X

Обзор прессы от 17.06.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.06.2019

ТАСС; 2019.06.14; УТВЕРЖДЕН МАРШРУТ АВТОДОРОГИ МОСКВА - КАЗАНЬ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, дополняющее схему территориального планирования скоростной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

"До настоящего времени схемой территориального планирования мероприятие по строительству скоростной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань было предусмотрено без указания конкретных районов прохождения этой дороги. В рамках проведения предпроектных работ были определены районы ее прохождения", - говорится в документе.

Принятый документ дает основание для решений о резервировании земель, переводе земель из одной категории в другую, разработке документации по планировке территории в целях строительства и реконструкции объектов дорожного хозяйства федерального значения.

"Позиция схемы территориального планирования по строительству скоростной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань дополняется указанием на конкретные районы прохождения этой автодороги", - уточняется в сообщении.

Участок автомобильной дороги Москва - Нижний Новогород - Казань протяженностью 729 км включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора Европа - Западный Китай. Как ранее сообщал первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов, стоимость строительства платной автотрассы Москва - Казань составит около 550 млрд рублей.

Также в схему территориального планирования добавлены строительство обхода города Иванова и строительство и реконструкция подъезда к Костроме, включая строительство обхода.

https://tass.ru/ekonomika/6549414

 

ТАСС; 2019.06.14; МИНТРАНС ПРОВЕРЯЕТ, НА КАКИХ ДОРОГАХ МОЖНО ПОДНЯТЬ ЛИМИТ СКОРОСТИ ДО 110 КМ/Ч

Министерство транспорта РФ проводит ревизию дорог в стране, чтобы поднять на некоторых из них лимит скорости с 90 км/ч до 110 км/ч. Об этом в пятницу сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Как ранее сообщала газета "КоммерсантЪ", Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) Минтранса РФ разработал проект нового стандарта, который позволит владельцам автомагистралей увеличить скоростной лимит с 110 км/ч до 130 км/ч на некоторых федеральных дорогах. Утвердить подготовленный по заказу Росавтодора документ планируется в августе.

Росавтодор также планирует поднять скорость до 90-110 км/ч на 44 участках федеральных дорог, пишет издание.

"Мы этого требуем уже целый год. И Минтранс делает это по просьбе Думы, делает ревизию, и некоторые дороги будет переводить с 90 км/ч на 110 км/ч", - сказал Москвичев. При этом он уточнил, что повышение лимита до 130 км/ч коснется только автомагистралей.

"Они (Минтранс - прим. ТАСС) говорят о том, что разрешают [лимит скорости на автомобильных дорогах] 110 км/ч и плюс 20 км/ч отклонение, итого 130 км/ч", - добавил депутат.

"В Думе это поддерживают, но этот ГОСТ не Думой будет утверждаться. Владелец дороги должен установить это. Мы договаривались, что они сделают ревизию таких участков дорог и нам в июле предоставят [их перечень]", - резюмировал глава комитета.

https://tass.ru/obschestvo/6552034