X

Обзор прессы от 27.11.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.11.2020

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.27.11; НОВЫЙ ПЛАТНЫЙ УЧАСТОК «РУБЛЕВСКИЙ ПРОЕЗД» В ПОДМОСКОВЬЕ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ В I КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА

Новый платный участок «Рублевский проезд» с выходом на МКАД с М1 «Беларусь» в Московской области планируется открыть в I квартале 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе АО «Новое качество дорог» - оператора платной дороги «Северный обход Одинцово».

«В I квартале у нас планируется ввести новый платный участок - «Трехгорка - Ромашково» или «Рублевский проезд» (платный участок «Рублевский проезд - новый выход на МКАД с М1 «Беларусь» Москва - Минск» - прим. Агентства «Москва»). Сейчас там еще идут строительные работы. Наша функция как оператора будет заключаться в том, чтобы организовать и обеспечить функционирование системы взимание платы», - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы компании АО «Стройтрансгаз», в июне 2019 года она заключила контракт с ГКУ «ДДС» на строительство новой платной автодороги, задача которой снизить поток транзитного транспорта в пос. Немчиновка и пос. Ромашково, а также обеспечить выезд из микрорайона Трехгорка на дорогу «Северный обход Одинцова» в сторону Москвы. На выезде из Трехгорки и пос. Ромашково планируется установить пункты взимания платы (ПВП) в сторону МКАД и в сторону области. Расстояние от выездов до МКАД составит 4,5 км. Общая протяженность дороги со съездами транспортной развязки составит 4,2 км. Протяженность участка нового строительства составит порядка 1,5 км, съездов - 2,3 км и около 400 м - двух кольцевых пересечений.

Согласно проектной документации, окончание основных работ запланировано на IV квартал 2020 года с учетом вынужденного простоя, вызванного противовирусными мерами в апреле. Строительные работы были возобновлены 18 мая 2020 года.

https://www.mskagency.ru/materials/3064587

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2020.27.11; СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА НА УЧАСТКЕ СЕВЕРНОГО ОБХОДА ОДИНЦОВО ПРИ ОПЛАТЕ НАЛИЧНЫМИ ПОВЫСЯТ В ЯНВАРЕ 2021 ГОДА

Стоимость проезда на третьем платном участке дороги «Северный обход Одинцово» в часы пиковых нагрузок при оплате наличными планируется повысить в январе 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе АО «Новое качество дорог» - оператора платной дороги «Северный обход Одинцово».

«Ранее по плану мы должны были повысить тариф по нашей финансово-экономической модели через один из наших пунктов взимания платы (ПВП) и мы его отложили в связи с пандемией. Ранее повышение было намечено на 1 апреля. Поэтому по плану в январе 2021 года на одном из ПВП, то есть на третьем платном участке, будет повышен тариф при оплате наличными», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили , что повышение стоимости проезда планируется только на одном из трех участков в пиковое время, но новый тарифный план еще не утвержден.

С 15 января 2020 года стоимость проезда без транспондера по северному обходу Одинцово выросла до 250 руб. в дневное время.

https://www.mskagency.ru/materials/3064581 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2020.27.11; ЗАВЕРШЕНО БЕТОНИРОВАНИЕ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ЛИХОБОРКУ НА УЧАСТКЕ СВХ

Закончены работы по бетонированию опор и монтажу железобетонных балок пролетного строения одного из трех мостов через реку Лихоборку на участке Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Помимо трех мостов, на этом участке хорды длиной почти 18 км планируется возвести три эстакады основного хода, две эстакады съезда и реконструировать мост через реку Яузу», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на участке СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе также реконструируют подземный переход вблизи станции метро «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии. Кроме того, построят пешеходный тоннель в районе дома 16, стр. 33 в Сигнальном проезде.

Глава Стройкомплекса отметил, что стартовали работы по возведению последнего участка СВХ, связывающего Открытое и Ярославское шоссе. Он позволит объединить уже построенные части магистрали на севере и востоке столицы и запустить полноценное скоростное бессветофорное движение автомобилей через три округа Москвы.

«При проектировании этого участка Северо-Восточной хорды проделана серьезная подготовительная работа, рассмотрены разные варианты трассировки. В результате совместных усилий с коллегами из ОАО «РЖД» принят оптимальный вариант прохождения дороги в полосе отвода железнодорожных путей Московского центрального кольца. Мы благодарны специалистам РЖД за проработку вопроса. Это даст возможность построить необходимую городу дорогу в срок и максимально эффективно», – пояснил Бочкарёв.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-zaviershieno-bietonirovaniie-mosta-chieriez-rieku-likhoborku-na-uchastkie-svkh

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2020.27.11; ЮГО-ЗАПАДНЫЙ УЧАСТОК БОЛЬШОГО КОЛЬЦА МЕТРО ГОТОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 60%

