X

Обзор прессы от 25.08.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.08.2020

НОВОСТИ/МОСКВА24; 2020.25.08; Первую очередь западного участка БКЛ планируют запустить до конца года

Строительство первой очереди участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, включающего станцию «Улица Народного Ополчения», планируют завершить в 2020 году, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра работ на станции.

Он подчеркнул, что западный участок БКЛ от «Хорошевской» до «Кунцевской» активно строится. Полностью участок должен быть достроен в 2021 году.

«Первая очередь – от «Хорошевской» до «Карамышевской» – должна быть запущена в этом году. Стройка эта непростая, но тем не менее мы видим хорошую динамику продвижения метростроителей», – подчеркнул мэр.

Строительно-монтажные работы на станции «Улица Народного Ополчения» выполнены на 80%. Основные конструкции завершены на 95%, а в октябре будут готовы на 100%.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года в Москве построят три новых станции метро. На западном участке БКЛ от «Хорошевской» до «Карамышевской» появятся «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская», а на северо-восточном отрезке – «Электрозаводская». Это 10 километров линий плюс еще одно депо.

Станцию «Сокольники» БКЛ на Сокольнической площади собираются открыть в следующем году. Через южный вестибюль с нее можно будет пересесть на одноименную станцию Сокольнической линии. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что проходку тоннелей на всем протяжении БКЛ должны закончить через год.

«Кленовый бульвар» и «Нагатинский затон» БКЛ планируют запустить в 2022 году. Первая станция расположится вдоль улицы Коломенской на пересечении с Кленовым бульваром, вторая – вдоль Коломенской улицы в районе строения 7. В том же году, как ожидается, введут в эксплуатацию северо-восточный участок БКЛ.

Длина БКЛ составит 70 километров с 31 станцией и тремя электродепо. Кольцо соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года, там разместилось пять станций – «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/25082020/130551

 

НОВОСТИ/ДОРИНФО; 2020.25.08; Движение по новой развязке на трассе М-1 Беларусь в Подмосковье планируют открыть до конца года

Новую транспортную развязку строят на 25-м км трассы М-1 «Беларусь» в Московской области, движение планируется открыть до конца года. Об этом во вторник, 25 августа, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

В основе развязки - разворотная петля с путепроводом, автомобилисты смогут развернуться на ней в другую сторону и выехать из южной части Одинцова на трассу М-1 «Беларусь». «Сейчас для того чтобы выехать из Одинцово на «Минку» в сторону Москвы, они вынуждены стоять на светофоре на пересечении федеральной трассы с ул. Восточной», - отмечают в «Автодоре». После строительства эстакады светофор уберут, водители смогут воспользоваться новым съездом. Отмечается, что улучшится транспортная доступность южной части Одинцова.

На развязке возведены все семь опор путепровода, а также смонтированы пролетные строения, обустроено земляное полотно на съездах, примыканиях и подъездах к нему. Специалисты провели работы по переустройству 21 линии связи и энергоснабжения, попадающих в участок строительства. Устройство ливневой канализации выполнено на 80 %. В скором времени строители завершат устройство водостоков, уложат дорожную одежду на съездах, примыканиях и переходно-скоростных полосах, закончат монтаж стоек шумозащитных экранов.

Работы ведутся с опережением графика и должны завершиться до конца года. Прошлым летом сообщалось, что строительство развязки на 25-м км трассы «Беларусь» завершится в 2021 году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85304