X

Обзор прессы от 02.04.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

04.04.2019

ТАСС; 2019.04.01; ВЛАСТИ МОСКВЫ ПРОСУБСИДИРОВАЛИ КОМПАНИИ ТАКСИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 700 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Власти Москвы с 2012 года просубсидировали таксомоторные компании более чем на 700 млн рублей, что позволило значительно обновить их автопарк. Об этом ТАСС сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

«Более 700 млн рублей субсидировал город таксомоторным компаниям с 2012 года, что позволило обновить около 58% парка легковых такси. Сегодня московский таксопарк является одним из самых молодых в Европе, средний возраст машин менее трех лет. Рассчитываем, что таксомоторные компании в этом году закупят не менее 12 тыс. новых автомобилей такси», – сказал собеседник агентства.

Ликсутов отметил, что таксомоторные перевозки – один из самых востребованных секторов малого бизнеса в столице. Он насчитывает более 1,1 тыс. юридических лиц и около 3 тыс. индивидуальных предпринимателей. В среднем в сутки в Москве автомобилями легкового такси перевозятся около 890 тыс. пассажиров.

С 2012 года правительство Москвы применяет программу предоставления субсидий. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками в столице, могут претендовать на возмещение кредитов и лизинговых платежей на покупку новых автомобилей. Таким образом город поддерживает таксомоторных перевозчиков и создаёт им условия для развития бизнеса. Москва – это единственный город в России, где применяется подобная практика.

https://tass.ru/ekonomika/6280554

 

ТАСС; 2019.04.01; ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОЕЗД БОЛЬШЕГРУЗОВ В ПОДМОСКОВЬЕ В АПРЕЛЕ ВВОДИТЬСЯ НЕ БУДУТ

Ограничения движения на проезд тяжеловесного и большегрузного транспорта на автомобильных дорогах Московской области не будут вводиться в период весеннего половодья (с 1 по 30 апреля) в 2019 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В 2019 году на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Московской области не будет вводиться ограничение движения на проезд тяжеловесного и большегрузного транспорта в период весеннего половодья. Движение всех транспортных средств будет осуществляться в штатном режиме», – говорится в сообщении.

Ранее до 2018 года в период с 1 по 30 апреля на региональных дорогах Московской области вводили временное ограничение движения транспортных средств с превышением установленных предельно допустимых нагрузок на их оси. Ограничение действовало более чем на 270 участках дорог.

«Практика отказа от весенних ограничений на проезд большегрузного транспорта ведется с прошлого года и уже дает положительные результаты. Под ограничения попадало порядка 270 региональных дорог. Не меняя маршрут из-за сезонных ограничений, перевозчики более эффективно планируют свою деятельность, не повышая себестоимость доставки грузов потребителям», – приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

В сообщении уточняется, что отсутствие ограничений в 2018 году не отразилось на качестве дорог.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/6282137

ПРАЙМ # БИЗНЕС-ЛЕНТА; 2019.04.01; ПОЕЗДА «ЛАСТОЧКА» ПЕРЕВЕЗЛИ ПО МЦК 300 МЛН ПАССАЖИРОВ

Скоростные электропоезда «Ласточка» на 1 апреля 2019 года перевезли по Московскому центральному кольцу (МЦК) 300 миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба РЖД.

«Сегодня на Московском центральном кольце «Ласточки» перевезли 300-миллионного пассажира. Его встретили и поздравили на станции «Бульвар Рокоссовского» начальник дирекции скоростного сообщения – филиала РЖД Антон Петров и заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова», – говорится в сообщении.

РЖД совместно с правительством Москвы проводит работу по сокращению межинтервального режима между «Ласточками» до четырех минут в часы пик и до десяти минут в остальное время. Планируется, что на новый интервал движения поезда перейдут осенью 2019 года. По предварительным оценкам, при сокращенном интервале количество рейсов может увеличиться до 484 в будние дни, что на 130 больше, чем в настоящее время, отмечается в релизе.

Как сообщает пресс-служба, для реализации намеченных планов РЖД развивает железнодорожную инфраструктуру. В частности, в депо «Подмосковная», обслуживающем электропоезда «Ласточка», строятся дополнительные производственные помещения для технического обслуживания подвижного состава, а на станции «Андроновка» возводится всесезонная мойка. Кроме того, холдинг в этом году дополнительно закупает девять новых «Ласточек». Таким образом, парк электропоездов, обслуживающих МЦК, увеличится до 51 состава.

Также РЖД продолжает работу по интеграции МЦК с радиальными линиями железной дороги. В настоящее время осуществляется перенос остановочного пункта «Северянин» Ярославского направления к станции МЦК «Ростокино», а на новом остановочном пункте «Ленинградская» ведется строительство третьего конкурса, который обеспечит комфортную пересадку на станцию МЦК «Стрешнево». На новой станции «Карачарово» продолжаются работы по строительству третьей платформы, сообщается в релизе.

РЖД уже несколько лет эксплуатируют поезда «Ласточка» на ряде направлений в России. Такой подвижной состав выпускает завод «Уральские локомотивы» (совместное предприятие немецкого концерна Siemens и группы «Синара» бизнесмена Дмитрия Пумпянского). Производитель имеет договор с РЖД на поставку до 2020 года 1,2 тысячи вагонов (240 электропоездов) «Ласточка» на общую сумму более 2 миллиардов евро.

На ту же тему:

https://tass.ru/moskva/6283266

ИНТЕРФАКС; 2019.04.01; АЭРОПОРТ «ВНУКОВО» В ЛЕТНЕМ РАСПИСАНИИ ПЛАНИРУЕТ ОБСЛУЖИТЬ БОЛЕЕ 15 МЛН ЧЕЛОВЕК

«Внуково» в летнем расписании этого года (действует с конца марта по конец октября) планирует обслужить более 15 млн человек, сообщила пресс-служба аэропорта.

