X

Обзор прессы от 29.01.2020 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

30.01.2020

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ИРИНА РЫБНИКОВА; 2020.29.01; ТРАНСПОРТНЫЕ КАРТЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ ОБЪЕДИНЯТ ДО КОНЦА ГОДА

У москвичей и жителей области уже в этом году появится единая транспортная карта для оплаты проезда на общественном транспорте. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям.

«У нас со столицей формируется единая транспортная система, а значит, карта должна быть единой. Люди часто просят об этом. Поэтому до конца года мы завершим объединение двух платежных систем, чтобы жителям Подмосковья для поездок в столицу не нужно было покупать отдельно «Тройку» и «Стрелку», - сказал Воробьев.

https://rg.ru/2020/01/29/reg-cfo/transportnye-karty-moskvy-i-podmoskovia-obediniat-do-konca-goda.html

РИА НОВОСТИ; 2020.29.01; МЦД-3 СЭКОНОМИТ ЖИТЕЛЯМ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ ДО 40% ВРЕМЕНИ В ПУТИ

Жители столицы и области с запуском Московского центрального диаметра «Ленинградско-Казанский» (МЦД-3) смогут сэкономить до 40% времени в пути, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«С запуском пассажирского движения по третьему диаметру, который свяжет Зеленоград и Раменское, жители Москвы и Московской области смогут сэкономить до 40% времени в пути. К примеру, после запуска МЦД-3 время в пути по третьему диаметру от первой станции Ипподром до конечной станции Алабушево составит 1 час 55 минут», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что сейчас этот же путь на автомобиле займет почти 2 часа 25 минут при средней загруженности дорог. Время в пути на общественном транспорте составит около четырех с половиной часов, при этом нужно совершить не менее трех пересадок.

«Запуск третьего диаметра улучшит транспортную доступность более 20 районов Москвы, а также города Зеленограда. Доступ к магистральным видам транспорта получат жители Химок, Жуковского, Люберец и Раменского», - добавляется в сообщении.

Запуск третьего диаметра запланирован на конец 2021 – начало 2022 года. Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили 21 ноября прошлого года президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Московские центральные диаметры – проект реконструкции сквозных железнодорожных линий в Москве и Московской области и организации на них диаметральных маршрутов пригородных электропоездов. К 2025 году планируется создать пять линий, связывающие подмосковные города беспересадочным железнодорожным сообщением через Москву.

https://realty.ria.ru/20200128/1563953213.html

На ту же тему:

https://www.mskagency.ru/materials/2967683

ИНТЕРФАКС; 2020.29.01; В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСА ДОСМОТРЕНО 20 ТЫСЯЧ РЕЙСОВ - РОСПОТРЕБНАДЗОР

Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе, в рамках профилактики коронавируса досмотрел 20 тысяч рейсов.

«Усилен санитарно-карантинный контроль (СКК) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации... С 31.12.2019 по 24.01.2020 в пунктах пропуска досмотрено всего 20 тысяч рейсов (6,7 тысяч - из КНР)», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора в среду.

В нем отмечается, что в адрес территориальных органов направлен уточненный алгоритм действий, специалистов санитарного контроля, организовано и проводится анкетирование возвращающихся из КНР.