X

Обзор прессы от 24.02.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.02.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.02.23; РЕКОНСТРУКЦИЮ ТРЕХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ ПРОВЕДУТ В 2021 ГОДУ В «НОВОЙ» МОСКВЕ

Железнодорожные станции "Кокошкино", "Толстопальцево" и "Внуково" реконструируют в 2021 году, они войдут в состав четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил ИНТЕРФАКС со ссылкой на Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Мы продолжаем активно развивать перспективный МЦД‑4 "Киевско-Горьковский". В 2021 году в Новой Москве запланировано привести три станции к новому стандарту наземного метро: "Кокошкино", "Толстопальцево" и "Внуково", - приводят в сообщении слова главы ведомства, заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Руководитель департамента отметил, что на станциях появятся современные вокзалы. Кроме того, здесь построят новые платформы с навесами от непогоды, установят пандусы и лифты, сделают оборудованные переходы через пути.

Движение по МЦД‑1 "Одинцово - Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД‑2 "Нахабино - Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Ожидается, что все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

https://icmos.ru/news/rekonstruktsiyu-trekh-zheleznodorozhnykh-stantsiy-provedut-v-2021-godu-v-novoy-moskve

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; 2021.02.23; ФУР ГОН

МКАД: транзитный локдаун продлили на год

Закрытие транзита фур по МКАД сделало кольцевую дорогу безопаснее, и власти решили продлить локдаун на год. Мнения перевозчиков разделились: если одни охотно приняли альтернативу переехать на трассы А-107, А-108 и ЦКАД, то другие попали в затруднительное положение. Ряд складов находится внутри МКАД, и перекраивать логистику пришлось в бешеном темпе.

Как уже писала "РГ", власти Москвы и Московской области перед снегопадами в 20-х числах февраля решили закрыть транзитный проезд по МКАД, чтобы фуры не мешали уборочной технике чистить дорогу. Ограничения планировалось снять 22 февраля, однако в этот день заммэра Максим Ликсутов подписал приказ, который продлил транзитный локдаун на год. "Это продиктовано, в первую очередь, заботой о комфорте и безопасности передвижения жителей всего столичного региона", - поддержал коллегу министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Александр Гержик. С точки зрения закона все обосновано: ФЗ-257 "Об автомобильных дорогах" разрешает властям принимать такие меры.Таким образом, водители фур тяжелее 12 тонн могут пользоваться МКАД, только в случае если у них есть пропуска. Их же выдают лишь тем предприятиям, которым необходимо попасть в город в определенное время. Например, доставить скоропортящийся товар или въехать на склады внутри города. Характер перевозки должен быть подтвержден документально.

Блокпостов на дорогах нет, весь трафик отслеживается камерами. Если транзитник проедет по МКАД без пропуска, он автоматически получит штраф 5 тыс. руб. Устройства видеофиксации ЦОДД и подмосковные комплексы позволили сделать главный вывод: порядка 2 тысяч из 13 тысяч фур, которые каждый день проезжали по МКАД, оказались транзитными. В результате эти грузовики ушли на другие дороги: примерно 4 процента на А-108, 16 - на А-107, а основной массив - на платный ЦКАД. По оценкам подмосковного министра Александра Гержика, заторов ни на ЦКАД, ни на "бетонках" не возникло. Эффект отметили и на МКАД. За выходные на кольцевой трассе не произошло ни одной аварии с участием большегрузов, хотя раньше в среднем в день было по два ДТП с пострадавшими. Средняя скорость с обычных 80 км/ч выросла почти до 90. Впрочем, это трафик выходных дней. Как будет дальше? Скоро узнаем. Согласно опубликованному приказу заммэра Максима Ликсутова, запрет транзита по МКАД продлевается до 6.00 23 февраля 2022 года.

