X

Обзор прессы от 21.11.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.11.2019

ИЗВЕСТИЯ; КРИСТИНА СУМСКАЯ; 2019.11.21; БЕЗ ОБХОДА НАСКВОЗЬ: ПО МЦД ПРОЙДУТ ПЕРВЫЕ ПОЕЗДА; КАК ИЗМЕНИТСЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ С ЗАПУСКОМ НОВОГО НАЗЕМНОГО МЕТРО

В четверг, 21 ноября, запускается движение по первым двум Московским центральным диаметрам. Теперь из Лобни до Одинцово можно доехать без пересадок за 87 минут. В будущем МЦД соединит 17 городов. Как новое наземное метро изменит транспортную систему столицы, сколько сэкономит благодаря МЦД среднестатистическая семья в Москве и Подмосковье, а также можно ли этот опыт передать другим регионам, разбирались «Известия».

В один присест

«Теперь пассажир сможет сесть в Подольске, заплатить за проезд 45 рублей и ехать за эти деньги хоть на «Охотный Ряд», хоть в Алтуфьево, хоть в Митино. Сегодня за эту же поездку он должен отдать 107 рублей — в два с лишним раза больше», — объясняет мэр столицы Сергей Собянин.

Впервые о проекте МЦД он объявил 15 ноября 2017 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой РЖД Олегом Белозеровым. Развитие пригородных железных дорог упиралось в тупик: поезда доезжали до вокзалов, где расширять инфраструктуру проблематично. Строить пригородное метро — дорого (порядка 250 млрд рублей) и очень долго.

 «Мы придумали схему, которая бы соединила разрозненные куски этих дорог и создала сквозные диаметры. Вот на примере Белорусского, Савеловского направлений можно увидеть, что, по сути дела, создается новая наземная ветка метро протяженностью около 50 км», — заявил тогда глава города.

Первой запускается как раз линия МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово–Лобня), а также МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино–Подольск). В будущем их будет пять: в стадии планирования находятся ветки МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», МЦД-4»Киевско-Горьковский» и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий».

С ветерком и комфортом

МЦД изменит не только столичную, но и подмосковную транспортную систему. Он объединяет метрополитен, МЦК и пригородные электрички. Так, диаметры насквозь пересекают Москву и позволяют напрямую добраться из одного подмосковного города в другой — из Лобни в Одинцово (за 87 минут), из Нахабино в Подольск (за 120 минут).

Общая протяженность первых запущенных линий МЦД — 132 км. На них будет открыто 66 станций, на 27 предусмотрены пересадки — на метро, МЦК и пригородные электрички. К моменту запуска открыто 57 станций с 19 пересадочными. Суммарно две новые ветки наземного метро дадут 900 тыс. новых пассажиро-мест ежедневно.

Подстраиваться под расписание, как в случае с электричками, не придется. В часы пик интервал движения поездов МЦД составит 5–6 минут. Время работы — с 5:30 до часа ночи.

На МЦД выйдут 39 поездов нового поколения «Иволга», которые производит «Трансмашхолдинг». Первое время на Московских центральных диаметрах будут ездить не только новые «Иволги», но и обычные электропоезда в смешанном режиме.

По словам заммэра, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, в разработке кабины поездов участвовали машинисты — по их просьбе был увеличен обзор, добавили камеру видеонаблюдения, а пульт машиниста подвинули ближе к лобовому стеклу, чтобы повысить уровень безопасности.

«Иволга» — поезд-трансформер. Это касается как составности (количество вагонов может варьироваться от пяти до 12), так и внутреннего оснащения: некоторые сиденья раскладываются, адаптируясь под нужды пассажиров. Именно комфортность новых поездов, по мнению опрошенных «Известиями» экспертов, может стать решающим фактором для выбора МЦД вместо личного авто: начиная от бесплатного Wi-Fi и разъемов для подзарядки гаджетов, заканчивая пеленальными столиками и креплениями для велосипедов.

