X

Обзор прессы от 18.11.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.11.2020

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.18.11; ЛИКСУТОВ: СНИЖЕНИЕ НЕШТРАФУЕМОГО ПОРОГА ПРЕВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ ПОЗВОЛИТ СОКРАТИТЬ СМЕРТНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч позволит сократить смертность на дорогах. Об этом на форуме «Транспорт России» заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Москва на сегодняшний день в России самый безопасный регион в стране по аварийности, по смертности на дорогах. <...> 60% смертей на дорогах происходит из-за существенного превышения скорости. Позиция здесь наша, может быть, непопулярная для автомобилистов, но это - снижение неадминистрируемого порога скорости именно в городах с 20 км/ч до 10 км/ч. Все-таки снижение порога именно в городе, на наш взгляд, существенно сократит смертность и выполнит те задачи, которые президент поставил перед всеми нами, чтобы на дорогах стало безопаснее», - сказал Ликсутов.

Он отметил, что одним из факторов, который мог бы улучшить ситуацию на дорогах, является появление ответственности за опасное вождение.

«Некоторые автомобилисты позволяют себе свободную езду, игнорируют других участников движения, общественный транспорт, ведут себя крайне вызывающе и дерзко, создают опасные ситуации на дорогах. Должна быть жесткая ответственность к таким нарушителям, и они должны быть существенным образом наказаны», - подчеркнул заммэра.

https://www.mskagency.ru/materials/3061853

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.18.11; «АВТОДОР»: СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАССЫ «МОСКВА-КАЗАНЬ» СОКРАТИТ ВРЕМЯ В ПУТИ МЕЖДУ ГОРОДАМИ ДО СЕМИ ЧАСОВ

Строительство платной скоростной магистрали «Москва - Казань» сократит время в пути между городами до семи часов. Об этом на пленарной дискуссии форума-выставки «Транспорт России» заявил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Почему мы смотрим с уверенностью на новый проект трассы «Москва - Нижний Новгород - Казань»? Потому что мы совершенно четко понимаем, что до Казани будет не 16 часов дороги, а доедем за световой день, за семь часов. То есть груз в течение светового дня будет довезен. Технологии у нас в стране самые лучшие, строить мы умеем», - сказал Петушенко.

Ранее госкомпания «Автодор» определила подрядчиков проектирования и строительства ряда участков трассы М12 «Москва - Казань». Первый этап с 0 до 80 км в Московской и Владимирской областях стоимостью порядка 53,11 млрд руб. будет строить «Стройтрансгаз». Участок пройдет от пересечения с трассой А108 «Московское большое кольцо» до пересечения с магистралью М7 «Волга».

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин также сообщал, активная фаза возведения магистрали намечена на 2021 год. Завершить строительство магистрали планируется в 2024 году.

https://www.mskagency.ru/materials/3061833

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; 2020.17.11; СУДНЫЙ ДЕНЬ

Закрывается летняя навигация на Москве-реке

Завершилась летняя пассажирская навигация на Москве-реке - на три дня позже запланированного, поскольку погода позволяла. Об этом сообщили в пресс-службе Канала имени Москвы.

В этом году из-за ограничений пассажирские суда вышли на реку на два месяца позже обычного - лишь 23 июня. В зимнюю "спячку" теплоходы ушли только во вторник, когда должны были закрыться шлюзы "Рыбинский", "Угличский", "Белоомут", "Кузьминск", шлюз N 10 Москворецкой системы и шлюзы NN 1-9. Главным новшеством навигации стал Северный речной вокзал, вновь заработавший после реставрации. От "порта пяти морей", как его нередко называют, стало можно отправиться в десятки городов нашей страны. В их числе - Волгоград, Кострома, Самара, Саратов, Тверь.

По данным департамента транспорта, наибольшей популярностью у москвичей пользовались круизы в Плес, Углич, Тверь и Санкт-Петербург. Для непродолжительных водных прогулок часто выбирались маршруты в центре Москвы. К примеру, всегда популярна прогулка от Новоспасского моста до Воробьевых гор. Востребована была и ночная прогулка от делового центра "Москва-Сити" до Северного речного вокзала.