Опрошенные "РГ" перевозчики отмечают, что по МКАД до ограничений провозилось множество видов транзитных грузов. И выбор между МКАД и ЦКАД делался с учетом различных факторов, но главное условие - это скорейшая доставка груза из точки А в пункт B. В этом плане никаких проблем не должно возникнуть у компаний, работающих с потребительским рынком. Как рассказал уполномоченный представитель "Вояж-Групп" (доставляет товары в "Ашан" и другие крупные гипермаркеты - прим. "РГ") Василий Заграничный, основные логистические центры этого профиля находятся за МКАД. В то же время при необходимости выехать на московское кольцо без проблем можно получить пропуск, тем более что правила его оформления в ближайшие месяцы упростятся.

https://rg.ru/2021/02/23/reg-cfo/chto-dumaiut-perevozchiki-o-prodlenii-na-god-lokdauna-dlia-bolshegruzov-na-mkad.html

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.02.24; НА СТАНЦИИ МЕТРО «УЛИЦА ГЕНЕРАЛА ТЮЛЕНЕВА» ПОЛНЫМ ХОДОМ ВЕДУТСЯ ЗЕМЛЯНЫЕ И МОНОЛИТНЫЕ РАБОТЫ

Строительная готовность участка Троицкой линии метро от станции “Улица Новаторов” до станции “Мамыри” оценивается специалистами более чем в 30%.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, сейчас на этой ветке метро активно строится участок с пятью станциями - “Улица Новаторов”, "Университет дружбы народов", "Улица Генерала Тюленева", “Славянский мир”, “Мамыри”.

"Его готовность мы оцениваем в 31%", - сказал Андрей Бочкарев

Генеральный директор АО “Мосинжпроект” Юрий Кравцов отметил, что все станции участка строятся открытым способом, на каждой из них завершено или находится на заключительной стадии возведение ограждающих конструкций и вынос инженерных коммуникаций, продолжаются земляные и уже начаты монолитные работы.

Наибольший объем работ выполнен на станции "Университет Дружбы Народов" - ее строительная готовность составляет порядка 42%. Здесь продолжается сооружение основных монолитных конструкций"

На “Улице Новаторов” и "Улице Генерала Тюленева" полным ходом ведутся земляные и монолитные работы, на станции “Славянский мир” земляные работы уже завершаются, а на станции “Мамыри” начался демонтаж временной стартовой плиты вестибюля.

Напомним, Троицкая линия метро пройдет от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км.

http://mosday.ru/news/item.php?2936886&tags=metro

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.02.24; НА УЧАСТКЕ ОТ КАСПИЙСКОЙ УЛИЦЫ ДО 1-ГО КОТЛЯКОВСКОГО ПЕРЕУЛКА НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭСТАКАД

Параллельно рабочие перекладывают инженерные коммуникации.

На участке Южной рокады от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка приступили к активной фазе возведения опор эстакад, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"Несколько опор уже забетонировано, на других ведутся работы по устройству свайных оснований, фундаментов опор. Параллельно продолжаются работы по перекладке инженерных коммуникаций", - отметил Рафик Загрутдинов.

Предусмотрено строительство и реконструкция 9,3 километра дорог, в том числе пяти путепроводов (2,3 километра), трех подземных пешеходных переходов в районе дома 29, корпуса 2, дома 17, корпуса 1 и дома 3, корпус 3 на Кантемировской улице.

Сейчас на Южной рокаде идет строительство:

- путепровода основного хода на пересечении с Пролетарским проспектом (477,6 метра);

- путепровода на улице Кошкина (54,1 метра);

- путепровода съезда с Кантемировской улицы на Юго-Восточную хорду (754,84 метра);

- путепровода съезда с Юго-Восточной хорды на боковой проезд Кантемировской улицы (280 метров);

- путепровода съезда с Юго-Восточной хорды на Кантемировскую улицу (707,6 метра).

Также реконструируют Кантемировскую улицу, участок Пролетарского проспекта от Каширского шоссе до Бакинской улицы, улицу Кошкина и Кавказский бульвар.

Южная рокада - одна из четырех новых хордовых магистралей. Протяженность трассы составит около 40 километров, а с учетом развязок и дублеров - примерно 65 километров. Рокада пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне и соединит крупные автомагистрали города, такие как МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзная улица, Варшавское шоссе и другие. Новая трасса станет дублером МКАД и ТТК, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М9 “Балтия” и М5 “Урал”.

http://mosday.ru/news/item.php?2936998&tags=roads