X

Обзор прессы от 15.04.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.04.2021

РИАМО; 2021.04.14;  СВАИ ЗАБИЛИ ПОД ОПОРЫ СТРОЯЩЕГОСЯ ПУТЕПРОВОДА СЕВЕРНОГО ОБХОДА ЛОБНИ

Рабочие забили все 312 сваи под фундамент опор путепровода через ж/д Савеловского направления, строительство идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Забивка свай под фундаменты опор путепровода завершена, всего забили 312 свай под все четыре опоры путепровода. Строители уже приступили к устройству тела опоры №3, а на опоре №4 ведется бетонирование. В мае завершится бетонирование опор №№ 3,4 и начнется монтаж пролетного строения будущего путепровода. Также ведется устройство опор №№1,2», — сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

По его словам, также продолжается строительство временной дороги со стороны Дмитровского шоссе для подъезда строительной техники. Работы ведутся в графике, задействованы около 50 специалистов и 40 единиц техники.

Суммарная длина I этапа строительства Северного обхода Лобни составит 4,7 км, из которых 210 м – это протяженность путепровода. Из-за высокой востребованности возведение I этапа планируется завершить в 2022 году. Так, он обеспечит граждан транспортной связью с Дмитровским и Рогачевским шоссе и сократит время на въезд и выезд из города до 30 минут.

Возведение транспортной развязки на Рогачевском и Дмитровском шоссе планируется в рамках II этапа. В рамках этого этапа планируют реконструировать около 1,5 км дорог Дмитровского шоссе с устройством переходно-скоростных полос. Полосы движения увеличат до четырех.

Завершить строительство II этапа планируется к 2025 году. К этому времени также планируют окончание возведения III этапа, который предполагает стройку направленного съезда эстакадного типа в сторону аэропорта Шереметьево. Полос движения по Северному обходу города Лобни увеличат до шести.

https://riamo.ru/article/488281/svai-zabili-pod-opory-stroyaschegosya-puteprovoda-severnogo-obhoda-lobni.xl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.15;  ЗАВЕРШЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО 3-Х ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ШОССЕ

Завершена реконструкция и строительство 3-х подземных пешеходных переходов на Волоколамском шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Мы завершили реконструкцию и строительство 3-х подземных пешеходных переходов на участке Волоколамского шоссе от МКАД до реки Сходня, - сказал руководитель департамента. – В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы на лифтовом оборудовании, системах видеонаблюдения. В течение второго квартала пешеходные переходы планируется ввести в эксплуатацию и открыть для пешеходов».

В рамках строительства и реконструкции переходов была предусмотрена реконструкция 2 существующих подземных переходов в районе Волоколамское шоссе д. 112 и д. 116 и строительство 1 нового подземного пешеходного перехода в районе Волоколамское шоссе, д. 128.

Проектом реконструкции предусмотрено удлинение тоннелей переходов, уширение, где это необходимо, устройство дополнительных лестничных и пандусных сходов, установка лифтов.

На период строительства и реконструкции пешеходных переходов проход людей через Волоколамское шоссе был организован с помощью двух временных светофорных объектов, и временного надземного пешеходного перехода.

«Мэр Москвы С.С.Собянин поручил в этом году завершить строительство и открыть движение на Волоколамском шоссе от МКАД до реки Сходня, таким образом снять все ограничения по движению на этом участке Волоколамского шоссе», - уточнил Рафик Загрутдинов.

https://icmos.ru/news/zavershena-rekonstruktsiya-i-stroitelstvo-3-kh-podzemnykh-peshekhodnykh-perekhodov-na-volokolamskom-shosse

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.04.15; КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ И ТРАССУ СОЛНЦЕВО – БУТОВО – ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ CВЯЖЕТ ДОРОГА

Согласован проект дороги, соединяющей Калужское шоссе с магистралью Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе через деревню Бачурино, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Участки трассы пройдут по территории поселков Газопровод и Коммунарка, а также вдоль ЖК «Скандинавия-ЮГ», от Калужского шоссе до автодороги МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево и от дороги МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево до дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», – сказал Валерий Леонов.

В рамках первого этапа сначала реконструируют Бачуринскую улицу от примыкания к проектируемой автомобильной дороге МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево до пересечения с улицей Липовый Парк. Также построят подъезд к очистному сооружению, проектируемый проезд 2-5-11 и дорогу к садовому товариществу «Виктория».

Затем построят и реконструируют Бачуринскую улицу на участке от пересечения с улицей Липовый Парк до проектируемой автомобильной дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и проложат подъездную дорогу к воинской части. Проектируемый проезд 812 от Калужского шоссе до автомобильной дороги МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево реконструируют.

В рамках второго этапа построят отстойно-разворотную площадку наземного пассажирского транспорта с конечной станцией вблизи пересечения улиц Бачуринская и Липовый парк.

Остановки наземного городского пассажирского транспорта временно перенесут. На участке строительных работ будет введено ограничение максимальной скорости до 40 км/ч, остановки будут запрещены.

