X

Обзор прессы от 31.08.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

31.08.2020

НОВОСТИ/МОСКВА; 2020.31.08; Станция метро «Лианозово» будет готова в 2022 году

Станцию «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На днях присвоили имя «Лианозово» будущей станции метро на Дмитровском шоссе недалеко от МКАД. С запуском метро уютный зеленый район Лианозово станет еще привлекательнее для людей», – написал Сергей Собянин в своем блоге, передает агентство ТАСС.

Он отметил, что строительство северного участка салатовой ветки от «Селигерской» до станции «Физтех» не прекращалось в Москве во время пандемии коронавируса.

По его словам, около строящейся станции в пешей доступности находятся жилые кварталы Лианозова и Дмитровского района, жители которых тратят лишние 15-20 минут, чтобы добраться до станции метро «Алтуфьево».

«Жемчужина района – старинная усадьба Алтуфьево. Несколько лет назад мы привели в порядок ее парк, теперь запланировали реставрацию самой усадьбы», – добавил мэр.

Напомним, строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Селигерская» до станции «Физтех» было начато в 2019 году. Участок длиной 6,9 км пройдет вдоль Дмитровского шоссе.

В составе этого участка будут открыты три станции: «Улица 800-летия Москвы» – у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы, «Лианозово» – на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1, «Физтех» – севернее бульвара Академика Ландау.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiia-mietro-lianozovo-budiet-ghotova-v-2022-ghodu

 

НОВОСТИ/АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ; 2020.31.08; Реконструкцию конечной станции МЦД-2 «Подольск» планируют завершить в октябре

Реконструкцию конечной станции МЦД-2 «Подольск» планируется завершить в октябре 2020 года, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

«Железнодорожники завершают реконструкцию конечной станции МЦД-2 «Подольск». <...> В настоящее время ведется строительство пассажирского вестибюля и здания для отдыха локомотивных бригад. Завершить реконструкцию планируется в октябре», - говорится в сообщении.

Как уточняется, взамен старых платформ были возведены две новые «островные» и одна «береговая» с навесами на всю длину для защиты от осадков, с современной навигацией и освещением. Для безопасного перехода через железную дорогу и выхода на платформы реконструирован подземный переход, его площадь составила 3,5 тыс. кв. м, расширены выходы, для удобства маломобильных граждан установлено шесть эскалаторов и четыре лифта. Отмечается, что в рамках реконструкции станции «Подольск» железнодорожниками были проведены работы по строительству парка оборота и экипировки электропоездов, где дополнительно уложили четыре новых приемо-отправочных пути.

«Это третья станция на МЦД-2, реконструкцию которой мы завершаем в этом году. В настоящее время на втором диаметре ведется строительство новых станций «Марьина роща», «Печатники», «Щукинская» и масштабная реконструкция участка «Каланчевская» - «Курская», - приводятся в сообщении слова начальника МЖД Михаила Глазкова.

https://www.mskagency.ru/materials/3036955