X

Обзор прессы от 13.08.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.08.2020

ДОРИНФО; 2020.13.08; В этом году в Москве отремонтируют более 900 дорог

В текущем году накануне зимы в Москве отремонтируют 923 дороги. Общая площадь обновленной улично-дорожной сети составит свыше 18 млн кв. метров. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы в четверг, 13 августа.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией, к ремонту дорог в городе приступили на два месяца позже. Ввиду сложившейся ситуации сроки выполнения работ на дорожных объектах скорректировали и сейчас улично-дорожную сеть приводят к нормативу согласно графику.

Так, специалисты уже обновили более 10 млн кв. метров асфальтобетонного покрытия. Работы провели на улицах Большой Садовой, Садовой-Кудринской, Большой Ордынке и других. Примером успешного ремонта проезжей части является Тверская улица. Здесь менее чем за двое суток асфальт заменили на участке протяженностью 1,3 км. Быстро обновить полотно удалось благодаря применению современной технологии бесшовной укладки единым ковром.

Несмотря на то, что в этом году ремонт на дорогах стартовал позже, все мероприятия на объектах завершат в срок – в октябре.

В настоящее время работы развернуты на 254 дорожных объектах. В том числе проезжую часть приводят в порядок на Ленинском проспекте, улицах 800-летия Москвы, Дубнинской, Коровинском шоссе и других.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84930

 

НОВОСТИ/МОСКВА; 2020.13.08; Участок Сокольнической линии метро закроют с 15 по 19 августа

 Четыре станции Сокольнической линии метро «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» закроют для пассажиров с 15 по 19 августа.

«Это связано с тем, что там продолжат устанавливать современный бесстыковой путь. К концу августа планируется смонтировать почти 1200 стыков на 15 км пути», – сообщается на портале mos.ru.

Пассажиров просят пользоваться бесплатными компенсационными маршрутами (КМ) и регулярными маршрутами наземного общественного транспорта. Автобусы КМ будут останавливаться только у станций метро.

Подробнее о закрытии участка можно узнать на сайте – «Московский транспорт».

Напомним, с 14 июля станции метро «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» перешли на особый режим работы. До 20 августа они будут полностью закрыты в выходные и некоторые будни. В остальные дни будут работать до 23.00.

Это связано с необходимостью устройства на этом участке бесстыкового пути. Такие рельсы и шпалы более надежны и долговечны, не требуют частого ремонта и позволяют экономить на текущем обслуживании. Но самое главное – поезда двигаются плавнее и тише. Это обеспечивает дополнительный комфорт пассажирам.

https://stroi.mos.ru/news/uchastok-sokol-nichieskoi-linii-mietro-zakroiut-s-15-po-19-avghusta

 

НОВОСТИ/МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ; 2020.13.08; Проезд к Гремячему ключу стал комфортнее. В Сергиевом Посаде отремонтировали подъездные дороги к святому источнику

В Сергиево-Посадском округе отремонтировали 2 автодороги, которые идут от федеральной трассы А-108 (Московское большое кольцо) к святому источнику Гремячий ключ. Работы выполнены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Дорожные службы отремонтировали покрытие длиной порядка 4 километров на участках дорог: от Московского большого кольца до дер. Ботово и от дер. Волосково до дер. Взгляднево, которая расположена рядом с Гремячим ключом. Ремонт сделал более комфортным и безопасным проезд для многочисленных туристов, паломников и местных жителей к комплексу, состоящему из храмов и купелей», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На дороге «МБК – Ботово» также в ближайшее время нанесут разметку и укрепят обочины.

Гремячий ключ является подворьем Троице-Сергиевой Лавры. По преданию, источник возник в XIV веке, благодаря молитве Сергия Радонежского. На сегодняшний день Гремячий ключ является самым большим и наиболее известным водопадом в Подмосковье – потоки воды стекают каскадами с высоты около 20 метров. Температура в источнике круглый год держится на уровне +4 - 6 градусов, кроме того, она обогащена радоном, и по этой причине считается лечебной.

Напомним, что в 2020 году в Московской области в рамках нацпроекта отремонтируют более 400 участков региональных дорог общей протяженностью порядка 1,5 тыс. км.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-08-2020-10-46-20-proezd-k-gremyachemu-klyuchu-stal-komfortnee-v-ser