X

Обзор прессы от 05.08.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.08.2020

НОВОСТИ/МОСКВА; 2020.05.08; Собянин: открыта транспортная развязка у станции метро «Саларьево»

Открыто автомобильное движение по реконструированной развязке на пересечении Киевского шоссе с Родниковой улицей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Продолжаем реконструкцию Киевского шоссе — заезды, съезды, развязку с выездом к ТПУ «Саларьево», где можно пересесть на метро. Это важная стройка - Киевское шоссе обслуживает сотни людей, проживающих как в Москве, так и в Подмосковье. Таким образом, постепенно мы расширяем узкое горлышко на Киевском шоссе, что улучшит движение и на Ленинском проспекте. Сегодня реализовали один из этих этапов реконструкции трассы», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, в районе станции метро «Саларьево» Сокольнической линии развивается строительство объектов инфраструктуры.

«Здесь, в «Саларьево», построены новые жилые районы, рекультивирована старейшая свалка, которая создавала неблагоприятный экологический фон, построено метро, построены автовокзал, транспортно-пересадочный узел, новые школьные здания, детские сады», - добавил мэр Москвы.

В преддверии Дня строителя градоначальник во время открытия развязки поздравил работников строительной отрасли. «Хотел бы поздравить строителей с их профессиональным праздником, пожелать здоровья, успехов и новых свершений на благо Москвы», - отметил мэр.

Реконструкция транспортной развязки на Киевском шоссе в районе станции метро «Саларьево» началась в ноябре 2018 года. Объекты вводили поэтапно: в январе был открыт путепровод на съезде с ул. Родниковая к ТПУ «Саларьево».

Сегодня введены в эксплуатацию ещё 3,6 км дорожных сооружений:

- путепровод тоннельного типа на дублере Киевского шоссе в сторону центра с разворотом на ул. Родниковая;

- путепровод тоннельного типа с Киевского шоссе в сторону области с разворотом на ул. Саларьевская;

- путепровод тоннельного типа на съезде с Киевского шоссе в сторону области;

- боковой проезд на Киевском шоссе со стороны ТЦ «Саларис»;

- съезды с Киевского шоссе в сторону района Солнцево и в сторону ТПУ «Саларьево»;

- переходно-скоростные полосы на Киевском шоссе со стороны ТЦ «Саларис» и ТЦ «Family Room».

Для пешеходов построен надземный переход через Киевское шоссе в районе ТЦ «Саларис».

В ближайшие полгода планируется завершить оставшиеся работы. Будет построено ещё более 8,5 км дорог:

- участок Киевского шоссе в районе ТПУ «Саларьево»;

- участок Проектируемого проезда № 6492 с примыканием к улице Авиаторов;

- участок Родниковой улицы от Киевского шоссе до Новопеределкинской улицы;

- разворотные съезды на Родниковую улицу в сторону Проектируемого проезда № 6492 и Новопеределкинской улицы;

- выезд со стороны ТЦ «Family Room» на Родниковую улицу;

- подъездные дороги к блочному распределительному пункту (БРП) и электродепо «Солнцево»;

- участок улицы Юлиана Семенова от улицы Авиаторов до Производственной улицы;

- участок Производственной улицы от улицы Авиаторов до улицы Юлиана Семенова;

- съезд с Родниковой улицы на Староорловскую улицу.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-otkryta-transportnaia-razviazka-u-stantsii-mietro-salar-ievo

 

НОВОСТИ/МОСКОВА; 2020.05.08; Четыре эстакады построят на развязке Северного дублера Кутузовского проспекта и Шелепихинской набережной

Начинается монтаж металлоконструкций пролетного строения эстакады-съезда с Шелепихинской набережной на Северный дублер Кутузовского проспекта, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас строители заканчивают подготовительные работы. На других искусственных сооружениях ведется бетонирование свайных оснований и опор эстакад», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, проектом предусмотрено строительство и реконструкция в общей сложности 9,7 км дорог, включая участок Шелепихинской набережной от Третьего транспортного кольца (ТТК) до 3-го Силикатного проезда, реконструкция улиц Причальный проезд, 1-й Силикатный проезд, 2-ой Силикатный проезд.

В том числе будет построено четыре эстакады:

- эстакада съезда с Северного дублера Кутузовского проспекта на 1-й Красногвардейский проезд;

- эстакада левоповоротного въезда на Северный дублер Кутузовского проспекта с Шелепихинской набережной;

- эстакада-съезд с внешней стороны ТТК на проезд вдоль Ботанического сада и Шелепихинскую набережную;

- эстакада-съезд с ТТК на Северный дублер Кутузовского проспекта.

Кроме этого планируется строительство двух подземных пешеходных переходов и устройство дополнительного пролета железнодорожного моста.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что строительство Северного и Южного дублеров Кутузовского проспекта ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для того, чтобы разгрузить Кутузовский проспект и улучшить дорожную ситуацию в западном секторе города.

https://stroi.mos.ru/news/chietyrie-estakady-postroiat-na-razviazkie-sieviernogho-dubliera-kutuzovskogho-prospiekta-i-shieliepikhinskoi-nabieriezhnoi

 

НОВОСТИ/МОСКОВА; 2020.05.08; Строительство подземного пешеходного перехода на западе столицы начнется в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Он появится на пересечение Багратионовского проезда, улиц Барклая и Олеко Дундича в районе Дорогомилово.

