X

Обзор прессы от 29.04.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

29.04.2021

ДОРИНФО; 2021.04.28; В ПОДМОСКОВНЫХ ХИМКАХ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПОДЪЕЗДЫ К АЭРОПОРТУ ШЕРЕМЕТЬЕВО

В городском округе Химки (Московская область) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют две подъездные автодороги к аэропорту Шереметьево. Об этом в среду, 28 апреля, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Подмосковья. Работы проведут на участках Шереметьевского шоссе и Международного шоссе.

Автодорога «Шереметьевское шоссе (подъезд к Шереметьево-1)» стала одним из первых участков ремонта в этом году. На ней отремонтируют участок с 0-го км по 3,9-й км, общая площадь работ составит более 88 тыс. кв. метров. Сейчас специалисты производственного комплекса «Лобненский» ГБУ МО «Мосавтодор» снимают старое покрытие, завершить укладку нового планируют в начале июня. Отмечается, что трафик на Шереметьевском шоссе превышает 20 тыс. автомобилей в сутки. В связи с высокой интенсивностью движения и ради удобства автомобилистов работы на дороге будут проводиться преимущественно по ночам.

На Международном шоссе работы охватят участок с 0-го км по 5-й км. Здесь уложат щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь ЩМА-20. В МТДИ отмечают, что наличие в составе смеси более 70 % щебня позволяет уменьшить износ покрытия и продлить срок службы дороги.

Всего на территории Химок в этом году отремонтируют 34,7 км автодорог.

По информации областного Минтранса, в Подмосковье в текущем году акцент делается на ремонте трасс с высокой интенсивностью движения - более 5 тыс. автомобилей в сутки, поэтому значительно выросло количество дорог, которые приведут в нормативное состояние с использованием ЩМА - с 44 % в 2020 году до 72 % в 2021 году.

Напомним, ремонт дорог в Московской области в текущем году стартовал во второй половине апреля. В регионе приведут в порядок около 1,7 тыс. трасс общей протяженностью 1,5 тыс. км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92564

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.29; ПОЧТИ 124 КМ НОВЫХ ЛИНИЙ МЕТРО ВВЕЛИ В МОСКВЕ ЗА 10 ЛЕТ

С 2011 года в столице ввели в эксплуатацию 123,6 км новых линий метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за десять лет введено 123,6 км новых линий, 178,5 км – с учетом запуска Московского центрального кольца (МЦК). А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров (МЦД), которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 км», - рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, построено 59 новых станций, а с учетом МЦК – 90 станций.

«Также мы ввели 11 электродепо, из которых шесть - новые и пять - реконструированные, построили четыре дополнительных объекта: вторые вестибюли появились на станциях «Марьина Роща», «Международная» и «Петровско-Разумовская». Кроме того, создана пересадка между станциями «Динамо» Замоскворецкой линии и «Петровский парк» Большой кольцевой линии», - добавил Андрей Бочкарёв.

https://icmos.ru/news/pochti-124-km-novykh-liniy-metro-vveli-v-moskve-za-10-let

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.29; УТВЕРЖДЕН ПРОЕКТ НОВОЙ ТРАМВАЙНОЙ ЛИНИИ И КОМПЛЕКСНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО НА УЛИЦЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Новая линия трамвая образует надежную связь шоссе Энтузиастов со станцией Курская кольцевая и Арбатско-Покровской линией метро, Курским вокзалом и МДЦ-2. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Утвержден проект комплексного благоустройства и развития улицы Сергия Радонежского в Таганском районе Москвы. Соответствующие постановление подписал Сергей Собянин.

Проект предусматривает обустройство трамвайного полотна по северной стороне ул. Сергия Радонежского протяженностью 690 м на участке от Андроньевской площади до площади Рогожкой Заставы. Будет произведена реконструкция улицы Сергия Радонежского на участке от Андроньевской площади до площади Рогожской заставы с устройством проезжей части на 3-5 полосы движения в сторону центра и на 3-4 полосы движения из центра, а также организация разделительной полосы с устройством барьерного ограждения.

«В рамках утвержденного проекта появится новая трамвайная линия, которая обеспечит жителей Новогиреево и Перово новым маршрутом до метро «Курская». Кроме того, будет произведена реконструкция улицы Сергия Радонежского: созданы дополнительные пешеходные переходы и светофоры, оборудованы пешеходные маршруты. Горожане смогут комфортно добираться до основных точек притяжения благодаря организации пешеходного маршрута вдоль улицы Сергия Радонежского», – рассказала Юлиана Княжевская.

