X

Обзор прессы от 28.05.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.05.2019

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2019.05.27; Е. ДИТРИХ, С. СОБЯНИН И А. ВОРОБЬЕВ ОТКРЫЛИ НОВУЮ Ж/Д ПЛАТФОРМУ «ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «СКОЛКОВО»

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и министром транспорта РФ Евгением Дитрихом открыл остановочный пункт «Инновационный центр «Сколково», расположенный на 19 км Смоленского направления МЖД, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Важное событие сегодня. Спасибо инвесторам и «Российским железным дорогам». Построен такой транспортно-пересадочный узел в районе «Сколково», который уменьшает количество времени в пути просто в разы - в два раза быстрее можно добраться от Белорусского вокзала до «Сколково», в котором работают уже больше 20 тыс. человек. И, конечно, это важная история для жителей Московской области», - сказал С.Собянин в ходе открытия.

Мэр Москвы отметил, что реконструкция Смоленского направления МЖД продолжается. По его словам, на сегодняшний день уже удалось увеличить количество поездов здесь на 40%. «Мы несколько лет тому назад договорились о реконструкции одного из самых перегруженных направлений - Смоленского направления железной дороги, пригородного сообщения от Одинцово до Белорусского вокзала. И в конце прошлого года запустили первую очередь этого проекта, увеличив количество поездов на 40%. И до конца года будет построен еще четвертый главный путь, и еще на треть количество поездов увеличится, и тактовое движение будет 3,5 минуты. Это, по сути дела, режим метро», - подчеркнул С.Собянин.

https://www.mskagency.ru/materials/2893282

На ту же тему:

https://realty.ria.ru/20190527/1554946921.html

https://tass.ru/moskva/6475773

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/105703

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/27052019/77644

https://iz.ru/882424/2019-05-27/sobianin-i-vorobev-otkryli-zhd-platformu-u-skolkovo

https://lenta.ru/news/2019/05/27/punkt/

https://www.mk.ru/mosobl/2019/05/27/poekhali-v-dva-raza-bystree.html

ТВ:

https://360tv.ru/news/transport/v-skolkovo-za-17-minut-dobratsja-do-rossijskoj-kremnievoj-doliny-stanet-bystree/

https://www.1tv.ru/news/2019-05-27/365869-otkryt_vazhnyy_peresadochnyy_uzel_v_rayone_skolkovo

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3151586#

ИНТЕРФАКС; 2019.05.27; ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА ВСМ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ БУДЕТ ГОТОВА В АВГУСТЕ - ГЛАВА МИНТРАНСА

Предварительная оценка проекта высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург будет готова в августе, сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Подготавливается предварительное ТЭО. Думаю, что мы сможем посмотреть первые наброски в августе. Первые наброски, где будет приблизительная трассировка и приблизительная цена", - сказал он.

По словам министра, источники финансирования и этапы реализации ВСМ Москва - Санкт-Петербург будут определены после того, как будет озвучена стоимость проекта.

В апреле вице-премьер Максим Акимов сообщал, что проект ВСМ Москва - Санкт-Петербург планируется утвердить в мае-июне, предварительные оценки затрат обсуждаются. "(По ВСМ Москва - Казань - ИФ) мы не собираемся никоим образом перечеркивать ту огромную работу, которая была проделана под проектно-сметную документацию. Более того, локализация подвижного состава экономически будет иметь смысл, главным образом, при реализации двух проектов", - также говорил он. По словам Акимова, проекты создания железнодорожных высокоскоростных магистралей призваны разгрузить действующую сеть для грузовых перевозок. Идея ВСМ Москва - Казань не снята с повестки дня, вопрос в очередности реализации высокоскоростных проектов, заявлял он ранее.

Власти в настоящее время активно обсуждают варианты строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали. Президент РФ Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва - Санкт-Петербург. ВСМ, в случае ее запуска, облегчит выход грузов по Транссибирской магистрали с Урала в направлении северо-запада РФ, заявлял первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин. По его словам, запуск ВСМ на этом маршруте позволит компании перейти к специализации целых направлений с разделением на грузовые и пассажирские линии и внедрить передовые технологии перевозки грузов, снизив себестоимость перевозки и содержания инфраструктуры.

На ту же тему:

https://www.vestifinance.ru/articles/119834

https://www.mskagency.ru/materials/2893308

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cebb7f79a79473cda126619

ТВ:

https://topspb.tv/news/2019/05/27/stoimost-vysokoskorostnoj-magistrali-moskva-peterburg-opredelyat-v-avguste/

ИНТЕРФАКС АЗЕРБАЙДЖАН; 2019.05.27; БАКУ, МОСКВА И ТЕГЕРАН ПРОВЕДУТ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМ

Азербайджан, Россия и Иран проведут заседание рабочей группы по регулированию грузоперевозок, отмечается в сообщении министерства транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) Азербайджана.

"Глава МТСВТ Рамин Гулузаде в ходе визита в Москву обсудил с министром транспорта России Евгением Дитрихом текущее состояние и перспективы сотрудничества в сфере транспорта и логистики между двумя странами, а также меры по увеличению объема транзитных грузоперевозок посредством международного транспортного коридора "Север-Юг", - говорится в сообщении.

По данным МТСВТ, стороны также обсудили использование после ввода в эксплуатацию автомобильного моста, строящегося через реку Самур в районе пропускных пунктов "Самур" (Азербайджан) - "Яраг-Казмаляр" (Россия) на азербайджано-российской границе и системы взимания платы с грузовиков "Платон".

"Кроме того, в ходе встречи министры обсудили расширение сотрудничества в сфере организации совместных спасательных работ в Каспийском море, воздушных перевозок и цифровизации транспорта. Стороны договорились о проведении переговоров рабочей группы по регулированию грузоперевозок между Ираном, Азербайджаном и Россией и подготовке соответствующих документов", - говорится в сообщении.

На ту же тему:

https://az.sputniknews.ru/economy/20190527/420546282/ministry-transporta-russia-azerbaijan-koridor-sever-jug.html

https://eadaily.com/ru/news/2019/05/27/azerbaydzhan-i-rossiya-obsudili-uvelichenie-obema-tranzitnyh-gruzoperevozok