X

Обзор прессы от 07.06.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.06.2019

ТАСС; 2019.06.06; АССОЦИАЦИЯ "ЦИФРОВОЙ ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА" РАСШИРЕНА ЗА СЧЕТ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ

"Транстелеком", госкорпорация по организации воздушного движения в РФ, "Почта России" и группа НЛМК подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о вступлении в ассоциацию "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ), сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ.

ЦТЛ учреждена год назад компаниями ОАО "Российские железные дороги", ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", госкомпанией "Автодор", ООО "ГЛОСАВ", ФГУП "Защитаинфотранс" и НПП "Цифровые радиотехнические системы". Ассоциация является центром компетенций по направлению "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ) в рамках госпрограммы "Цифровая экономика". Задача ЦТЛ - создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных разработок.

"Взаимодействие лидеров отрасли и крупнейших российских компаний, активно участвующих в цифровой трансформации логистики, обеспечит межотраслевой информационный обмен, а также создание открытых сервисных экосистем. Чем больше данных в цифровой платформе транспортного комплекса (ЦПТК), тем большее количество сервисов и услуг станет доступным", - отметил замминистра транспорта России Алексей Семенов, слова которого приводятся в сообщении.

Директор ЦТЛ, генеральный директор компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" Антон Замков добавил, что ЦПТК обеспечит лидерство России в транспортной интеграции Европы и Азии за счет интеграции действующей цифровой инфраструктуры государственных систем и созданных платформенных решений лидеров логистической отрасли.

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

https://tass.ru/ekonomika/6516888

МОСКВА24; 2019.06.06; В МОСКВЕ НАЧАЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОКАТА КАТЕРА

В Москве на территории Водного стадиона в четверг, 6 июня, начали тестировать прокат катера. Об этом Агентству "Москва" сообщили в пресс-службе каршеринг-сервиса YouDrive.

"В летнем сезоне через приложение YouDrive станет доступен катер LilCraft. Тестовый проект под названием YouDrive boat стартует с 6 июня. Стоимость аренды составит 5 тысяч 500 рублей в час", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что для управления катером нужны права, которые выдает госинспекция по малым судам.

В пресс-службе пояснили, что лодка управляется с помощью штурвала, а прокатиться на ней можно компанией до трех человек.

"При бронировании появится всплывающее окно с номером телефона, по которому менеджер предоставит информацию о доступном времени аренды", – уточнили в пресс-службе.

При первой аренде специалисты проведут инструктаж и тестовую поездку. Менеджер проверит все механизмы и оценит погоду.

Катер можно арендовать в светлое время суток у причала Royal Yacht Club.

Двигаться можно в акватории Северного речного вокзала и возможно вверх по Каналу имени Москвы. За нарушение правил пользования катером придется заплатить штраф.

Ранее сообщалось, что в этом летнем сезоне будут работать 108 зон отдыха у воды, в том числе восемь зон отдыха с купанием. Всего в городе имеется 126 мест массового отдыха у воды, однако 18 из них находятся на реконструкции. Купальный сезон по традиции откроется 1 июня.

Искупаться можно будет на пляже "Левобережный", в Тропареве, Мещерском, в Серебряном Бору-2, Серебряном Бору-3, на 4-й линии Хорошевского Серебряного Бора, в Строгинской пойме, на озере Черном и Школьном озере в Зеленограде.

https://www.m24.ru/news/gorod/06062019/78956