X

Обзор прессы от 09.06.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

09.06.2021

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.06.09; ОДОБРЕН ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТПУ «ОТКРЫТОЕ ШОССЕ»

Одобрен проект планировки территории (ППТ) транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Открытое шоссе» на востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ТПУ расположится в районе Богородское по адресу: Открытое шоссе, вл. 9. Рядом находится станция Бульвар Рокоссовского Московского центрального кольца (МЦК) и одноименная Сокольнической линии метро.

«Территория ППТ составит около 25 га. Здесь планируют разместить ТПУ «Открытое шоссе», многофункциональный комплекс со спортивными объектами и жилую застройку площадью более 252 тыс. кв. метров», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, в составе ППТ также запланировано возведение детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), пожарного депо, отстойно-разворотной площадки. Реализация этого проекта позволит создать на востоке столицы более 1,3 тыс. рабочих мест.

«В составе многофункционального комплекса появится встроенная технологическая связь со станциями метро и МЦК. Существующий терминал МЦК планируют реконструировать», – добавила Пятова.

Окончательное решение по вопросу размещения перечисленных объектов будет принято по результатам внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Проект планировки территории ТПУ одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным.

https://stroi.mos.ru/news/odobrien-proiekt-planirovki-tpu-otkrytoie-shossie

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.06.09; В РАЙОНЕ ЛЕФОРТОВО ПОСТРОИЛИ ПУТЕПРОВОД С ПЕШЕХОДНОЙ ЭСТАКАДОЙ И ВЕЛОДОРОЖКОЙ

Инвестор завершил строительство автомобильного путепровода в составе ЖК «Символ» на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возведен на ул. Золоторожский вал, вл. 11 в районе Лефортово.

«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Эстакада включает две полосы движения. Общая длина дороги – почти 65 метров, путепровода – 48 метров. В его составе созданы пешеходная эстакада и велодорожка. Выполнено благоустройство и озеленение. Путепровод обеспечит транспортную доступность нового жилого квартала с въездом и выездом через внутриквартальные проезды с шоссе Энтузиастов, Третьего транспортного кольца и проезда завода «Серп и Молот».

«Мы уделяем особое внимание качеству строительства объектов улично-дорожной сети. К проверкам путепровода на ул. Золоторожский вал регулярно привлекался Центр экспертиз. Специалисты провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул Войстратенко.

https://stroi.mos.ru/news/v-raionie-liefortovo-postroili-putieprovod-s-pieshiekhodnoi-estakadoi-i-vielodorozhkoi

ТАСС; 2021.06.09; ВЛАСТИ МОСКВЫ СЧИТАЮТ, ЧТО УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРАВИЛ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ ВДВОЕ СОКРАТИТ ЧИСЛО АВАРИЙ

Согласно новым правилам, транзитные грузовики массой более 3,5 тонн не смогут передвигаться по МКАД

Ограничение на передвижение грузовиков массой от 3,5 т в пределах МКАД должно положительно сказаться на снижении аварийности в городе. Об этом сообщается в среду в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

"Только с начала года в городе произошло 959 аварий с грузовиками. Этих аварий можно избежать, если в городе будет меньше грузового транспорта. По нашим данным, если ограничить движение грузовиков больше 3,5 тонн, число аварий сократится уже в два раза", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что в среднем за сутки в Москве количество транзитных грузовиков достигает 49 тыс. Порядка 51% из них - от 3,5 тонн до 12 тонн, около 27% - свыше 12 тонн.

Ранее ввод ограничений на передвижение грузовиков массой от 3,5 тонн в пределах МКАД, фиксированные маршруты и разделение пропусков для доставки грузов на дневные и ночные был перенесен с 5 мая на 15 июня, в среду его перенесли еще раз - на 1 июля.

https://tass.ru/moskva/11606279

ТАСС; 2021.06.09;ПЯТЬ ПУТЕПРОВОДОВ И МОСТ ЧЕРЕЗ ЯУЗУ РЕКОНСТРУИРУЮТ ДЛЯ МЦД-2 И БУДУЩЕГО МЦД-4

Начальник МЖД Михаил Глазков отметил, что на нынешнем этапе реконструкции ограничения движения поездов не планируется

Реконструкцию пяти путепроводов и моста через Яузу проведут в Москве для МЦД-2 и будущего МЦД-4 на участке от Курского вокзала до Нижегородской. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"На участке от Курского вокзала до станции Нижегородская, расположенном в центре Москвы на территории с плотной городской застройкой и развитой дорожной сетью, развернуты масштабные работы по развитию железнодорожной инфраструктуры для МЦД-2 и будущего МЦД-4 - реконструкция пяти путепроводов и моста через реку Яузу. <...> Завершить реконструкцию участка планируется к 2024 году", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что особенностью данного участка протяженностью 5,8 км является то, что два радиальных направления - Курское и Горьковское - проходят рядом, а затем пересекаются и расходятся в разные стороны. Это позволяет создать на первой после Курского вокзала станции Серп и Молот новый крупный пересадочный хаб, строительство которого уже началось. Он будет интегрирован с двумя станциями метрополитена - "Площадь Ильича" и "Римская". Здесь возведут четыре платформы и конкорс.

Для увеличения пропускной способности и обеспечения возможности движения поездов МЦД-4 с минимальными интервалами на участке Москва-Пассажирская-Курская - Нижегородская планируется строительство четвертого и реконструкция третьего главных путей Горьковского направления, на участке Москва-Пассажирская-Курская - Москва-Товарная-Курская строительство третьего и четвертого главных путей Курского направления. Увеличение количества путей на обоих направлениях потребовало проведения реконструкции пяти путепроводов (через улицы Нижнюю Сыромятническую, Волочаевскую и Рогожский поселок, шоссе Энтузиастов и пути Курского направления) и моста через Яузу.

"В ходе реконструкции на четырех путепроводах, по которым проходят оба радиальных направления, количество путей будет увеличено до восьми. Путепровод в месте пересечения Курского и Горьковского направлений будет полностью переустроен под движение поездов МЦД-4. Работы по строительству и реконструкции путепроводов проводятся поэтапно, на данном этапе ограничения движения поездов не планируется. Параллельно ведутся работы по укладке дополнительных главных путей", - отметил начальник МЖД Михаил Глазков, чьи слова приводит пресс-служба.

https://tass.ru/moskva/11605815