X

Обзор прессы от 24.09.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.09.2019

ИНТЕРФАКС; 2019.09.23; МЕДВЕДЕВ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ЭКСКУРСИЙ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об утверждении новых требований к организации детских экскурсионных поездок, в соответствии с которыми все дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

«Ещё один важный вопрос, он касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии. Мы этим и раньше занимались, сейчас подписано постановление, которое устанавливает новые требования к организаторам таких поездок, а также к сопровождающим лицам и перевозчикам», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, что в соответствии с документом все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности. «На сопровождающих взрослых будет возложена ответственность, чтобы все дети были зафиксированы и пристегнуты», - отметил он.

Премьер подчеркнул, что эти правила должны соблюдаться.

«Надо, чтобы реальное произошло оснащение этих автобусов средствами безопасности, чтобы можно было пристёгиваться, и чтобы за этим следили сами перевозчики и сопровождающие», - сказал Медведев.

Акимов рассказал, что новые правила упрощают организацию поездок на коротких маршрутах. «В городах и пригороде теперь можно в более короткий срок уведомлять госавтоинспекцию, не за двое суток, а за 24 часа. Мы сокращаем объём маршрутных документов для перевозки», - сказал вице-премьер.

 

ТАСС; 2019.09.23; ОПАСНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ В 14 МУНИЦИПАЛИТЕТАХ ПОДМОСКОВЬЯ ОСНАСТЯТ ОГРАЖДЕНИЯМИ

Свыше 50 км аварийно-опасных участков региональных дорог в 14 муниципальных образованиях Подмосковья оснастят тросовыми ограждениями, работы планируется провести до конца года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В этом году ограждения будут установлены на 54 км дорог регионального значения в 14 муниципальных образованиях. Тросовое осевое ограждение разделяет потоки и предотвращает выезд автомобилей на полосу встречного движения. В первую очередь такие ограждения устанавливаются на наиболее аварийно-опасных участках дорог, с целью предотвращения лобовых столкновений, которые являются одной из причин смертности в ДТП», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

В пресс-службе отметили, что наибольший объем работ будет выполнен в Домодедове, Истре и Красногорске. Установку тросовых ограждений планируется завершить до конца текущего года.

Также в ведомстве пояснили, что в прошлом году на региональных дорогах было установлено 215 км тросовых и металлических ограждений. Кроме того, в текущем году на дорогах Подмосковья также будет обустроено более 240 км новых тротуаров, установлено около 260 км металлических барьерных ограждений и порядка 50 тыс. сигнальных столбиков.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/opasnye-ucastki-dorog-v-14-municipalitetah-podmoskova-osnastat-trosovymi-ograzdeniami

 

ТАСС; 2019.09.23; ПЕРВАЯ ОСЕННЯЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ 26-28 СЕНТЯБРЯ

Первая акция «День без турникетов» этой осенью в Москве пройдет с 26 по 28 сентября, ее участники смогут попасть в центры развития передовых технологий в столице. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы в понедельник.

«Первая осенняя акция «День без турникетов» пройдет с 26 по 28 сентября. В программе - экскурсии и мастер-классы, а также посещение центров развития передовых технологий», - говорится в сообщении.

В акции будут участвовать такие центры, как Digital October, Cyberspace, «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Дворец культуры Российского университета транспорта (ДК МИИТ). В Digital October можно будет узнать о новых профессиях, в Cyberspace - посмотреть презентацию о развитии виртуальных автогонок, а в «Инжинириуме» - узнать о высокотехнологичном оборудовании и посмотреть проект универсального подводного робота для исследования морских глубин.

Акции «День без турникетов» проходят в Москве с 2012 года. За это время в них приняли участие более 100 тыс. человек и более 200 инновационных предприятий. Предыдущая акция прошла в августе 2019 года.

https://tass.ru/moskva/6917573