 «Не только ценовая политика, но и комфорт новых поездов (наличие Wi-Fi и розеток, например, дает возможность поработать в пути, чего не сделаешь в авто) могут подтолкнуть людей к тому, чтобы отказаться от машин, что разгрузит дороги», — отметил в беседе с «Известиями» председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

По словам директора Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константина Трофименко, запуск МЦД особенно поспособствует разгрузке на Волоколамском шоссе и Новой Риге, а также на подъездах к Красногорску.

«Нескольким сотням тысячам жителей Москвы станет колоссально удобнее перемещаться», — сказал специалист «Известиям».

Плюс в кошелек

«По нашим расчетам, среднестатистическая семья из Подмосковья, из таких городов, как Долгопрудный и Лобня, будет экономить порядка 30 тыс. рублей в год», — говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров. По его словам, даже на дальних пригородных направлениях сэкономить удастся порядка 50% затрат.

По оценкам столичных властей, новые тарифы позволят экономить до 75% расходов на проезд. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что, например, поездка из Подольска до центра Москвы обходится сейчас в 3,5 раза дороже: «В год можно экономить до 50 тыс. рублей — серьезная сумма для семьи с любым достатком».

МЦД поделены на три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». Одна поездка в пределах «Центральной» стоит 38 рублей (по тарифу «Кошелек» на «Тройке», как на метро и наземном транспорте), в «Пригороде» — 45 рублей. Цена на поездку в «Дальней» зоне складывается из стоимости билета на электричку и билета за 45 рублей. Для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и других категорий льготников проезд будет бесплатным.

За пересадки между МЦД, МЦК и метро платить не нужно, но для этого нужно перепрограммировать карту «Тройка» (ту же операцию нужно проделать с социальной картой учащегося или студента). Это можно сделать в кассах метрополитена, автоматах по продаже билетов и желтых инфотерминалах, а также андроидовском приложении «Метро Москвы» с 20 ноября. Перепрошить также нужно кольца, браслеты и брелки. Новые карты перекодировать не нужно, подчеркнули в столичном департаменте транспорта. Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут с первой активации карты.

За утро среды 1,3 млн владельцев «Тройки» перекодировали карты, рассказали в Московском метрополитене.

Впоследствии проезд на МЦД можно будет оплачивать банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты и соответствующими приложениями в гаджетах. Кроме того, в будущем к системе могут подключить подмосковные карты «Стрелка».

 «Что принципиально изменится для пассажиров, которые будут пользоваться Московскими диаметрами и станциями, которые находятся за их пределами? Это валидация при входе и выходе. Еще принципиальная вещь — если вы не отвалидировались на выход, то ваша карта будет заблокирована — карта «Тройка» и социальная карта», — сообщил исполнительный директор АО «Центральная ППК» Иван Конев. За разблокировку карты придется заплатить 150 рублей, однако пока штрафная мера не введена.

Дешевле станет и провоз багажа. В МЦД он обойдется в 60 рублей (в пригородных электричках цена при более дальних поездках может быть вдвое больше), причем домашние животные и велосипеды под эту категорию не проходят — их можно везти бесплатно.

«Сопровождать на МЦД граждан, которым требуется помощь в передвижении, будут сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП)», — обещают власти. Инспекторы будут сопровождать маломобильных граждан, пожилых людей, многодетные семьи и родителей с детьми.

Новые возможности

В ходе международного форума «Транспорт России» министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик сообщил, что на сегодняшний день у станций МЦД организованы стоянки на 4 тыс. машин. В перспективе — еще 12 тыс. «МЦД-1 и МЦД-2 — это не конечный результат, есть еще третий и четвертый диаметры, в дальнейшем — пятый, — добавил Гержик. — Это всё облегчит жизнь в большой московской агломерации».

Автомобилисты, пользующиеся Московскими центральными диаметрами, смогут бесплатно оставлять машины на обустроенных парковках со шлагбаумом. Возле станций МЦД Царицыно, Тимирязевская, Дегунино, Беговая, Волоколамская, Лианозово и Кунцево 1 организованы специальные перехватывающие парковки. При совершении двух поездок на МЦД, первая из которых – от ближайшей станции, парковка будет бесплатной.