Пандемия отложила и запуск регулярных речных трамвайчиков - они появятся в ближайшие годы. Речной транспорт, как ожидается, будет ходить с интервалом в несколько минут. Там установят городские тарифы, а к оплате обещают принимать транспортные карты "Тройка". Будут действовать социальные карты и льготы. Два постоянных маршрута уже определены: первый - от Киевского вокзала до парка Фили. Второй маршрут пройдет от Новоданиловской набережной до Печатников.

https://rg.ru/2020/11/17/reg-cfo/na-moskve-reke-zakryvaetsia-letniaia-navigaciia.html

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ; 2020.18.11;  КАКИЕ СТАНЦИИ ОТКРОЮТ В ЭТОМ ГОДУ?

В новостях говорят: то одна станция метро на подходе, то другая. А какие конкретно станции появятся в этом году? И правда ли, что строительство станции «Сокольники» Большой кольцевой могут заморозить из-за сложных грунтов?

Ответ эксперта

«До конца года мы завершим строительство трёх станций — «Электрозаводской», «Улицы Народного Ополчения» и «Карамышевской», — пообещал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Все три адреса относятся к Большой кольцевой линии, как и будущая станция «Сокольники», которую замораживать не собираются.

«Несмотря на то что строительство станции БКЛ „Сокольники“ ведётся в сложных и стеснённых условиях, работы идут хорошими темпами. Общая строительная готовность станции составляет 50%», — подтверждает Андрей Бочкарёв. «Сокольники» должны открыть до конца 2021 г.

Кстати, до января заработают и три станции Московских центральных диаметров — Подольск на МЦД-2, Ховрино-2 (будущий МЦД-3), Крёкшино (будущий МЦД-4). В 2021 г. обещают запустить ещё 14 остановок МЦД.

https://aif.ru/society/ptransport/kakie_stancii_otkroyut_v_etom_godu

РАДИО 1; 2020.17.11; ДУРНОЙ ЗНАК. КАК ДОБИТЬСЯ ОТМЕНЫ ЗАПРЕТА НА ПАРКОВКУ В СОБСТВЕННОМ ДВОРЕ

Жители Москвы и Подмосковья стали чаще сталкиваться с ситуацией, когда они приезжают в свой двор и видят знак, который запрещает там не только парковаться, но даже останавливаться. В результате люди получают штрафы за остановку у собственных подъездов.

О том, насколько правомерна установка таких знаков, и как добиться того, чтобы их сняли, рассказал «Радио 1» юрист и автоэксперт Вадим Рождественский.

«Установка таких знаков законна, если цель – организация безопасного дорожного движения. Как правило, если мы говорим о дворах, это может сделать как управляющая компания, так и застройщики. Как правило, когда во дворах ставят знаки «Остановка / стоянка запрещена», это делают, чтобы обеспечить доступ различных экстренных служб к дому. Исключительно в этих целях. На это есть определённые нормативы», – сказал Рождественский.

Если знаки установили не по нормативам, избавиться от них можно через суд.

«За знаки во дворах отвечает управляющая компания или организация, обслуживающая данную территорию. Управляющая компания – это люди, которые , как правило, не обладают специальными знаниями в области организации дорожного движения, поэтому если у жильцов будет на руках заключение эксперта, говорящее о том, что установка таких знаков нарушает их интересы и права, естественно, можно обращаться в суд, и вероятнее всего, что люди добьются правды, и суд встанет на их сторону», – объяснил Вадим Рождественский.

Ранее сообщалось, что с начала года на региональной дорожной сети в Подмосковье установили более 1,5 тысяч новых знаков. Также было установлено более 77 тысяч световозвращающих элементов, свыше 10 километров тросовых и металлических барьерных ограждений и более 300 искусственных дорожных неровностей.

https://radio1.news/article/durnoj-znak.-kak-dobitsya-otmeny-zapreta-na-parkovku-v-sobstvennom-dvore-51782

ДОРИНФО; 2020.18.11; СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ ИЗМЕНИЛИ НА ТРАССЕ М-1 БЕЛАРУСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области изменена схема движения транспорта на участке трассы М-1 «Беларусь» с 46-го км по 48-й км в сторону Кубинки. Транспортный поток перенаправлен с основного хода дороги на новые полосы. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Отмечается, что пропускная способность участка трассы с перепуском движения не меняется, поскольку для машин также открыты четыре полосы - по две в каждом направлении.

Напомним, на трассе М-1 «Беларусь» в Подмосковье ведется масштабная реконструкция, после завершения которой участок дороги от Голицыно до Кубинки будет расширен с четырех до десяти полос движения. На участке также построят развязки, путепроводы, установят шумозащитные экраны рядом с населенными пунктами.

