X

Обзор прессы от 25.02.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.02.2019

ИНТЕРФАКС; 2019.02.23; НА КИЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ МЖД ПОСТРОЯТ ТРИ НОВЫХ СТАНЦИИ – ХУСНУЛЛИН

В течение ближайших нескольких лет на Киевском направлении железной дороги в Москве построят три новые станции, заявил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Совместно с «Российскими железными дорогами» мы занимаемся реконструкцией Киевского направления от Апрелевки до вокзала. Проект поделен на три этапа, однако уже в ближайшие два года на этом направлении появятся три новые станции», – сказал М.Хуснуллин.

По его словам, неподалеку от станции метро «Минская» планируется разместить новую железнодорожную платформу, также появится новая станция в районе Аминьевского шоссе.

«Новая станция в районе Аминьевского шоссе войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла, связанного со строящейся станцией метро Большой кольцевой линии. Сейчас активно развивается территория вокруг этого транспортного хаба», – добавил заммэра.

Он также сообщил, что дополнительная станция появится в районе Крекшино.

«Реконструкция этого участка железных дорог позволит нам запустить от Апрелевки до Киевского вокзала поезда фактически в режиме наземного метро, эта линия будет интегрирована в общую систему городского транспорта. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос строительства соединительной ветки между Киевским и Смоленским направлением железных дорог. Это потребует строительство дополнительного моста через Москву-реку», – отметил глава стройкомплекса.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что в ближайшие несколько лет в Москве будет реконструировано и построено около 220 км железнодорожных путей.

ИА RAMBLER NEWS SERVICE; 2019.02.22; ПАССАЖИРОПОТОК АЭРОПОРТОВ МОСКВЫ В ЯНВАРЕ ВЫРОС НА 7,3% – ДО 6,92 МЛН ЧЕЛОВЕК

Пассажиропоток аэропортов Московского авиационного узла (МАУ), в который входят Внуково, Домодедово и Шереметьево, в январе текущего года вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,92 млн человек, сообщила пресс-служба Росавиации.

На международных направлениях за указанный период было обслужено 3,19 млн пассажиров (+9,9%), в том числе иностранными авиакомпаниями – 762,69 тыс. пассажиров (-2%). На внутренних линиях пассажиропоток через МАУ вырос на 5,1% и составил 3,72 млн человек.

По итогам января текущего года пассажиропоток аэропорта Домодедово сократился на 10,5% – до 1,85 млн человек. Во Внуково и Шереметьево показатели увеличились – до 1,51 млн человек (+11,6%) и 3,55 млн человек (+17,55) соответственно.

Объемы перевозок грузов сократились на 22,7% – до 2,87 тыс. тонн, объемы почтовых перевозок выросли на 26,2% – до 952,13 тонн.

https://rns.online/transport/Passazhiropotok-aeroportov-Moskvi-v-yanvare-viros-na-73--do-692-mln-chelovek-2019-02-22/

ИНТЕРФАКС; 2019..02.22; ПАССАЖИРОПОТОК «ДОМОДЕДОВО» В ЯНВАРЕ УПАЛ НА 10,5% – РОСАВИАЦИЯ

Пассажиропоток аэропорта «Домодедово» в январе 2019 года упал на 10,5% относительно января 2018 года, до 1,85 млн человек, свидетельствует статистика Росавиации.

Количество пассажиров, обслуженных «Домодедово» на международных и внутренних линиях, по отдельности в статистике не приводится.

Как сообщалось, пассажиропоток московского аэропорта «Шереметьево» в январе 2019 года вырос на 17,4%, до 3,59 млн человек с учетом детей до двух лет (без их учета, согласно данным Росавиации, обслужено 3,55 млн человек). Третий аэропорт Московского авиаузла «Внуково» в прошлом месяце обслужил 1,5 млн пассажиров, показав рост на 11,6%.

По итогам 2018 года пассажиропоток «Домодедово» снизился на 4,2%. На динамику повлиял уход нескольких компаний – как из аэропорта, так и с рынка. Осенью 2017 года перестала летать базировавшаяся в «Домодедово» «ВИМ-Авиа», вслед за ней рынок, а вместе с ним и аэропорт покинули «Саратовские авиалинии». В течение прошлого года из «Домодедово» во «Внуково» перебазировались «РусЛайн», AZUR air, Uzbekistan Airways. Без учета перевозчиков, прекративших полеты, пассажиропоток аэропорта в 2018 году вырос на 3%, отмечали ранее в пресс-службе «Домодедово».