X

Обзор прессы от 12.09.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.09.2019

RNS; 2019.09.11; В МОСКВЕ ОБЪЕДИНЯТ ВСЕ ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ В ОДНОМ ПРИЛОЖЕНИИ

Власти Москвы планируют запустить приложение «Московский транспорт», которое объединит все виды транспортных услуг столицы – от метро до планируемых к запуску веток Московских центральных диаметров (МЦД), говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

«Для пассажиров создадут мобильное приложение «Московский транспорт», которое объединит все виды транспортных услуг по принципу MaaS — mobility as a service (мобильность как услуга)», — говорится в сообщении по итогам заседания президиума правительства Москвы.

В конце этого года планируется запустить движение по МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск. Интервалы движения поездов составят от пяти до шести минут.

В столице уже работает приложение «Парковки Москвы», которым, по данным мэрии, пользуются 2,3 млн. человек.

https://rns.online/transport/V-Moskve-obedinyat-vse-transportnie-uslugi-v-odnom-prilozhenii-2019-09-10/

ТАСС; 2019.09.11; ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА ОТКРЫЛИ ПО ПУТЕПРОВОДУ ОКОЛО ДЕУЛИНСКОГО ПЕРЕЕЗДА В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

Движение автотранспорта по новому путепроводу в районе Деулинского переезда открыли в Сергиево-Посадском округе, сообщила в среду пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Открытие движения на Деулинском путепроводе существенно улучшит транспортную доступность Сергиева Посада. На время строительства объекта жители были вынуждены объезжать участок по двухполосной дороге и пересекать железнодорожный переезд, на котором образовывались пробки. Теперь с открытием путепровода время проезда участка значительно снизится, - на бессветофорном путепроводе, протяженность которого составляет 120 м, организовано движение по четырем полосам», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

В пресс-службе добавили, что запуск путепровода позволит перераспределить транспортные потоки и продолжить строительство основного хода третьего этапа Западного объезда Сергиева Посада.

По словам министра, готовность Западного объезда Сергиева Посада составляет выше 85%. Рабочее движение по всему дорожному объекту планируется запустить в ноябре.

Западный объезд проходит от трассы М-8 «Холмогоры» - Сергиев Посад по направлению к селу Благовещенье, в районе которого планируется размещение общественных и паломнических центров. От села Благовещенье магистральная улица будет следовать вдоль границы Сергиева Посада в направлении на север и далее к Новоугличскому шоссе.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/6875802

ТАСС; 2019.09.11; ОКОЛО 30 ПЕРЕКРЕСТКОВ НА ДОРОГАХ ПОДМОСКОВЬЯ МОДЕРНИЗИРУЮТ ДО КОНЦА ГОДА

Работы по улучшению транспортной ситуации проведут на 26 перекрестках в 13 муниципалитетах Подмосковья до конца года, во время проводимых работ запланировано обустройство дополнительных поворотных полос и организация кругового движения. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В рамках реализации проекта «Быстрые решения» на территории Московской области продолжаются работы на 22 перекрестках. На дорогах идет обустройство дополнительных поворотных и переходно-скоростных полос, организация кругового движения и заездных карманов <...> Всего до конца 2019 года транспортную ситуацию улучшат на 26 перекрестках в 13 подмосковных городах для полумиллиона жителей», - говорится в сообщении.

Как сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик, слова которого цитирует пресс-служба, перекрестки выбраны по результатам обследований и предложений жителей.

«Работы проведут по проекту «Быстрые решения», который включает локальные мероприятия, позволяющие в короткие сроки разгрузить проблемные участки - ликвидировать заторы и сократить время в пробке в среднем на 30 минут, а также снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Организация кругового движения на перекрестках на 70% снизит количество ДТП с летальным исходом», - добавил министр.

В пресс-службе добавили, что проект «Быстрые решения» реализуется в Московской области с 2018 года. В прошлом году мероприятия в рамках проекта были проведены на 80 перекрестках.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/6875837

ТАСС; 2019.09.11; СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА «ЛАСТОЧКА» МОСКВА - ПЕТЕРБУРГ НАЧНУТ КУРСИРОВАТЬ В ДЕКАБРЕ

Скоростные поезда «Ласточка» начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с 8 декабря, говорится в пресс-релизе «Российских железных дорог» (РЖД).

Ежедневно будут отправляться два поезда из Москвы и два - из Петербурга, «Ласточки» будут останавливаться на станциях пл. НАТИ, Крюково, Тверь, Вышний Волочек, Бологое, Окуловка, Малая Вишера, Чудово, Тосно, Колпино и Обухово.

Пассажирам предложат три класса обслуживания - бизнес (специально выделенная зона в вагоне N5), эконом и базовый.

Продажа билетов уже открыта. В РЖД отметили, что на поезда действуют специальные тарифные предложения для различных категорий пассажиров.

https://tass.ru/ekonomika/6874869