава совета директоров МАШ Александр Пономаренко заявлял «Ведомостям» в январе, что работа полосы продлена до конца 2018 г., необходима ее реконструкция, строительство «дополнительных перронов и мест стоянок, рулежных дорожек». Эти работы планируются после ввода в эксплуатацию ВПП-3 (ожидается к ЧМ-2018), говорил он.

По словам топ-менеджера, финансирование реконструкции будет обеспечено за счет самого МАШ в рамках концессионного соглашения с государством. При заключении договора «Шереметьево» планирует вложить в аэродромную инфраструктуру всего около $451 млн.

Ранее в январе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что правительство должно выпустить постановление об условиях концессии с аэропортами Москвы – «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» – уже к середине марта. В минувшую субботу глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил журналистам, что ведомство собирается внести в правительство основные условия концессионных соглашений в I полугодии 2018 года.