X

Обзор прессы от 22.04.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

22.04.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.22; СОБЯНИН ОТКРЫЛ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИЮ ВНУКОВО КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

В Москве после реконструкции открылась станция «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги. Станция стала пригородным вокзалом. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва».

Станция «Внуково» расположена в пос. Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД. Ежедневно станцией пользуются около 1,9 тыс. пассажиров.

В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что строительство МЦД-4 – один самых сложных транспортных проектов.

«Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - сказал Серегей Собянин.

По проекту, МЦД-4 соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский и станут частью столичной транспортной системы.

По словам мэра города, в 2020 году было построено и реконструировано пять вокзалов.

«В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - заключил Сергей Собянин.

По оценке экспертов, в этом районе к 2025 году пассажиропоток «Внуково» может вырасти до 5,5 тыс. человек в сутки.

https://icmos.ru/news/sobyanin-otkryl-posle-rekonstruktsii-stantsiyu-vnukovo-kievskogo-napravleniya-mzhd

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.22; СЕМЬ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ НА МЦД-4 В 2021 ГОДУ

Строительство и реконструкцию семи остановочных пунктов на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4) планируется завершить до конца года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сейчас на МЦД-4 ведется строительство двух новых станций – Минская и Аминьевская, мы планируем открыть их в текущем году. Реконструкцию пяти существующих остановочных пунктов – Кокошкино, Мещерская, Толстопальцево, Матвеевская и Апрелевка – также завершим до конца года», – рассказал Андрей Бочкарев. Глава Строительного комплекса добавил, что остановочный пункт Аминьевская станет пересадочным на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

По словам заместителя мэра, на Киевском направлении железной дороги уже открыты четыре станции – новая «Санино» и реконструированные «Победа», «Мичуринец», «Крекшино». Всего в рамках МЦД-4 в перспективе будет работать 39 остановочных пунктов.

«Кроме того, в настоящее время ведутся работы по строительству III и IV главных путей на Киевском направлении МЖД, соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД, а также по реконструкции участков Москва-Курская – Каланчевская и Москва-Курская – Карачарово», – отметил Андрей Бочкарев.

https://icmos.ru/news/sem-ostanovochnykh-punktov-planiruetsya-otkryt-na-mtsd-4-v-2021-godu

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.22; «АВТОДОР» ОТРЕМОНТИРУЕТ ДО КОНЦА ГОДА БОЛЕЕ 270 КМ ДОРОГ

Более 270 км дорог госкомпании «Автодор» отремонтируют до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании.

Отмечается, что более 270 км дорожной сети ГК «Автодор» отремонтируют в 2021 году. Ремонты пройдут на разных участках четырех федеральных трасс - М1 «Беларусь», М3 «Украина», М4 «Дон» и М11 «Нева».

«Самые масштабные работы выполнят на автодороге М4, где отремонтируют в общей сложности 131,6 км, в том числе 26,3 км капитально. Восстановить дорожное покрытие планируется на целом ряде отрезков в Московской, Тульской, Воронежской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Речь идет не только об основном ходе трассы, но и о бесплатных альтернативных участках», - говорится в сообщении.

Так, запланирован ремонт целого ряда путепроводов и мостов на М4. Среди них - путепроводы через железнодорожные пути на 39 км и 40 км трассы в Московской области, мост через реку Хворостань на 548 км. Ремонт на трассе М1 «Беларусь» пройдет в Смоленской области: восстановить изношенный слой дорожного покрытия планируется в общей сложности на 42,3 км. Кроме того, будут отремонтированы мосты через реку Вязьма на 227 км и 237 км, Березянка на 433 км и Вольша на 452 км. Уточняется, что работы начнутся в апреле и завершатся в IV квартале 2021 года. Так, на время ремонта будет организован реверсивный режим движения и снижена максимальная разрешенная скорость.

https://icmos.ru/news/avtodor-otremontiruyut-do-kontsa-goda-bolee-270-km-dorog

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.22; В 2022 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ НАЧАТЬ РАБОТЫ ПО ПРОДЛЕНИЮ ТРАССЫ М12 «МОСКВА – КАЗАНЬ» ДО ЕКАТЕРИНБУРГА

Работы по продлению трассы М12 «Москва - Казань» до Екатеринбурга могут начать в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной компании «Автодор». Отмечается, что госкомпания «Автодор» при условии обеспечения соответствующего финансирования уже в этом году может начать проектно-изыскательские работы, а в 2022 году строительные.

«Новая автомобильная дорога объединит Приволжский и Уральский федеральные округа, пройдет по территории республик Татарстан и Башкортостан, Свердловской области. Время в пути на новом маршруте сократится в два раза: от Казани до Екатеринбурга с 14 до семи часов. Это повысит транспортную доступность туристических объектов в зоне тяготения автомобильной дороги. Она станет продолжением уже реализуемого проекта трассы М12», - говорится в сообщении.

Так, в данный момент идет подготовка территории под строительство почти на 800 км трассы, также параллельно ведутся проектные работы. Уточняется, что строительство М12 осуществляется в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 с целью строительства и модернизации российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа - Западный Китай» (МТМ ЕЗК).

https://icmos.ru/news/v-2022-godu-planiruetsya-nachat-raboty-po-prodleniyu-trassy-m12-moskva-kazan-do-ekaterinburga

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.21; ПОЧТИ 20 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ РЖД ДЛЯ РАЗВИТИЯ Ж/Д ИНФРАСТРУКТУРЫ

РЖД предоставят в аренду 17 земельных участков на ул. Каланчевская и ул. Новая Басманная для развития инфраструктуры на Курском направлении Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 22 апреля 2021 года одобрила предоставление ОАО «РЖД» 17 земельных участков на ул. Каланчевская и ул. Новая Басманная (ЦАО)», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в материале, отметила, что земельные участки общей площадью 950 кв. м будут предоставлены в аренду РЖД на шесть лет.

«Участки передаются в целях выполнения работ по объекту «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Курском направлении «III и IV главные пути Москва-Пассажирская-Курская (искл.) - Москва Каланчевская», - добавила Пятова.

Она также пояснила, что для реализации строительства в 2019 году был утвержден соответствующий федеральный проект планировки территории.

https://www.mskagency.ru/materials/3107511