Согласно сообщению, несколько авиакомпаний, базирующихся во «Внуково», намерены начать летать по новым направлениям. Так, «Победа» планирует открыть регулярные рейсы в Венецию, Кальяри, Катанию, Бари (Италия), Бодрум (Турция) и Эйндховен (Нидерланды). Авиакомпания «РусЛайн» откроет рейсы в Брянск, в Анапу и Симферополь. Греческая Ellinair в летнем сезоне будет совершать полеты в пять городов Греции: Салоники, Ираклион, Керкиру, Патры и Афины.

«Помимо открытия новых направлений, авиакомпании-партнеры также увеличивают число рейсов на популярных маршрутах из международного аэропорта «Внуково», – сообщила пресс-служба.

В 2018 году «Внуково» обслужило 21,5 млн пассажиров, на 18,4% больше, чем годом ранее. В 2019 году пассажиропоток аэропорта прогнозируется на уровне 23 млн человек, в том числе за счет прихода новых авиакомпаний, говорил совладелец «Внуково» Виталий Ванцев.

«Внуково» – третий по объему пассажиропотока аэропорт в РФ. Крупнейшие базовые авиакомпании – «Победа, «Россия» (обе входят в группу «Аэрофлот» (MOEX: AFLT) ), «ЮТэйр» (MOEX: UTAR). Аэропорт контролируют В.Ванцев и Владимир Скоч (отец партнера Алишера Усманова по холдингу «Металлоинвест» Андрея Скоча), 25% плюс 1 акция – у Росимущества. Ранее В.Ванцев анонсировал сделку по выкупу госпакета и вхождение в капитал аэропорта катарской авиакомпании Qatar Airways.

ИНТЕРФАКС; 2019.04.01; «ЖУКОВСКИЙ» В ЛЕТНЕМ РАСПИСАНИИ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ РЕЙСЫ ПО 21 НАПРАВЛЕНИЮ

Подмосковный аэропорт «Жуковский» в летнем расписании этого года (действует с конца марта по конец октября) будет обслуживать рейсы по 21 направлению, сообщила его управляющая компания «Рампорт Аэро».

«В начале наступающего сезона авиакомпании-партнеры аэропорта будут выполнять рейсы по 21 направлению, среди которых 16 международных и 5 внутренних маршрутов», – указано в сообщении.

Новым партнером аэропорта станет грузинская Myway Airlines: с 26 апреля авиакомпания будет выполнять три рейса в неделю в Тбилиси, с 1 июля частота полетов возрастет до четырех в неделю.

Расширять разлет из «Жуковского» намерена российская «ИрАэро»: с 19 апреля компания предложит 5 рейсов в неделю в Санкт-Петербург, с 25 мая – два рейса в неделю в Сочи. В летнем расписании также сохранится рейс «ИрАэро» в Кызыл, частота полетов при этом увеличится с 2 до 4 в неделю. «В соответствии с планами развития сотрудничество аэропорта и авиакомпании будет расширяться, в 2019 году в расписании должны появиться несколько новых международных и внутренних направлений», – отмечает «Рампорт Аэро».

Крупнейший авиационный партнер аэропорта «Уральские авиалинии» (MOEX: URAL) введут регулярные рейсы во Францию: с 23 апреля открываются полеты в Париж, 1 мая программа пополнится рейсами в Ниццу. Начиная с июня возобновятся рейсы перевозчика в Симферополь (3 раза в неделю) и Сочи (2 раза в неделю).

«Белавиа» продолжит выполнять полеты дважды в день в Минск, чартерная Ifly совместно с туроператором TEZ Tour – на китайский тропический остров Хайнань. Национальный перевозчик Таджикистана Somon Air с 31 марта увеличит частоту полетов из «Жуковского» в Душанбе – с 3 до 5 рейсов в неделю.

Аэропорт «Жуковский» открылся в 2016 году. В 2018 году пассажиропоток аэропорта вырос в 2,7 раза, до 1,2 млн человек.

ТАСС; 2019.04.01; СПАСАТЕЛИ МОСКОВСКОГО АВИАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПЕРЕШЛИ НА КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ДЕЖУРСТВА

С 1 апреля аварийно-спасательные подразделения Московского авиационного центра заступили на круглосуточные дежурства. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

«Первого апреля на круглосуточные дежурства заступает аварийно-спасательное подразделение Московского авиационного центра. Эта единственная в столице уникальная служба воздушных спасателей, которая была сформирована в рамках развития технологий по оказанию помощи жителям с возможностью применения авиации», – сказал собеседник агентства.

С февраля в Московском авиационном центре была увеличена штатная численность с целью создания службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения. Воздушных спасателей планируют привлекать для деблокировки и спасения людей в случаях серьезных ДТП, крупных ЧС с участием транспорта, поиска потерявшихся в лесу и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест способом беспарашютного десантирования.

Как сообщил ТАСС начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения МАЦ Александр Панормов, сейчас в учреждении работает около 30 спасателей, которые будут дежурить бригадой из четырех человек. «В зависимости от вызова, спасатели будут выезжать на специальном автомобиле, оборудованном различными инструментами для деблокировки и помощи пострадавшим или вылетать на вертолете в случаях невозможного доступа наземным транспортом к месту ЧС или при необходимости оказания экстренной помощи на дальнем расстоянии», – пояснил он.

https://tass.ru/obschestvo/6281308