«Подземный пешеходный переход построят в 2023 году. Его сооружение начнется в рамках проекта по возведению путепровода через железнодорожные пути Смоленского направления МЖД », – сказал Рафик Загрутдинов.

Длина подземного пешеходного перехода составит 122 метра, ширина 4-6 метров, высота 2,3 метра. Также в нем оборудуют пять лестниц. Для удобства передвижения маломобильных граждан установят четыре лифта.

ГКУ « Управление дорожно-мостового строительства» объявило электронный аукцион на выполнение подрядных работ.

Заявки на участие в торгах принимаются до 25 августа текущего года. Работы должны быть проведены в течение 29 месяцев с даты заключения контракта.

«В 2020 году запланировано строительство и реконструкция 62,5 км дорог, 19 искусственных сооружений, а также 19 внеуличных пешеходных переходов, шесть из которых уже построены в первую половину 2020 года за счет городского бюджета», –добавил Рафик Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/na-pieriesiechienii-triekh-ulits-raiona-doroghomilovo-postroiat-podziemnyi-pieriekhod

 

НОВОСТИ/МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ; 2020.05.08; В Богородском округе завершили укладку асфальта на 7 региональных дорогах по нацпроекту БКАД

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Богородском округе завершена укладка асфальтобетонного покрытия на 7 дорогах общей протяжённостью более 17 километров. Всего в рамках сезона в округе запланировано отремонтировать 10 дорог регионального значения длиной свыше 36 километров.

«Работы продолжаются на протяжённом участке региональной автодороги «Ногинск – Боровского – Стромынь – Крест» с 14 по 20 километр, которую включили в программу ремонта по результатам голосования жителей на портале «Добродел». В округе уже отремонтированы 7 региональных и 93 муниципальные дороги», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На региональной сети в полном объёме работы выполнены в г. Ногинске на ул. Индустриальной и ул. 28 июня 1906 года, которую отремонтировали с применением щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Завершена замена покрытия и укреплены обочины в д. Пятково от поворота с главной дороги до остановки «Пятково», Фабричное шоссе в Старой Купавне и участок от поворота на с. Новосергиево до р. Шерна.

Работы по укреплению обочин идут на участке от поворота с Щёлковского шоссе на д. Авдотьино до остановки «Перекресток» в с. Воскресенское. В скором времени приступят к укреплению обочин на участке Бисеровское шоссе от СНТ «Изотоп» до поворота на Малую Московскую ул. в Старой Купавне. На участке от с. Мамонтово до с. Стромынь дорожные службы выполняют ремонт покрытия. Помимо этого, до конца сентября планируется отремонтировать участки от остановки «Интернат» в Ногинске до д. Соколово и от остановки «Бездедово» до поворота на ул. Советская в д. Бездедово.

По результатам голосования на портале «Добродел» в программу были включены участки «Старая Купавна – озеро Бисерово – Купавна», «Ногинск – Боровково – Стромынь – Крест» и ул. Индустриальная в Ногинске.

На муниципальной сети отремонтировали 93 участков дорог, из них на 22 участках обновили щебёночное покрытие, в том числе: на 1-ом Опочном переулке, улицах 10-ой Северной, 5-ой Ильича, 8-ой Молзинской, Дзержинского, Ракетной, Рябиновой в г. Ногинске, на улицах Бирюзовой, Солнечной, Малиновой, Вишнёвой в с. Мамонтове, а также на ул. Полевой в д. Колонтаево, ул. Сосновой в д. Пешково и ул. Фабричной в д. Следово. Новый асфальт появился на 36 улицах в г. Ногинске, а также на 15 улицах в г. Электроугли, в деревнях Буньково, Ивашево, Кудиново, Черепково, в посёлке Обухово и г. Старая Купавна. Всего в округе отремонтируют свыше 100 местных дорог.

Всего в Подмосковье завершили устройство покрытия более чем на 1,4 тыс. участках дорог, из них на региональной сети – 320 участков, на муниципальной – свыше 1 тысячи. Завершить ремонтный сезон запланировано в сентябре.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/05-08-2020-13-41-06-v-bogorodskom-okruge-zavershili-ukladku-asfalta-na

 

НОВОСТИ/МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ; 2020.05.08; В Котельниках отремонтировали Дзержинское шоссе по нацпроекту БКАД

В рамках ремонтной программы региональных дорог в г. Котельники отремонтировали Дзержинское шоссе общей протяжённостью 3,2 километра. Ремонт дорог регионального значения в Подмосковье ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Дзержинское шоссе является одной из интенсивных дорог в области, ежедневно по нему проезжают около 30 тысяч автомобилей. Поэтому дорогу отремонтировали с применением износостойкой щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Также на участке укрепили обочины, заменили бортовой камень и нанесли горизонтальную дорожную разметку», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Шоссе является одной из центральных улиц города и соединяет Котельники с Новорязанским и Новоегорьевским шоссе. Последний раз шоссе ремонтировалось в 2010 году.  Заказчиком работ выступило подведомственное Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГБУ МО «Мосавтодор», подрядчик – ООО «АСК».

Также в г.о. Котельники завершён ремонт муниципальных дорог общей протяжённостью порядка 1,7 километров – покрытие обновили на дорогах в мкр. Ковровый от Дзержинского шоссе до 33 дома, от ул. Железнодорожной до д.21 на ул. Асфальтовой и в промзоне Силикат.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/05-08-2020-10-56-30-v-kotelnikakh-otremontirovali-dzerzhinskoe-shosse