X

Обзор прессы от 19.11.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

19.11.2019

ТАСС; 2019.11.18; БОЛЕЕ 30 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ ОБНОВЯТ К ОТКРЫТИЮ МОСКОВСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ

Покрытие платформ будет обновлено более чем на 30 железнодорожных станциях к запуску Московских центральных диаметров (МЦД). Кроме того, там установят новые скамейки, урны и стойки экстренного вызова, сообщается в понедельник на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Первые два диаметра (МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Нахабина до Подольска) планируется запустить уже 21 ноября.

«К открытию МЦД на 31 железнодорожной станции также обновят покрытие платформ, установят новые скамейки, урны и стойки экстренного вызова. А на 18 станциях еще заменят ограждения. Их уже обновили на платформах Одинцово, Лобня, Красногорская и Аникеевка. Работы проводят на тех станциях, где необходим ремонт», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

На станциях, которые войдут в инфраструктуру МЦД, также начали обновлять указатели. Первой железнодорожной платформой, где появилась новые элементы навигации, стала станция Одинцово.

В пресс-службе департамента транспорта Москвы сообщили, что к запуску движения по первым двум Московским центральным диаметрам в столичном метро будет обновлено более 100 тыс. элементов навигации. На 18 пересадочных станциях метро к запуску будут установлены дополнительные композитные настенные указатели.

https://tass.ru/moskva/7139479

ТАСС; 2019.11.18; «АЭРОЭКСПРЕСС» ПРОДЛИТ МАРШРУТ ОТ АЭРОПОРТА ШЕРЕМЕТЬЕВО ДО ОДИНЦОВА

Аэроэкспрессы на Шереметьевском направлении начнут курсировать в Одинцово до декабря 2019 года. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба компании.

В пресс-службе ООО «Аэроэкспресс» ТАСС уточнили, что движение поездов откроется до декабря 2019 года.

«Организация сквозного движения аэроэкспресса от Шереметьева до Одинцова - закономерный и важный шаг в рамках интеграции «Аэроэкспресса» в единую транспортную систему агломерации. Сотни тысяч жителей получат возможность добраться напрямую до аэропорта с комфортом и без пересадок», - приводятся в сообщении слова генерального директора «Аэроэкспресса» Алины Бисембаевой.

Всего будет курсировать 40 пар поездов. Интервал отправления сохранится прежний - каждые 30 минут. Маршрут аэроэкспрессов пройдет, в том числе, через крупнейшие деловые кластеры «Сколково» и «Москва-Сити». На участке от Одинцова до Белорусского вокзала поезда будут делать промежуточные остановки на станциях Баковка, Инновационный Центр, Немчиновка, Сетунь, Рабочий поселок, Кунцево-1, Фили, Тестовская, Беговая. Далее от Белорусского вокзала аэроэкспрессы проследуют с остановкой на платформе Окружная, а также с новой остановкой на Савеловском вокзале.

С новым маршрутом пассажиры смогут добраться от инновационного центра «Сколково» до аэропорта Шереметьево с комфортом и без пересадок за 1 час 20 минут, от делового центра «Москва-Сити» - за час. По обновленному маршруту будут курсировать двухэтажные аэроэкспрессы повышенной вместительности и комфортности производства швейцарской компании Stadler. «Продление маршрута стало возможным благодаря запуску Московских центральных диаметров, развитию железнодорожной инфраструктуры и сотрудничеству «Аэроэкспресса» и ЦППК», - уточняется в сообщении.

https://tass.ru/obschestvo/7141249