Вдоль четной стороны улицы Сергия Радонежского будет организован пешеходный маршрут. Благодаря ему жители района смогут с комфортом добираться до станций метро, остановок наземного общественного транспорта и местных точек притяжения.

Будет сохранена зеленая полоса, отделяющая пешеходную зону от проезжей части и дополнительно тут высадят деревья и кустарники.

https://icmos.ru/news/utverzhden-proekt-novoy-tramvaynoy-linii-i-kompleksnoe-blagoustroystvo-na-ulitse-sergiya-radonezhskogo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.04.29; МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕШЕХОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ЯУЗУ ВОЗВОДЯТСЯ В РАМКАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ТПУ «ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ»

В рамках строительства пешеходного моста через реку Яузу в составе транспортно-пересадочного узла «Электрозаводская» ведутся монолитные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На базе станций метро «Электрозаводская» Арбатско-Покровской и Большой кольцевой линии (БКЛ), а также остановочного пункта Рязанского направления МЖД, который в перспективе станет частью МЦД-3, продолжает формироваться транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В рамках проекта возводится пешеходный мост через реку Яузу, который соединит Семёновскую и Рубцовскую набережные», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, сейчас ведутся монолитные работы со стороны станции метро «Электрозаводская» БКЛ метро.

Как отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, протяженность моста через реку Яузу составит 85 метров.

«Его построят из легких современных материалов с витражным остеклением. Мост обеспечит пешую доступность к метро для жителей Рубцовской набережной и прилегающих улиц», - добавил Рафик Загрутдинов.

Станция «Электрозаводская» Большой кольцевой линии была открыта в декабре 2020 года. До завершения строительства БКЛ станция будет функционировать в составе Некрасовской линии.

https://icmos.ru/news/monolitnye-konstruktsii-peshekhodnogo-mosta-cherez-yauzu-vozvodyatsya-v-ramkakh-stroitelstva-tpu-elektrozavodskaya

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.29; СТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАТНОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ «ВИНОГРАДОВО – БОЛТИНО – ТАРАСОВКА» НАЧАЛОСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

Работы начались на платной скоростной автодороге «Виноградово - Болтино - Тарасовка» в Московской области в рамках подготовительного и основного этапов строительства, на участке от Пироговского шоссе в сторону реки Чанки уже выполнено 2 км временной дороги и 1 км основного хода. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе группы «ВИС», которая является концессионером проекта дороги.

«Строительство скоростной автомобильной дороги «Виноградово - Болтино - Тарасовка» в рамках концессионного проекта идет в соответствии с графиком. Генеральный подрядчик - производственная фирма «ВИС» (строительный дивизион группы «ВИС») - параллельно ведет работы в рамках подготовительного и основного этапов. На сегодняшний день на участке от Пироговского шоссе в сторону реки Чанки выполнено 2 км временной дороги и 1 км земляного полотна основного хода», - рассказали в пресс-службе.

В компании уточнили, что на временной дороге завершена отсыпка земляного полотна и устройство покрытия из щебня, также обустроен съезд с Пироговского шоссе на временную дорогу: установлены знаки ПДД, оборудован пункт весового контроля, пост мойки спецтехники. Кроме того, на участке основного хода выполняются работы по срезке почвенно-растительного слоя и отсыпке земляного полотна, подчеркнули в пресс-службе.

«В мае 2021 года запланированы подготовительные работы на участке от реки Чанки до пересечения с Осташковским шоссе», - пояснили в компании.

В пресс-службе группы «ВИС» отметили, что завершены работы по устройству двух технологических площадок для разгрузки и разворота самосвалов, обустроен временный склад инертных материалов вместимостью до 200 тыс. куб. м, ведется заготовка инертных материалов, необходимых для начала строительства основного хода дороги. Ранее сообщалось, что движение по платной дороге «Виноградово - Болтино - Тарасовка» планируется открыть в 2024 году. Концессионное соглашение по данному объекту было подписано 30 января 2018 года. Категория дороги - 1-Б. Прогнозный трафик автомобильного транспорта составляет от 24,6 тыс. до 33,8 тыс. единиц в сутки. Предполагаемая плата за проезд составит 10 руб. за 1 км.

https://www.mskagency.ru/materials/3109299

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.04.29; НА СТАНЦИИ «СОКОЛЬНИКИ» БКЛ ЗАВЕРШИЛИ МОНТАЖ ЧЕТЫРЕХ ЭКСКАЛАТОРОВ

Завершен монтаж эскалаторов в обоих вестибюлях строящейся станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе АО «Мосметрострой».

