X

Обзор прессы от 10.03.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

10.03.2020

ТАСС; 2020.10.03; ОТКРЫТИЕ СТАНЦИИ ЩУКИНСКАЯ МЦД-2 УЛУЧШИТ ТРАНСПОРТНУЮ ДОСТУПНОСТЬ РАЙОНОВ В СТОЛИЧНОМ СЗАО

Открытие нового остановочного пункта Щукинская, строительство которого ОАО «РЖД» планирует завершить в 2020 году, улучшит транспортную доступность районов Щукино и Покровское-Стрешнево, где проживают более 170 тыс. человек. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«Новая станция МЦД-2 Щукинская улучшит транспортную доступность района Щукино, где проживают более 110 тыс. человек, и частично района Покровское-Стрешнево, где проживают более 60 тыс. человек. С новой станции второго диаметра можно будет пересесть на одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии метро, пешая пересадка займет не более 3 минут. Ожидается, что запуск нового остановочного пункта разгрузит станцию Щукинская Таганско-Краснопресненской линии до 3%. Прогнозируемый пассажиропоток остановочного пункта составит около 7 тыс. человек в сутки в 2020 году, а к 2030 году - более 12 тыс. человек в сутки», - сообщили в пресс-службе.

Станция будет состоять из островной пассажирской платформы с навесами на всю длину и современного конкорса с теплым кассовым и турникетным залами с выходами в сторону одноименной станции Таганско-Краснопресненской линии метро и в сторону трамвайной площадки, а также к Полесскому проезду.

Жители района Щукино и частично района Покровское-Стрешнево получат станцию наземного метро в шаговой доступности. Вблизи станции расположены несколько парков, музеев и образовательных учреждений: Щукинский полуостров, Щукинский парк, Музей памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках, Детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт» и ряд других.

В ноябре 2019 года было открыто движение по первым Московским центральным диаметрам (МЦД) от Одинцово до Лобни и от Нахабино до Подольска. Они включают 132 км путей и 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления МЖД. К 2024 году количество станций должно увеличиться до 66, количество пересадок - до 27. Всего планируется открытие пяти диаметров. В общей сложности это 375 км путей, более 180 станций, организация движения по которым улучшит транспортное обслуживание 6,9 млн москвичей и 5,5 млн жителей Московской области.

https://tass.ru/moskva/7934609