X

Обзор прессы от 05.06.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.06.2019

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2019.06.04; ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕВОЙ ЭСТАКАДЫ НА ПАВЕЛЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ МЖД В СОСТАВЕ ЮЖНОЙ РОКАДЫ

Завершено строительство левой железнодорожной эстакады по Павелецкому направлению Московской железной дороги (МЖД) в составе Южной рокады, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«Мы завершили комплекс работ по строительству левой железнодорожной эстакады и произвели переключение движения второго главного пути на проектное направление. В настоящее время ведется подготовка к переключению I главного пути. Идут подготовительные работы для возведения правой эстакады, производятся работы по инженерным коммуникациям», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

Кроме этого, на данный момент установлено 70% опор контактной сети по правой стороне путевого развития. Завершено возведение водопропускного коллектора через реку Чертановка.

Работы ведутся по проекту первого этапа строительства участка Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта. Участок проходит по территории промзоны, пересекает Павелецкое направление Московской железной дороги и реку Чертановка, и выйдет на Пролетарский проспект в створе ул. Кантемировская. В общей сложности по первому и второму этапу будет построено более 6 км дорог, два путепровода - автодорожный и железнодорожный, водопропускной коллектор через реку Чертановка, по одному подземному и надземному пешеходным переходам.

Ранее ИА «НСН» сообщали, что в 2019 г. в Москве будут открыты новая городская магистраль - Южная рокада длиной 40 км, северо-западная хорда, откроется балочный мост через шлюз №9 Канала им. Москвы, который обеспечит съезд с ул. Народного Ополчения в Мневниковскую пойму, северо-восточная хорда свяжет трассу М11 «Москва - Санкт-Петербург» с Косинской эстакадой на юго-востоке города.

https://www.mskagency.ru/materials/2895942

ИНВЕСТИНФРА; 2019.06.04; В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА МОДЕРНИЗАЦИИ МАГИСТРАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ БУДЕТ РАСШИРЕНЫ ВАЖНЕЙШИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ МАГИСТРАЛИ

4 июня 2019 года состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, посвященное обсуждению Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также национальной программы «Цифровая экономика». В частности, было отмечено, что реализация Комплексного плана до конца 2024 года оценивается в 6,3 трлн рублей, включая внебюджетные источники. Из федерального бюджета предполагается выделить 3 трлн.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры формально не является одним из национальных проектов, но он синхронизирован с ними, структурирован по аналогии. В план входят 11 федеральных проектов, для каждого рассчитаны четкие целевые показатели, определены сроки и источники финансирования.

В частности, планируется расширить важнейшие транспортные магистрали. В первую очередь это коридоры «Запад — Восток» и «Север — Юг». Сформировать более современную логистическую инфраструктуру, которая обеспечит транзит и экспорт, то есть морские и воздушные порты, автомобильные и железные дороги. Дмитрий Медведев отметил, что важно, чтобы регионы были связаны единой транспортной сетью. Налаженная транспортная инфраструктура — это еще и возможности для развития бизнеса и торговли, наращивания межрегиональных связей.

Для обеспечения данных результатов необходимо решить ряд задач. Это строительство и модернизация автомобильных дорог, увеличение мощности российских морских портов за шесть лет — до 1,3 млрд тонн, в том числе в портах Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов, о развитии Северного морского пути и увеличении грузопотока по нему до 80 млн тонн.

Кроме того, должно увеличиться число межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов, по которым летают, минуя Москву. Продолжится субсидирование региональных маршрутов, пополнится парк воздушных судов.

В рамках заседания также было отмечено, что на реализацию программы «Цифровая экономика» до конца 2024 года понадобится свыше 1,6 трлн рублей, из которых более 1 трлн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на развитие цифровых технологий, на увеличение российских разработок в этом секторе, обеспечение цифровой экономики кадрами. За шесть лет не менее 120 тыс. человек должны быть приняты в вузы на IT-специальности, а 10 млн человек должны пройти онлайн-курсы цифровой грамотности. В рамках программы будут работать шесть федеральных проектов. Они касаются создания нужной для внедрения технологий правовой базы, развития информационной инфраструктуры, безопасности, подготовки кадров, развития сквозных цифровых технологий.

https://investinfra.ru/novosti/v-ramkah-realizacii-kompleksnogo-plana-modernizacii-magistralnoy-infrastruktury-budet-rasshireny-vazhneyshie-transportnye-magistrali.html