Всего предусмотрено пять эскалаторов: по два на каждый вестибюль и один – на пересадку, он еще не установлен. Следующим этапом станет сборка подъемных машин, включая балюстрады, лестничное полотно и поручни, а затем предстоит провести их пуско-наладку и обкатку перед финишными испытаниями.

«Сверху над платформенной частью станции уже завершена обратная засыпка грунта. В конце весны начнутся работы по благоустройству Сокольнической площади. До начала строительства здесь была липовая аллея, которую восстановят и обустроят с учетом современных потребностей горожан и исторического облика района», – сказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

По его словам, закончить основные строительные работы на станции планируют к 90-летию московского метро.

У станции «Сокольники» будет два подземных вестибюля с выходами на Сокольническую площадь, к улицам Русаковская, Стромынка и парку «Сокольники», а также пересадка на одноименную станцию красной линии метро. После ее открытия улучшится транспортное обслуживание района Сокольники и разгрузится действующая линия столичной подземки – Сокольническая.

Напомним, проект строительства Большой кольцевой линии метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ разместится 31 станция, а общая длина кольца составит порядка 70 км.

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-sokol-niki-bkl-zaviershili-montazh-chietyriekh-eskalatorov

MSK News; 2021.04.29; НОВАЯ ПЛАТФОРМА НА СТАНЦИИ «АПРЕЛЕВКА» ОТКРОЕТСЯ 1 МАЯ

Новая платформа на станции "Апрелевка" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья откроется для пассажиров 1 мая 2021 года, сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"С 1 мая на станции "Апрелевка" Киевского направления МЖД поезда, следующие из Москвы в сторону области, будут осуществлять посадку-высадку пассажиров на новой модернизированной островной платформе №2", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в октябре 2020 года на станции "Апрелевка" заработала платформа №3, на которой осуществляется посадка-высадка пассажиров, следующих в Москву. Теперь такая же платформа будет принимать поезда в сторону области.

В сообщении говорится, что обе платформы оснащены навесами во всю длину, которые защитят пассажиров от дождя, снега и солнца, лавочками, урнами и удобной навигацией.

Как сообщает МЖД, всего на станции "Апрелевка" будет три новых платформы. Полную реконструкцию станции планируется завершить в четвертом квартале 2021 года.

Отмечается, что работы на станции проводятся без остановки движения поездов. Для того чтобы пассажиры могли беспрепятственно пользоваться инфраструктурой на период работ, были возведены временные деревянные платформы.

Кроме того, сообщает МЖД, для удобного перехода через железную дорогу и выхода на платформы на станции строится мост-конкорс с вестибюлем общей площадью 2500 квадратных метров, который оборудуют 10 эскалаторами и пятью лифтами, залом ожидания, кассами, турникетами и санитарными комнатами. Помимо доступа на платформу, мост-конкорс будет использоваться в качестве транзитного пешеходного перехода через железную дорогу, соединив улицы Первомайская и Августовская.

"В настоящее время в пешеходном вестибюле проводятся отделочные работы. Выход на платформы осуществляется через старый пешеходный мост", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что станция "Апрелевка" станет одним из конечных пунктов будущего МЦД-4, который соединит Киевское и Горьковское направления МЖД.

https://msknovosti.ru/transport/novaya-platforma-na-stantsii-aprelevka-otkroetsya-1-maya/

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.04.29; ПОЧТИ 30 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ РЖД ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Почти 30 земельных участков в Центральном округе Москвы будет предоставлено в аренду ОАО «РЖД» для развития железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 29 апреля 2021 года одобрила предоставление РЖД 27 земельных участков в центре Москвы», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, слова которой приводятся в материале, отметила, что один из участков площадью 4 тыс. кв. м располагается по адресу: ул. 2-я Магистральная, вл. 7а. Его предоставят в аренду РЖД сроком на шесть лет для реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги (МЖД). В рамках проекта предусмотрена электрификация ветви №24 Кутузово - Москва-пассажирская - Смоленская.

Пятова добавила, что также РЖД предоставят 26 земельных участков общей площадью 4 тыс. 200 кв. м. на ул. Каланчевская, Новая Басманная и Казакова.

«Участки передаются сроком на 11 месяцев 28 дней для развития железнодорожной инфраструктуры МЖД на Курском направлении «III и IV главные пути Москва-Пассажирская-Курская (искл.) - Москва-Каланчевская» в рамках реализации проекта «Развитие Центрального транспортного узла», - отметила Пятова.

Уточняется, что все рассматриваемые участки в данный момент свободны от застройки.

https://www.mskagency.ru/materials/3109657