«Дорожно-строительные работы будут вестись с занятием проезжей части Бачуринской улицы, проектируемого проезда 812 и прилегающих улиц при сохранении в каждом направлении проезда шириной не менее трех метров, в том числе за счет устройства временных расширений проезжей части», – добавил Леонов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в 2021 году в столице планируется построить более 70 км дорог.

«Стройкомплекс сохранит высокие темпы развития дорожной сети. По итогам 2021 года в столице планируется завершить строительство более 70 км дорог, 18 мостов, эстакад и тоннелей, а также 16 пешеходных переходов», – отметил Андрей Бочкарёв.

https://stroi.mos.ru/news/kaluzhskoie-shossie-i-trassu-solntsievo-butovo-varshavskoie-shossie-sviazhiet-dorogha

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.04.15; УЧАСТОК СВХ ОТ ДМИТРОВСКОГО ДО ЯРОСЛАВСКОГО ШОССЕ БУДЕТ ГОТОВ В 2023 ГОДУ

Северо-Восточную хорду от Дмитровского до Ярославского шоссе планируется построить в 2023 году, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Участок длиной 17 км возводится вдоль Московского центрального кольца (МЦК). Здесь строят пять эстакад, четыре автодорожных моста через реки Яузу и Лихоборку, пешеходные переходы и др. Работы ведутся за счет городского бюджета.

Специалисты Центра экспертиз по обращениям жителей проверили уровень шума на территории жилой застройки, прилегающей к стройплощадке. В результате было выявлено превышение норм. На участников строительства наложены штрафы, выданы предписания со сроками устранения нарушений.

Застройщик должен выполнить работы по шумопонижению – в частности, установить шумозащитные экраны вдоль строительной техники, ведущей шумные работы, а также делать перерывы в работах.

Кроме того, эксперты проверили качество выполненных бетонных работ на строящихся эстакадах и мостах: класс бетона по прочности, толщину защитного слоя бетона и шаг армирования, марку бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, качество поверхности железобетонных конструкций, уплотнение и водонасыщение асфальтобетона и др.

«Центр экспертиз передаст заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор. Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

https://stroi.mos.ru/news/uchastok-svkh-ot-dmitrovskogho-do-iaroslavskogho-shossie-budiet-ghotov-v-2023-ghodu

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.15; ДЕПТРАНС ПЕРЕСМОТРИТ СХЕМУ ПАРКОВКИ И РЕЖИМ РАБОТЫ СВЕТОФОРОВ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ

Организацию дорожного движения пересмотрят на Комсомольской площади, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«На Комсомольской площади продолжаются строительные работы. Здесь РЖД ведут реконструкцию путей - появится четыре пути вместо двух, а интенсивность движения поездов после реконструкции позволит пропустить поезда Московских центральных диаметров D2 и D4. Скоро майские праздники и отпуска, на Площадь трех вокзалов будут приезжать больше пассажиров и автомобилей. Поэтому по поручению мэра совместно с РЖД мы пересматриваем организацию движения, чтобы всем пассажирам и москвичам было удобно», - говорится в сообщении.

Как уточняется, планируется поменять режим работы светофоров, пересмотреть схему парковки у вокзалов, изменить развороты. В пресс-службе подчеркнули, что это поможет облегчить ситуацию с дорожным движением в районе.

https://www.mskagency.ru/materials/3105329

ДОРИНФО; 2021.04.15; В МОСКВЕ НАЧАЛСЯ ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ДОРОГ

В Москве стартовал сезон текущего ремонта автодорог, работы будут проводиться преимущественном в ночное время с ограничением движения транспорта. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Как рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве города Петр Бирюков, в этом сезоне в столице планируют отремонтировать более 23 млн кв. метров дорог, проездов и дворов. «С установлением постоянных положительных температур воздуха специалисты комплекса городского хозяйства приступили к работам по ремонту асфальтобетонных покрытий. В этом году планируем отремонтировать около 2,8 тысячи объектов общей площадью свыше 23 миллионов квадратных метров», - рассказал он.

Ремонт проведут на участках кольцевых трасс: МКАД, Третьего транспортного кольца (ТТК) и Садового кольца. Кроме того, дорожники будут трудиться на участках Варшавского шоссе от Большой Тульской улицы до МКАД, Каширского шоссе от тоннеля на Варшавском шоссе до улицы Маршала Захарова, улицы 1905 года от Беговой до Мантулинской улицы, проспекта Академика Сахарова от Садовой-Спасской до Каланчевской улицы, Новоясеневского проспекта от Профсоюзной улицы до Вильнюсской улицы, Голубинской улицы от Новоясеневского проспекта до улицы Инессы Арманд, Щелковского шоссе, Нахимовского проспекта и других.

Ремонт дорог планируют проводить в основном по ночам, чтобы не мешать автомобилистам. Работы завершат в октябре.

Напомним, в прошлом году в Москве обновили 19,5 млн кв. метров дорожного покрытия в рамках текущего ремонта, а также более 30 мостов, эстакад и тоннелей

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92213