X

Обзор прессы от 07.06.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.06.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.06.07; ЗАВЕРШЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАНЦИИ «АКРИ» ПАВЕЛЕЦКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Реконструкцию станции «Акри» Павелецкого направления МЖД полностью завершили. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании. Отмечается, что в ходе реконструкции специалисты ЦППК демонтировали здесь старые платформы и возвели новые по современным стандартам. Вдоль края установлено антискользящее покрытие для обеспечения безопасности.

«Для удобства маломобильных пассажиров установили пандусы, а для слабовидящих - произведена укладка полосы безопасности из тактильной плитки. Вместо устаревших люминесцентных ламп появилось современное светодиодное освещение. Чтобы пассажирам было легче ориентироваться, были обновлены системы визуального и вербального информирования, а также модернизирована навигация. Установлены лавочки для комфортного ожидания поезда. Кроме того, навесы для защиты от осадков на остановочном пункте были возведены заново», - говорится в сообщении.

https://icmos.ru/news/zavershena-rekostruktsiya-stantsii-akri-paveletskogo-napravleniya-mzhd

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.06.07; НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ПРОЛЕТОВ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ СХОДНЯ НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ШОССЕ

Строители приступили к монтажу металлоконструкций пролетных строений моста через реку Сходня на Волоколамском шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Кроме того, в завершающей стадии – работы по бетонированию опор моста и уход за бетоном», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, работы ведутся в рамках реконструкции Волоколамского шоссе от МКАДа до реки Сходня. Проектом предусмотрено:

  • строительство дорог общей протяженностью 3,7 км;
  • возведение эстакады на пересечении Волоколамского шоссе и Походного проезда (404 метра);
  • реконструкция моста через реку Сходня (164 метра);
  • строительство и реконструкция трех подземных пешеходных переходов в районе Волоколамского шоссе д. 128, д. 116 и д. 112.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина на период строительства мы полностью обеспечили пропускную способность Волоколамского шоссе на этом участке. Для этого построено два временных моста: по направлению в центр и в область», – добавил Рафик Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/nachalsia-montazh-prolietov-mosta-chieriez-rieku-skhodnia-na-volokolamskom-shossie

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.06.07; ПЕТР БИРЮКОВ: СТАРТОВАЛИ РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ «ВОРОНЦОВСКАЯ» БКЛ МЕТРО

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к комплексному благоустройству территорий возле станции «Воронцовская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на юго-западе столицы, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что работы пройдут на ул. Наметкина, участках ул. Академика Челомея и Старокалужского шоссе. «В рамках проекта по улучшению пешеходной и транспортной доступности станции обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог. Предусмотрено и озеленение - будут обустроены газоны и цветники, осенью планируется высадить более 50 деревьев и 122 кустарника», - рассказал Бирюков.

Он уточнил, что для пассажиров общественного транспорта будет оборудовано три современных остановочных павильона с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью.

Заммэра отметил, что в зоне благоустройства появится по два пункта проката самокатов и велосипедов, около Воронцовского парка обустроят современную детскую площадку.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что для повышения безопасности пешеходов предусмотрена замена старого и установка дополнительного освещения. Территории около новой станции будет освещать более 140 фонарей с энергосберегающими светильниками. Пешеходные переходы оборудуют контрастным освещением. Петр Бирюков напомнил, что в 2021 году в Москве запланированы работы по благоустройству территорий возле 12 станций БКЛ.

https://www.mskagency.ru/materials/3119637

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.06.07; В МОСКВЕ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ АЛАБЯНО-БАЛТИЙСКИЙ ТОННЕЛЬ

Власти Москвы хотят отремонтировать Алабяно-Балтийский тоннель. На реконструкцию выделено около 3,5 млрд рублей.

Об этом 7 июня сообщает “Коммерсант”. Один из самых дорогих объектов столицы, который обошелся в 54 млрд рублей, часто затапливало. Сейчас тоннель в районе Сокол нуждается в капитальном ремонте. Планируется провести гидроизоляцию и заменить обшивку на более прочную.

Отмечается также, что на ремонт уйдет больше года. До этого на строительство тоннеля ушло 9 лет.

http://mosday.ru/news/item.php?3123926&tags=roads