X

Обзор прессы от 23.03.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

23.03.2021

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.22; ПРОЛЕТЫ ЭСТАКАДЫ ЮВХ ЧЕРЕЗ ВОЛГОГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ НАЧНУТ МОНТИРОВАТЬ ЛЕТОМ

К монтажу и надвижке пролетных строений эстакады прямого хода Юго-Восточной хорды (ЮВХ) через Волгоградский проспект планируется приступить в начале лета, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас продолжаются работы по сооружению стапелей для монтажа пролетных строений и последующей надвижки», – сказал Рафик Загрутдинов.

Эстакада прямого хода пересечет Волгоградский проспект, Люблинскую улицу и железнодорожные пути второго Московского центрального диаметра (МЦД-2). Эстакады съездов обеспечат съезд с хорды на Волгоградский проспект как в сторону центра, так и в сторону области, и с Волгоградского проспекта на хорду.

На других эстакадах идет бетонирование опор, монтаж металлоконструкций пролетных строений, строительство подпорных стен, переустройство инженерных коммуникаций.

Напомним, работы ведутся по проекту строительства улично-дорожной сети с транспортными сооружениями и переустройством инженерных коммуникаций на участке от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейная, включая транспортную развязку на пересечении с Волгоградским проспектом.

Всего предстоит построить и реконструировать 10,7 км дорог. Здесь появится пять транспортных сооружений:

  • эстакада основного хода длиной 1,48 км;
  • четыре эстакады-съезда общей протяженностью 1,83 км.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка Юго-Восточной хорды, где отметил, что транспортная проблема в Москве решается в том числе за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей.

«Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная хорда уже построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда готовы на две трети», – отметил мэр.

https://stroi.mos.ru/news/proliety-estakady-iuvkh-chieriez-volghoghradskii-prospiekt-nachnut-montirovat-lietom

ДОРИНФО; 2021.03.23; НА РАЗВЯЗКЕ ЦКАД-4 С ТРАССОЙ М-5 УРАЛ В ПОДМОСКОВЬЕ СМОНТИРОВАЛИ ПРОЛЕТЫ ПУТЕПРОВОДОВ

В Московской области завершен монтаж железобетонных балок пролетов двух путепроводов в составе транспортной развязки четвертого пускового комплекса ЦКАД с федеральной трассой М-5 «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор» во вторник, 23 марта.

Еще шесть съездов на этой развязке были открыты для движения в конце прошлого года. По эстакадам можно развернуться в сторону Москвы или Подмосковья. Работы на двух оставшихся путепроводах завершат в текущем году. По одному из них автомобили при движении по трассе М-5 из столицы смогут заехать на ЦКАД в направлении трассы М-7 «Волга», а по второму - при движении по дороге М-5 из области съехать на ЦКАД в направлении трассы М-4 «Дон».

На период монтажных работ на 65-м км трассы М-5 «Урал» ограничивали движение транспорта: проезд приостанавливали на несколько минут по ночам с поочередным перекрытием полос прямого и обратного направлений. 

Добавим, общая протяженность ЦКАД в Подмосковье составляет более 330 км. На магистрали запущено движение по третьему пусковому комплексу, по основному ходу четвертого пускового комплекса, по участку между третьим и пятым пусковыми комплексами, а также по участкам первого и пятого пусковых комплексов. В этом году планируют запустить оставшиеся 25 км кольцевой трассы. 

ЦКАД - платная дорога, за исключением пятого пускового комплекса. На трассе организована безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91622

ДОРИНФО; 2021.03.23; НА ТРАССЕ М-12 В ПОДМОСКОВЬЕ ВЕДЕТСЯ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОДХОДОВ К МОСТУ ЧЕРЕЗ КЛЯЗЬМУ

На нулевом этапе скоростной трассы М-12 «Москва - Казань» в Московской области ведется подготовка к строительству подходов к будущему мосту через реку Клязьма. Всего на головном этапе автодороги возведут порядка 40 искусственных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Специалисты на 20 из 65 км обхода Балашихи в Подмосковье (нулевой этап от МКАД до Орехово-Зуево) выполняют подготовку к строительству основания трассы, в том числе от ЦКАД до реки Клязьма. Кроме того, рабочие готовят площадку для строительно-монтажных работ, где автодорога М-12 «Москва - Казань» примкнет к трассе А-108 «Московское большое кольцо».

Благодаря возведению порядка 40 сооружений на нулевом этапе скоростной трассы не предусмотрены светофоры и пересечения в одном уровне с существующими дорогами. Проезжая часть дороги будет состоять из шести полос движения, на всем протяжении смонтируют освещение.

Как сообщает Госкомпания, за счет строительства нулевого этапа трассы М-12 «Москва - Казань» удастся отвлечь транзитный трафик с федеральной автодороги М-7 «Волга», которая практически проходит в черте Балашихи. Реализация проекта положительно скажется на экологической обстановке и дорожной ситуации в муниципалитете.

