X

Обзор прессы от 24.05.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.05.2019

РИАМО; 2019.05.23; НА ЦКАД ПОЯВИТСЯ РАЗВЯЗКА К ТРАССЕ М‑11 МОСКВА - САНКТ‑ПЕТЕРБУРГ

С Центральной кольцевой автодороги можно будет попасть на трассу М-11 Москва - Санкт-Петербург по новой развязке, говорится в сообщении пресс-службы компании "Автодор".

Ход возведения развязки проверили в рамках выездного совещания оперативного штаба правительства РФ по строительству третьего пускового комплекса ЦКАД первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов и председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

"Развязка станет важной частью федеральной дорожной сети. В рамках транспортного коридора "Европа - Западный Китай со стороны Урала можно будет, минуя многие крупные населенные пункты, без светофоров проехать через ЦКАД и М-11 до Скандинавии", - говорится в сообщении.

Алафинов проверил также, как ведется строительство моста протяженностью 1,5 километра через канал имени Москвы. Сейчас там идет сборка конструкций судоходной частью канала. Движению судов работы не мешают. Строители работают в специально отведенное для них время. Движение по мосту планируется запустить в 2020 году.

ЦКАД - кольцевая трасса, которая пройдет в 50 километрах от МКАД. Проект строительства дороги состоит из пяти пусковых комплексов, которые будут реализованы по принципу государственно-частного партнерства. В настоящее время строится 339 километров дороги, а общая протяженность трассы составит около 530 километров. Реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.

https://riamo.ru/article/359475/na-tskad-poyavitsya-razvyazka-k-trasse-m-11-moskva-sankt-peterburg.xl

 

ИНТЕРФАКС; 2019.05.23; РЖД НЕ ПЛАНИРУЮТ СОКРАЩАТЬ ПРИГОРОДНЫЕ ПОЕЗДА

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не планирует сокращать график движения пригородных поездов, сообщил заместитель генерального директора монополии Дмитрий Пегов на брифинге в четверг.

"Сейчас все регионы плотно работают с компанией "Российские железные дороги", у всех регионов заложены деньги на компенсацию выпадающих доходов. Поэтому разговоров о том, что мы будет сокращать график пригородного движения, нет и быть не может", - сказал он.

"Мы сейчас рассматриваем только наращивание графика пригородных поездов. Это, действительно, хороший результат. Регионы полностью поддерживают инициативы "Российских железных дорог" восстановить где-то какой-то поезд", - отметил топ-менеджер.

"Поэтому заверяю, что этим летом все спокойно поедут на дачу, никаких проблем у нас не будет. Все графики согласованы с пригородными компаниями в регионах. Мы все перевозки обеспечим в тех объемах, которые пригородные пассажирские компании у нас заказали", - подчеркнул Пегов.

ИНТЕРФАКС; 2019.05.23; РЖД ЗАПУСТЯТ УСЛУГУ ПРОКАТА ВЕЛОСИПЕДОВ ОТ Ж/Д ВОКЗАЛОВ, ТЕСТИРУЮТ ДВА МАРШРУТА ПОД ПЕТЕРБУРГОМ

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует запустить услугу проката велосипедов от ж/д вокзалов, тестирует два маршрута, сообщил заместитель генерального директора монополии Дмитрий Пегов на брифинге в четверг.

"Мы сейчас пока пробуем, но видим, что услуга востребована, это услуга проката велосипедов от так называемых малых ж/д вокзалов", - сказал он.

"Мы пробуем сейчас два маршрута у вокзалов Царское Село и Зеленогорск на Октябрьской железной дороге", - добавил Пегов.

"Сейчас эту услугу пытаемся также добавить на сеть, где мы видим, что возникают велосипедные туристические маршруты - они очень востребованы. Особенно в выходные дни: приезжают наши пассажиры, смогут как в Москве брать напрокат - и по туристическим местам, памятникам архитектуры, музеям могут спокойно проделать путь на велосипеде, вернуться, сдать велосипед и уехать обратно на электропоезде", - уточнил Пегов.

"Мы эту работу проводим совместно с местными администрациями и муниципальными властями. Мы видим, что эта услуга будет очень востребована пассажирами", - отметил он.