По данным «Автодора», все работы на участке трассы с 45-го км по 66-й км завершат в 2021 году. При этом реконструкцию отрезка с 46-го км по 54-й км (от Голицыно до поселка Зеленая роща) планируют закончить в конце 2020 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87592

МОСКВА/НОВОСТИ; 2020.18.11; ДО КОНЦА ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ ВОСЕМЬ НОВЫХ ДОРОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Профильный Комитет Мособлдумы обсудил на расширенном заседании развитие сети автомобильных дорог Подмосковья. Информацию представил Денис Маскаев, начальник Управления по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

Так, за последние пять лет в регионе построено 106 объектов общей протяженностью 245,5 км. На это было потрачено почти 128 млрд. рублей, из которых 88,5 млрд. рублей - средства федерального бюджета.

"С 2015 по 2019 год у нас была серьезная федеральная поддержка, которая позволила нам обеспечить ежегодное строительство 50 км дорог", - отметил Денис Маскаев.

До конца 2020 года планируется открыть 8 новых объектов протяженностью почти 23 км. Общий объем финансирования составляет 11 млрд. рублей.

По каким дорожным объектам откроют движение до конца 2020 года:

подъезд к ТБО Коломна (Обход с. Мячково) (ноябрь 2020);

дорога Павловский Посад-Субботино-Электросталь (ноябрь 2020);

транспортная развязка на улице Репина в г. Химки (декабрь 2020);

транспортная развязка в Трехгорке (декабрь 2020);

реконструкция Путиловского шоссе (декабрь 2020);

подземный пешеходный переход на Шереметьевском шоссе (декабрь 2020);

подъезд к ТБО Руза (декабрь 2020);

подъезд к ТБО Егорьевск (декабрь 2020).

Также сейчас ведется работа в рамках проекта реализации МЦД. На территории области были запущены МЦД-1 и МЦД-2. Также было предусмотрено строительство 5 путепроводов с последующей ликвидацией одноуровневых ж/д переездов.

"Мы разработали проектную документацию, получили положительную экспертизу и на данный момент стараемся привлечь средства федерального бюджета для того, чтобы начать строить эти объекты. Нам уже выделен 1 млрд. рублей на строительство путепровода в Лобне. Это один из наиболее масштабных проектов, который мы будем реализовывать в рамках МЦД. Мы заключили контракт на строительство, и в 2022 году планируем запустить рабочее движение".

По путепроводу “Южный объезд” в Истре также заключен договор. Начать строительные работы планируется в 2021 году. По словам Маскаева, чтобы завершить все планы по путепроводам, необходимо получить федеральную поддержку - это более чем 10 млрд. рублей.

Что касается планов на будущую пятилетку, то с 2020 по 2024 годы запланировано строительство 62 объектов протяженностью почти 158 км. Общий объем финансирования составит 122 млрд. рублей.

http://mosday.ru/news/item.php?2768167&tags=roads 

ТАСС; 2020.18.11; ПУТИН ПОЗДРАВИЛ РАБОТНИКОВ ТРАНСПОРТА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Президент подчеркнул, что форум "Транспорт России" нацелен на раскрытие потенциала транспортной отрасли страны

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV Международного форума и выставки "Транспорт России", съезда Союза транспортников России, а также поздравил работников транспорта с профессиональным праздником. Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

"Важно, что программа торжественных мероприятий имеет и практическую, актуальную направленность. В ее рамках пройдут традиционные экспертные встречи, такие как Международный форум и выставка "Транспорт России", съезд Союза транспортников России. Своей насыщенной повесткой они неизменно объединяют широкий круг участников и нацелены на обсуждение ключевых вопросов отрасли, на раскрытие ее мощного потенциала, создание благоприятных условий для инвестиций и технологической модернизации", - подчеркнул президент.

Путин также отметил важность обсуждения обеспечения устойчивой деятельности транспортного комплекса в ситуации, связанной с распространением коронавируса, сохранения рабочих мест, сбережения здоровья сотрудников. "Все эти аспекты имеют приоритетное значение для нашей страны, для укрепления экономики, социальной сферы, развития регионов России", - добавил глава государства.

