X

Обзор прессы от 15.03.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.03.2021

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.15; ДВА ВЕСТИБЮЛЯ ПОСТРОЯТ НА СТАНЦИИ МЕТРО «МЯКИНИНО»

Выдано положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство двух вестибюлей станции «Мякинино» Арбатско-Покровской линии метро в Красногорске, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Их возведут в северной и центральной зонах платформенного участка.

«Сейчас вход и выход осуществляется через вестибюль № 1. Проектными решениями предусмотрена достройка вестибюлей № 2 и 3, которые будут встроены в парковку из шести ярусов», – пояснили в пресс-службе, передает АГН «Москва».

Так, выход из вестибюля № 2 будет осуществляться по надземному переходу в корп. 6 выставочного комплекса «Крокус Экспо» (ЭКСПО-3), выход из вестибюля № 3 – на улицу и по надземному пешеходному переходу, который должен связать этот вестибюль с корп. 5 «Крокус Экспо» (ЭКСПО-2).

Работы по строительству вестибюлей и паркинга разделены на два этапа.

«В составе первого построят вестибюли с возведением несущих конструкций шести ярусов парковки. На втором этапе выполнят усиление блоков паркинга в зоне расположения вестибюля № 3 и их техническое оснащение. При этом выход из него, ведущий непосредственно на улицу и находящийся в опасной зоне строительства автостоянки, будет закрыт», – добавили в пресс-службе.

Помимо этого, на первом этапе проведут осмотр и выполнение ремонтных работ несущих железобетонных конструкций, в которых обнаружены дефекты и повреждения, усиление конструкций паркинга, устройство внутренних не несущих, а также инженерных коммуникаций, в том числе сетей связи вестибюлей № 2 и 3 в зоне кассовых залов и частично на уровне платформы.

Также планируется выполнить архитектурную отделку помещений, установку инженерного оборудования, техники по обслуживанию пассажиров и другие работы.

https://stroi.mos.ru/news/dva-viestibiulia-postroiat-na-stantsii-mietro-miakinino

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.15; СОБЯНИН: ЭФФЕКТ ОТ БКЛ МЕТРО БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ МЦК

Появление Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице даст больший эффект, чем Московское центральное кольцо (МЦК). Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сами сооружения станций, как вы видели, это просто гигантские сооружения под землей. Это два, а то и три пятиэтажных дома. Это такая революция московского метро, потому что позволит снизить загрузку всех головных участков, действующей Кольцевой линии метро, создаст другие связи между районами. Мы помним какой эффект дало МЦК, это будет еще больший эффект», – заявил Собянин, передает АГН «Москва».

Напомним, проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая длина кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-effiekt-ot-bkl-mietro-budiet-bol-shie-chiem-ot-mtsk

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.15; БОТАНИЧЕСКУЮ И ГОСТИНИЧНУЮ УЛИЦЫ РЕКОНСТРУИРУЮТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВХ

Начался монтаж пролетного строения эстакады над железнодорожными путями Московского центрального кольца (МЦК) по Сусоколовскому шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Также идет монтаж металлоконструкций пролетных строений эстакады съезда на Северо-Восточную хорду в сторону Ярославского шоссе. Работы ведутся на участке от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда», – сказал Рафик Загрутдинов.

Напомним, проектом предусмотрено строительство и реконструкция улично-дорожной сети от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда, включая разворотный путепровод и направленный путепровод съезда через железную дорогу на Сусоколовском шоссе. Всего будет построено и реконструировано более 4,6 км дорог. Предстоит реконструкция следующих улиц:

  • 3-й Нижнелихоборский проезд;
  • Станционная;
  • проектируемый проезд 1564А;
  • Ботаническая;
  • Гостиничная;
  • Гостиничный проезд.

Также планируется построить участки Сусоколовского шоссе от Алтуфьевского шоссе до Сусоколовского путепровода, Сусоколовского путепровода через МЦК, кругового пересечения на Сигнальном проезде, съезда с Сусоколовского шоссе на СВХ в сторону Ярославского шоссе.