Напомним, нулевой этап трассы М-12 «Москва - Казань» в Подмосковье предусматривает строительство двух пусковых комплексов. Работы на участках выполнит компания «Трансстроймеханизация». Добавим, что проект автодороги М-12 «Москва - Казань» включает в себя еще восемь этапов. Общая протяженность трассы составит 794 км. В настоящее время подготовительные работы развернуты на участках дороги во Владимирской области, Татарстане, Чувашии и Нижегородской области. К строительству трассы приступят в июле этого года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91617

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.03.23; ВОКЗАЛ В СОСТАВЕ ТПУ «НИЖЕГОРОДСКАЯ» ЗАРАБОТАЕТ ТЕКУЩЕЙ ВЕСНОЙ

Развитие транспортной инфраструктуры и повышение удобства передвижения по городу, комфорт пассажиров - остаются одним из приоритетов деятельности городских властей. В рамках реализации проектов, призванных решить данные задачи, на базе станции метро “Нижегородская” создается большой транспортно-пересадочный узел.

Это будет крупнейший ТПУ не только для Москвы, но и для всей России и даже Европы. Когда он заработает в полную силу, пассажиры смогут легко пересаживаться на метро, МЦК, железнодорожный и наземный пассажирский транспорт. Кроме того, снизится нагрузка на Рязанский проспект, Нижегородскую и другие улицы.

"Сейчас в здании завершается монтаж инженерных систем, архитектурно-отделочные работы и работы по интеграции между остановочным пунктом железных дорог и подземным уровнем ТПУ", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Пятиэтажный пассажирский терминал планируется открыть уже к концу апреля - началу мая. На нижних его уровнях разместятся кассы пригородного сообщения, пассажирские переходы между одноименными станциями метро, МЦК и платформой железных дорог. Особенностью здания станет атриум с прозрачным куполом, который снаружи напоминает часть корабля.

Напомним, благодаря строительству ТПУ также создаются новые рабочие места, а жители охотнее отказываются от личного транспорта в пользу общественного.

http://mosday.ru/news/item.php?2980589&tags=publictransit

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.03.23; МОСКВА ИСПОЛЬЗУЕТ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

В этом году в Москве планируется завершить подготовку к строительству семи новых мостов. При реализации этих проектов московские строители учтут опыт строительства моста через Керченский пролив на полуостров Крым. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В течение этого года будут подготовлены концепции строительства 7 новых мостов - переход через реку в Нагатинском затоне, двух пешеходных и двух автомобильных мостов в Мневниках, пешеходного моста с Крымской набережной на остров Балчуг и автомобильного моста через Москву-реку в створе Берегового проезда. Учитывая объемы строительства подобных сооружений, мы охотно изучаем соответствующий опыт коллег, в том числе строителей моста через Керченский пролив», - заявил Андрей Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, опыт реализации проекта, связавшего Крым с материковой частью России, будет учтен в Москве.

«В зависимости от условий площадки и ландшафта могут применяются различные технологии возведения мостовых конструкций, в том числе и те, что использовались в Крыму. Тем более, что похожим способом в столице ранее был построен мост над Кожуховским затоном», - добавил Андрей Бочкарев.​

https://icmos.ru/news/moskva-ispolzuet-opyt-stroitelstva-mosta-cherez-kerchenskiy-proliv

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.23; БОЧКАРЁВ: НА ЗАПАДНОМ УЧАСТКЕ БЛЛ МЕТРО ЗАПУЩЕН ПРОБНЫЙ ПОЕЗД

Началась накатка путей на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Хорошёвская» до оборотных тупиков за станцией «Мнёвники», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках подготовки к вводу западного участка БКЛ от «Хорошёвской» до «Мнёвников» и для обеспечения безопасности при эксплуатации были проведены исследования при помощи хозяйственного поезда с габаритным вагоном. Также на участке запущен пробный поезд, оборудованный вагоном-лабораторией для диагностики верхнего строения пути», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, после положительных результатов диагностики габарита тоннеля и верхнего строения пути техническими поездами на участке будет несколько дней вестись накатка путей.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, накатка будет проводиться при помощи составов «Москва».

«Накатку путей проведут пустыми электропоездами «Москва» по графику метрополитена», – пояснил Юрий Кравцов.

Генеральный директор Мосинжпроекта также напомнил, что первый пусковой этап западного участка БКЛ метро включает станции «Карамышевская» и «Мнёвники». На втором этапе до конца года планируется завершить строительство станций «Терехово» и «Кунцевская».

Открытие участка позволит улучшить транспортное обслуживание близлежащих районов с населением свыше 530 тыс. человек.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-na-zapadnom-uchastkie-bkl-mietro-zapushchien-probnyi-poiezd