Общая строительная готовность юго-западного участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) составляет более 60%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На юго-западном участке БКЛ ведется проходка заключительного тоннеля при помощи 10-метрового щита-гиганта «Надежда» от станции «Давыдково» до переходной камеры перед станцией с рабочим названием «Аминьевское шоссе», проходка однопутных тоннелей на участке завершена в полном объеме в конце 2019 года», - уточнил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, на станции «Давыдково» с опережением графика идут работы по устройству монолитных конструкций станции. На трех станциях – «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» – приступили к монтажу внутренних инженерных систем и архитектурно-отделочным работам.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил: «В однопутных тоннелях на участке «Аминьевское шоссе» - «Проспект Вернадского» выполнены работы по сооружению верхнего строения пути, тоннели переданы под монтаж инженерных систем - уже установлены кабельные кронштейны, ведется монтаж силового кабеля, а также тоннельного водопровода».

Он отметил, что станции будут оснащены лифтами, а все пути движения пассажиров выполнены с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Напомним, юго-западный участок Большой кольцевой линии включает станции «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект», «Аминьевское шоссе» и «Давыдково». Ввод участка улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского.

https://icmos.ru/news/yugo-zapadnyy-uchastok-bolshogo-koltsa-metro-gotov-bolee-chem-na-60

РИАМО (ПОДОЛЬСК); 2020.26.11; НОВЫЙ ВЕСТИБЮЛЬ СТАНЦИИ МЦД‑2 ПОДОЛЬСК ЗАПУСТЯТ В ДЕКАБРЕ

Реконструкция станции Подольск второго Московского центрального диаметра (МЦД-2)  пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения Подольск-Нахабино завершена на 99%, новый вестибюль с эскалаторами и лифтами запустят во второй половине декабря, сообщил инспектор по качеству дирекции капитального строительства и ремонта зданий и сооружений «Московская группа РЖД» Сергей Вихров.

На станции в Подольске в ходе реконструкции сделали две островные и одну береговую платформы. Построили пассажирский вестибюль с подземной и надземной частью с эскалаторами и лифтами, реконструировали пешеходный тоннель. Всего в Подольске две станции МЦД-2 — Подольск и Силикатная.

«Строительно-монтажные работы полностью завершили, подходят к концу отделочные. В самом разгаре пусконаладочные работы подъемных механизмов, систем обеспечения безопасной жизнедеятельности, в том числе противопожарной сигнализации. Проходит последние проверки трансформаторная подстанция. Общая готовность составляет 99%. Во второй половине декабря жители Подольска получат подарок к Новому году - удобный спуск, подъем, вестибюли», - сказал Вихров.

Он отметил, что станция Подольск является южным форпостом надземного метрополитена Москвы. За три года в округе реализовали проект первой пусковой очереди, который позволит уйти от расписания и организовать тактовое движение поездов с интервалом 8 минут, как в городском метрополитене.

В ближайшее время пассажиры из вестибюля смогут проходить на другую сторону железной дороги и выходить на первую, вторую и третью платформы. Также здесь будет выход на первую платформу без спуска в тоннель. Кассы останутся на старом месте в здании рядом с вестибюлем, внутри разместят кассы ручной продажи и оформления проездных документов, а также кассы-автоматы. Слева от главного входа находятся три эскалатора для перехода ко второй платформе и два лифта для маломобильных граждан. Также есть санитарные комнаты с умывальниками и туалетами.

Для поездных бригад построили бригадный дом с гостиницей, учебно-методическими классами для обучения персонала и бытовыми помещениями на 180 мест для персонала и столовой для обеспечения поездных бригад круглосуточным горячим питанием. С пуском инфраструктуры появится 120 рабочих мест. Одновременно в бригадном доме смогут находиться 12 бригад по два человека. Рядом находится экипировочный парк для вакуумной очистки составов вместимостью 11 полносоставных поездов.

https://podolskriamo.ru/article/novyj-vestibyul-stantsii-mtsd-2-podolsk-zapustyat-v-dekabre-494210

ТАСС; 2020.27.11; СКВОЗНАЯ НУМЕРАЦИЯ ПУТЕЙ САВЕЛОВСКОГО ВОКЗАЛА В МОСКВЕ ВВОДИТСЯ С 1 ДЕКАБРЯ

Переход на сквозную, последовательную, нумерацию путей Савеловского вокзала в Москве произойдет 1 декабря 2020 года. Для удобства пассажиров будут обновлены навигационные указатели, сообщила в пятницу пресс-служба Московской железной дороги.

"Для удобства пассажиров на Савеловском железнодорожном вокзале с 1 декабря 2020 года будет осуществлен переход на последовательную нумерацию железнодорожных путей - с 1 по 9 (слева направо). В целях информирования пассажиров на вокзальном комплексе размещены плакаты с новой схемой нумерации. С 1 декабря будут обновлены навигационные указатели для лучшего ориентирования пассажиров", - говорится в сообщении.

Кроме того, информация об изменениях также транслируется по громкоговорящей связи на Савеловском и других вокзалах московского железнодорожного узла.

https://tass.ru/moskva/10113327