X

Обзор прессы от 23.06.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.06.2020

ТАСС; 2020.22.06; ДИЗАЙН СТАНЦИИ МЕТРО «ВНУКОВО» В МОСКВЕ БУДЕТ ПОСВЯЩЕН ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Оформление станции «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метрополитена Москвы будет посвящено гражданской авиации. Стены украсят тематические рисунки, которые выполнены в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой РФ, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы – их создатели, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

«Тематические рисунки, получившие название «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели», будут размещаться при входе на платформу, основная же часть станции будет иметь динамичный облик за счет алюминиевых панелей сложной формы, которыми облицуют стены и потолок. Их геометрия и «металлический эффект» – отсылка к аэродинамическому конструктиву самолетов, – приводятся слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. – Также образ дополнят объемные темно-синие элементы и матовые светильники».

Кассовый зал сделают в схожей стилистике, потолок закроют ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники в виде линий будут дополнительной навигацией для пассажиров. Выйти со станции можно будет либо в подземный переход, ведущий к терминалу «А» и к «Аэроэкспрессу», либо на Вокзальную площадь через наземный павильон.

https://tass.ru/moskva/8786913

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА; МАРЬЯМ ГУЛАЛИЕВА; 2020.22.06; ПАССАЖИРСКАЯ НАВИГАЦИЯ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ ВОЗОБНОВИТСЯ 23 ИЮНЯ

В столице 23 июня возобновится пассажирская навигация по Москве-реке. Горожанам будет доступно около 80 судов – все они оборудованы с учётом санитарных норм. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города в понедельник.

Как отметил заместитель мэра Пётр Бюрюков, речные прогулки – одно из любимых времяпровождений москвичей и гостей столицы. В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки открытие навигации было отложено, но уже 23 июня сезон прогулок по акватории Москвы будет открыт, заявил он.

Согласно сообщению, перед открытием навигации все городские пассажирские причалы были тщательно проверены. Специалистами были очищены гранитные покрытия, отремонтированы и покрашены ограждения. Они обновили ограничительную разметку, заменили резиновые отбойники. Кроме того, в порядок привели и набережные.

В этом году суда будут курсировать по более чем 10 маршрутам. После каждого рейса суда будут дезинфицировать. Пассажирам нужно пользоваться масками и перчатками, а также соблюдать социальную дистанцию (1,5 метра). Максимальное количество людей на борту станет на 20-70 процентов меньше.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», с 23 июня в столице снимают ограничения на работу фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов. В обычный режим вернутся учреждения социальной защиты населения. Откроют все детские сады, включая негосударственные учреждения.

https://www.pnp.ru/social/passazhirskaya-navigaciya-po-moskve-reke-vozobnovitsya-23-iyunya.html