XIV Международный форум "Транспорт России" проходит в Москве с 18 по 20 ноября. В мероприятии примут участие первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, вице-премьер Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, первый заместитель министра транспорта - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

День работника транспорта установлен приказом министра транспорта РФ от 10 августа 2020 года. 20 ноября 1809 года (по старому стилю) учрежден первый в Российской империи единый государственный орган в сфере транспорта - Управление водяными и сухопутными сообщениями. 20 ноября 2020 года праздник отмечается в России впервые.

https://tass.ru/ekonomika/10032295

БЕZФОРМАТА; 2020.18.11; ОТКРЫТИЕ НОВОЙ СТАНЦИИ ХОВРИНО АНОНСИРОВАЛИ НА 23 НОЯБРЯ

Остановка электричек, построенная вблизи станции метро Ховрино, заработает со следующего понедельника.

Об этом говорится в объявлениях сервисов «Яндекс.Расписания» и «ТуТу.ру». Новая станция уже есть в расписании поездов с 23 ноября в официальном мобильном приложении РЖД и на сайте МТППК. Первой остановку на станции Ховрино сделает крюковская электричка отправлением из Зеленограда в 4:07 — она прибудет туда в 4:35. Время в пути от Крюково до Ховрино для разных электричек будет составлять от 21 до 35 минут. «Ласточки»-экспрессы останавливаться на новой станции не будут.

В РЖД и департаменте транспорта Москвы официально дату открытия пока не объявляли.

Напомним, новую станцию построили между бывшей станцией Ховрино и Левобережной, в 5-6 минутах ходьбы (по подсчетам сервиса «Яндекс.Карты») от станции метро «Ховрино» и автовокзала «Северные ворота», где находится конечная остановка автобусов 400Э. Для зеленоградцев эта пересадка с электрички на метро станет ближайшей на участке Крюково–Москва.

Старую станцию Ховрино 16 ноября переименовали в Грачёвскую.

https://zelenograd.bezformata.com/listnews/novoy-stantcii-hovrino-anonsirovali/88908423/

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.18.11; НАРУШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ НАЧАЛИ ВЫЯВЛЯТЬ С ПОМОЩЬЮ КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

В рамках международной выставки «Транспорт России» столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) подписали соглашение об онлайн-контроле за движением на Москве-реке, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии подписания.

«Это соглашение, в первую очередь, связано с тем, что мы реализуем новую программу по дистанционному контролю на речном транспорте. Без вмешательства инспектора мы смотрим за состоянием и безопасным движением транспорта. И система автоматически выдает сигнал о нарушении», - заявил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что в сезоне-2020 проводилось тестирование системы. «Мы вместе разработали программу, связанную с электронным контролем движения на акватории Москвы-реки. Мы разработали совместное техническое задание, чтобы фиксация наращений была в строгом соответствии с законодательном РФ. Этот сезон мы отработали в полутестовом режиме. На Москве-реке стало значительно меньше нарушений. Уже первые штрафы были вынесены в таком онлайн-режиме злостным нарушителям правил пользования акваторией», - отметил Ликсутов.

https://www.mskagency.ru/materials/3061893

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.18.11; ВЛАСТИ МОСКВЫ, ПОДМОСКОВЬЯ И СБЕРБАНК НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СБЕРТРОЙКА»

Соглашение о стратегии продвижения совместного предприятия «Сбертройка» в регионах подписали на форуме «Транспорт России» заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, вице-губернатор Московской области Игорь Тресков и заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии подписания.

«Объединение билетной системы - это удобство для пассажиров. Это возможность для нас получить онлайн-движение, добавлять маршруты для пассажиров, менять на большую вместимость подвижной состав. Сделать систему в двух регионах объединенную практически. Жители Москвы и области смогут перемещаться с одним проездным билетом. Но мы не будем ограничиваться только картами. Все банковские карты, карта «Мир» будут приниматься и работать в объединенной системе», - рассказал Максим Ликсутов после подписания соглашения.

Согласно подписанному соглашению, в 2020 году планируется создание совместного предприятия «Сбертройка, а также создание возможности оплаты банковскими и социальными картами в Тульской области и еще в трех регионах. Кроме этого, в 2021 году планируется выпуск единой карты «Тройка» в Москве и Московской области, а также запуск мобильного приложения с функционалом карты «Тройка».

В 2022-2023 годах также планируется запуск виртуальной «Тройки» с возможностью оплаты через электронный кошелек смартфонов.

https://www.mskagency.ru/materials/3061877