На участке от 3-Нижнелихоборского проезда до Сигнального проезда будет организовано двухстороннее движение наземного общественного транспорта. На пути его следования установят остановки с посадочными площадками и павильонами ожидания. «Мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство Северо-Восточной хорды в 2022 году», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/botanichieskuiu-i-gostinichnuiu-ulitsy-riekonstruiruiut-pri-stroitiel-stvie-svkh

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.03.15; СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ «ГОЛЬЯНОВО» АРБАТСКО-ПОКРОВСКОЙ ЛИНИИ НАЧНЕТСЯ В СЕРЕДИНЕ 2022 ГОДА

К строительству станции метро «Гольяново» Арбатско-Покровской линии смогут приступить к лету 2022 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время ведется проработка градостроительной документации и согласование проекта станции «Гольяново». Начать ее строительство планируется после завершения основных работ на Большой кольцевой линии – в середине 2022 года», – сказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра добавил, что проектируемая станция обеспечит подземкой в шаговой доступности более 73 тыс. жителей.

«С ее запуском примерно на четверть разгрузятся станция «Щелковская» и Щелковское шоссе», - отметил Андрей Бочкарев.

https://icmos.ru/news/stroitelstvo-stantsii-golyanovo-arbatsko-pokrovskoy-linii-nachnetsya-v-seredine-2022-goda

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.03.15; СТАНЦИИ «КАРАМЫШЕВСКАЯ» И «МНЁВНИКИ» БОЛЬШОГО КОЛЬЦА МЕТРО ПОГОТОВЯТ К ОТКРЫТИЮ К КОНЦУ МАРТА

Станции «Карамышевская» и «Мневники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро подготовят к запуску с пассажирами в конце марта этого года. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Станции «Карамышевская» и «Мневники» – достаточно сложные объекты. Они построены, но мы хотим полностью подготовить их к запуску с пассажирами​. Точная дата запуска будет определена, в том числе, после консультаций с коллегами из метрополитена», – сказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что к концу марта станции будут на 100% подготовлены к запуску с пассажирами.

Напомним, в западный участок Большого кольца входят станции: «Карамышевская», «Мнёвники», «Терехово» и «Кунцевская». С его запуском улучшится транспортное обслуживание районов Хорошёво-Мнёвники, Кунцево, Филёвский Парк и Фили-Давыдково с населением свыше 530 тысяч человек.

https://icmos.ru/news/stantsii-karamyshevskaya-i-mnevniki-bolshogo-koltsa-metro-podgotovyat-k-otkrytiyu-k-kontsu-marta

ДОРИНФО; 2021.03.15; НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ПРОЛЕТА РАЗВОРОТНОЙ ЭСТАКАДЫ НАД ПУТЯМИ МЦК ПО СУСОКОЛОВСКОМУ ШОССЕ В МОСКВЕ

В Москве начался монтаж пролетного строения разворотной эстакады над ж/д путями МЦК по Сусоколовскому шоссе в рамках строительства Северо-Восточной хорды. Об этом сообщили в понедельник, 15 марта, в пресс-службе Департамента строительства столицы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«Мы приступили к монтажу металлоконструкций пролетного строения над железнодорожными путями МЦК разворотной эстакады по Сусоколовскому шоссе в составе Северо-восточной хорды. Также ведется монтаж металлоконструкций пролетных строений эстакады съезда на СВХ в сторону Ярославского шоссе. Работы ведутся на участке от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию улично-дорожной сети от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда, включая разворотный путепровод через ж/д пути на Сусоколовском шоссе и направленный путепровод съезда через железную дорогу на Сусоколовском шоссе.

Всего в рамках реализации проекта построят и реконструируют более 4,6 км дорог. Так, будут реконструированы улицы районного значения: 3-й Нижнелихоборский проезд, Станционная улица, проектируемый проезд № 1564А, Ботаническая и Гостиничная улицы, а также Гостиничный проезд. Построены будут участок Сусоколовского шоссе от Алтуфьевского шоссе до Сусоколовского путепровода, Сусоколовский путепровод через МЦК, круговое пересечение на Сигнальном проезде, а также съезд с Сусоколовского шоссе на СВХ в сторону Ярославского шоссе.

На участке от 3-Нижнелихоборского проезда до Сигнального проезда организуют двухстороннее движение общественного транспорта, на пути следования которого обустроят остановки с посадочными площадками и павильонами ожидания.

Строительство СВХ планируют завершить в 2022 году.

Напомним, бетонирование опор двух эстакад на участке СВХ от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда в Москве стартовало в ноябре прошлого года, сборка пролета разворотной эстакады на Сусоколовском шоссе началась в первой половине февраля этого года. Всего на строящихся участках хорды от Открытого шоссе до Дмитровского возведут 16 сооружений. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91394