В 2020-м и последующие годы московские власти продолжат благоустройство территорий, которые прилегают к станциям МЦД.

В компании «Аэроэкспресс» заверили, что стоимость поездки в их поездах не изменится после запуска МЦД-1. Однако изменится стартовая точка отправления «Аэроэкспресса» до аэропорта Шереметьево: теперь ею станет Одинцово, а Белорусский вокзал будет промежуточной точкой.

 «На шереметьевском «Аэроэкспрессе» теперь можно будет добраться не только до аэропорта, но и доехать до нужной станции на участке от Одинцово до «Окружной» (кроме Тимирязевской)», — говорится в сообщении компании. Интервал отправления сохранится тот же — 30 минут.

Модель на всю страну

Рельсовые городские транспортные системы, такие как МЦД, имеют самый высокий показатель right-of-way, отметила в беседе с «Известиями» доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Мария Роженко. Проще говоря, это значит, что метро и городские электрички едут, ничего им не мешает и мало что может нарушить их движение. Но электрички старого образца сложно назвать полноценным городским транспортом из-за расписания.

На втором месте по показателю right-of-way оказываются трамваи, но развивать их сеть обычно дороже, отмечает директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко. МЦД обкатает экономическую модель, что может стать самым важным эффектом от его запуска.

 «Через несколько лет можно будет посмотреть, как МЦД преобразит окружающую среду. Сейчас железная дорога во многом проходит по маргинальным местам — это промзоны, гаражи и так далее, — объясняет Константин Трофименко. — Около станций МЦД, пересадочных хабов будет развиваться жизнь. На перехватывающих парковках, например, будут открываться ТЦ».

Это инвестиционная модель, с которой можно идти в регионы, где нет денег, чтобы копать метро или развивать сеть трамвайных перевозок. «Пока города-миллионники боятся это делать, потому что им не ясна экономика таких проектов», — говорит специалист.

https://iz.ru/945496/kristina-sumskaia/bez-obkhoda-naskvoz-po-mtcd-proidut-pervye-poezda

ТАСС; 2019.11.20; ТРАССА М-11 МОСКВА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОТОВА К ОТРЫТИЮ

Открытие всей платной автомобильной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» состоится на следующей неделе, сообщил ТАСС источник близкий к министерству транспорта РФ.

«Строительство трассы М-11 “Москва-Санкт-Петербург” полностью завершено. Ее открытие состоится через неделю», - сказал источник.

Ранее госкомпания «Автодор», в управлении которой находится трасса, завершила строительство последнего этапа М-11 - 646 — 684 км в Тосненском районе Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Сейчас ведется подготовка к запуску движения, поясняли в компании.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/trassa-m-11-moskva---sankt-peterburg-gotova-k-otrytiu

 

ТАСС; 2019.11.20; СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО УЧАСТКА ТРАССЫ МОСКВА - КАЗАНЬ НАЧНЕТСЯ ВО II ПОЛУГОДИИ 2020 ГОДА

Строительство первого участка платной трассы Москва - Казань - от Москвы до Владимира - начнется во втором полугодии 2020 г., сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов на заседании правительственной комиссии по транспорту в рамках выставки «Транспортная неделя-2019».

«В не менее грандиозную историю мы включаемся со следующего года, приступая к строительству М-12 - магистрали Москва - Казань. Вчера я доложил президенту страны, Путину Владимиру Владимировичу, о том, что со следующего года открывается полноценное финансирование и со второго полугодия мы начинаем стройку от Москвы до Владимира», - сказал вице-премьер.

Строительство трассы Москва - Казань будет разбито на этапы и начнется с двух головных участков. Это маршрут из Москвы до Владимира с обходом Владимира, а также южный обход Казани.

Проект трассы Москва - Казань включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора Европа - Западный Китай. Полностью трасса будет построена в 2027 году, общий объем финансирования скоростной автодороги с обходом Тольятти составит 730 млрд руб.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/stroitelstvo-pervogo-ucastka-trassy-moskva---kazan-nacnetsa-vo-ii-polugodii-2020-goda