X

Обзор прессы от 11.11.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.11.2019

ТАСС; 2019.11.08; СОБЯНИН: ПОДГОТОВКА К ЗАПУСКУ МОСКОВСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ ВЫШЛА НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

Мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор компании «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров и губернатор Мoсковской области Андрей Воробьев в пятницу осмотрели ход работ по подготовке к открытию первых маршрутов Мoсковских центральных диаметров (МЦД).

«До oткрытия первых диаметров наземного метро осталась пара недель. Сегодня мы с коллегами проехали по части маршрута МЦД-1 и убедились в полной готовности инфраструктуры к перевозкам пассажиров. Утверждены тарифы на проезд, получены и обкатаны новые поезда «Иволга», завершаются первоочередные работы по ремонту станций и благоустройству прилегающих территорий. Разумеется, предстоит еще немало работы по реконструкции существующих и строительству новых остановочных пунктов, но это не мешает пуску движения», - отметил мэр Москвы.

По словам Собянина, сейчас заканчивается подготовка к запуску МЦД-1 «Белорусско-Савеловский». При этом на диаметрах будут ходить самые современные поезда «Иволга». Мэр сообщил, что в техническое задание к этому поезду были заложены самые высокие требования. Они оказались даже выше, чем у «Ласточки», которую производит в основном Siemens, но локализация есть и в России. Таким образом Собянин анонсировал новый этап развития транспортного машиностроения.

Как сообщил Воробьев, на обновление пригородного железнодорожного состава тратятся значительные средства из бюджета Подмосковья, а сам проект МЦД пассажирам будет «доступен по цене и по качеству». Цена проезда по диаметрам в зоне «пригород» составит 45 рублей.

Губернатор сообщил о проверке готовности пересадочных станций. Он указал на особое внимание, которое специалисты удеолили местам для парковки и благоустройству.

В свою очередь гендиректор РЖД отметил, что интервал в движении поездов на МЦД составит около шести минут. МЦД-1 и МЦД-2 запустят уже в 2019 году, а все пять диаметров, как и планировалось, будут реализованы до 2023-2024 годов.

https://tass.ru/ekonomika/7093823

 

ТАСС; 2019.11.09; «АЭРОЭКСПРЕСС» ЗАПУСТИЛ ДВУХЭТАЖНЫЙ ПОЕЗД В ШЕРЕМЕТЬЕВО

Компания «Аэроэкспресс» запустила в субботу первый двухэтажный состав с Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Ранее с 2017 года двухэтажные аэроэкспрессы ходили в два аэропорта Московского авиаузла - Внуково и Домодедово.

Как пояснили представители оператора перевозок, 9 ноября в 12:00 мск компания запустила в рейс первый двухэтажный «Аэроэкспресс» с Белорусского вокзала в аэропорт Шереметьево. Состав будет совершать несколько рейсов в день между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево. До конца года компания планирует полностью заменить подвижной состав на этом направлении.

Как ранее отмечала генеральный директор «Аэроэкспресса» Алина Бисембаева, запуск двухэтажных составов позволит обслуживать растущий пассажиропоток и при этом поддерживать уровень комфорта пассажиров.

https://tass.ru/moskva/7096358

ИА REGNUM; 2019.11.09; В МЕТРО МОСКВЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИИ ТРАНСПОРТА РОССИИ

В галерее «Метро» на станции «Выставочная» метрополитена Москвы открылась фотовыставка, посвященная 210-летию транспортного ведомства и транспортного образования в России. Об этом 9 ноября сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

На экспозиции представлено свыше 50 архивных и современных снимков, свидетельствующих о значимых событиях в развитии транспортной инфраструктуры России. На ней представлены фотографии с открытия движения по Крымскому мосту, из современных транспортных лабораторий, учебных центров.

«Галерея «Метро» - одна из самых посещаемых выставочных площадок Москвы: в день через нее проходит около шести тысяч человек. Новая экспозиция организована в рамках празднования 210-летия транспортного ведомства России», - отметила заместитель начальника столичного метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Напомним, ранее на станции «Воробьевы горы» метрополитена Москвы прошло открытие тематической выставки, в экспозицию которой вошли образцы форменной одежды сотрудников транспортных компаний, министерства транспорта и студентов отраслевых вузов. Также, по Кольцевой линии метрополитена курсирует тематический поезд, посвященный 210-летию транспортного ведомства и транспортного образования в России.

https://regnum.ru/news/2773029.html