X

Обзор прессы от 08.05.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

08.05.2019

2019.05.08; ПО РЕКАМ – С КОМФОРТОМ; В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ БОЛЬШАЯ КРУИЗНАЯ НАВИГАЦИЯ-2019

Церемония открытия прошла 30 апреля возле причала Северного речного вокзала. Гости мероприятия получили возможность проводить в плавание первых в сезоне туристов, поучаствовать в конкурсах, проведенных тремя крупными круизными компаниями – «Водоходъ», «Мостурфлот», «Созвездие», и получить актуальную информацию по поводу состояния речного судоходства от представителей отраслевых ведомств.

Тремя крупнейшими круизными компаниями, которые входят в состав Ассоциации речных судоходных компаний «Речной Альянс», была составлена концертная программа. Любители отправиться в путешествие на водном транспорте увидели выступления профессиональных танцоров и певцов.

Первый теплоход отправился от причала в 12:30. Напутственными словами туристов проводили почетные гости церемонии открытия большой круизной навигации-2019. Первым на сцену вышел заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк.

Он отметил, что в этом году стартует уже 86-я по счету навигация.

 Виктор Вовк подчеркнул, что планомерное развитие туристических направлений, строительство новых теплоходов и увеличение квалифицированного плавсостава – это то, на чем основывается успешная навигация на реках России.

Префект Северного административного округа Москвы Владимир Степанов подчеркнул, что здание Северного речного вокзала находится в стадии реконструкции. По его словам, долгожданный ремонт завершится в следующем году, перед открытием следующей навигации.

Руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин отметил, что «популярность речных круизов растет с каждым годом на 7-15%. Стабильно высокой остается и загрузка рейсов: она превышает 90%. Это подтверждает растущий интерес к путешествиям по рекам России как виду отдыха. Ведь современный круиз – это экскурсионный тур с проживанием в комфортных каютах по принципу «все включено». При этом туристам не надо прилагать особых усилий, чтобы посетить достопримечательности в разных городах и организовать свой досуг, – все уже продумано и подготовлено».

К гостям мероприятия также обратились заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарицкий, президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев и другие. Выступавшие поздравили собравшихся с открытием навигации и выразили надежду на то, что из года в год речное судоходство будет лишь развиваться, а сдерживающие этот процесс факторы удастся преодолеть.

После завершения официальной части мероприятия представителей СМИ пригласили на пресс- конференцию, организованную «Речным Альянсом» на борту теплохода «Дмитрий Фурманов».

Основными темами для беседы стали планы круизных компаний на навигационный период 2019 года, представления руководителей компаний о современном туристе, а также способах удовлетворения его потребностей в речных круизах.

 

2019.05.07; РОССИЙСКИМ ДОРОЖНИКАМ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШАТ КЛАСТЬ АСФАЛЬТ В ДОЖДЬ И СНЕГ

Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса по заказу Росавтодора разработал проект нового ГОСТа укладки асфальта, по которому работы можно будет проводить в снег и дождь. Проект ГОСТа «Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях» опубликован на сайте технического комитета по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство».

«При выпадении кратковременных осадков в виде дождя или снега допускается укладка асфальтобетонных смесей на предварительно подготовленный нижележащий слой», – говорится в документе.

Неблагоприятными погодными условиями по новому стандарту будет считаться температура от +5 до -10 градусов весной и летом, от +10 до -10 градусов осенью и зимой, а также выпадение кратковременных осадков в виде дождя или снега до 5 мм в сутки. «Устройство асфальтобетонных покрытий при отрицательной температуре совместно с ветром скоростью более 6 м/с не допускается», – отмечается в новом стандарте.

Первая редакция ГОСТа уже проходит общественное обсуждение.

По данным газеты «Коммерсантъ», стоимость контракта по созданию нового стандарта составила 8,9 млн рублей. «Цену госконтракта подтверждаем», – сообщили ТАСС в пресс-службе Росавтодора.

https://tass.ru/ekonomika/6409011

 

2019.05.07; СОБЯНИН: РАЗВЯЗКА МКАД С УЛИЦЕЙ ГЕНЕРАЛА ДОРОХОВА ОТКРОЕТСЯ В ЭТОМ ГОДУ

По его словам, в программу реконструкции в столице включено 20 транспортных развязок, 14 из которых уже готовы. Еще две возводятся, и четыре – на пересечении с Алтуфьевским шоссе, Липецкой улицей, Осташковским шоссе, улицами Верхние Поля и Капотня – находятся в стадии проектирования. «Это сложнейшие инженерные сооружения, – пояснил Сергей Собянин. – Тем не менее они серьезно могут разгрузить МКАД и вылетные магистрали города».

В числе строящихся и транспортная развязка в районе улицы Дорохова. Реконструкция здесь идет с февраля прошлого года. По словам строителей, объект готов на 60 процентов: сейчас переносятся инженерные коммуникации и строятся очистные сооружения. Все работы закончатся в этом году. Не исключено, что уже ко Дню города, уточнил представитель компании-подрядчика Виктор Коротин.

Развязка, считает глава города, должна решить дорожные проблемы жителей Солнцево. Здесь на пересечении с МКАД вместо эстакады «клеверного» типа появится новая развязка с направленными съездами – потоки автомобилей пересекаться больше не будут. Водители смогут выезжать с улиц Генерала Дорохова и Торговой на внешнюю и внутреннюю стороны кольцевой автодороги и обратно. Планируют расширить до шести полос и Торговую улицу, соединить с Княжеской улицей и обустроить разворот для общественного транспорта. На последнем этапе запланировано благоустроить прилегающую территорию, на которой разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

По данным столичной мэрии, всего в городе в этом году построят около 70 километров дорог, 20 искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов. Помимо развязки на улице Генерала Дорохова и МКАД строители, например, планируют закончить тоннель под Калужским шоссе и многоуровневой транспортной развязкой в районе ТПУ «Столбово», балочный мост через канал имени Москвы, путепровод через Курское направление МЖД и ж/д эстакаду по Павелецкому направлению.

https://rg.ru/2019/05/07/reg-cfo/sobianin-razviazka-mkad-s-ulicej-generala-dorohova-otkroetsia-v-etom-godu.html