X

Обзор прессы от 24.03.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

24.03.2021

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.03.24; БЕСКОНТАКТНУЮ ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ВВЕЛИ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА МАРШРУТЕ МОСКВА - ТВЕРЬ

Для пассажиров электричек маршрута Москва - Тверь заработала первая в России бесконтактная оплата проезда в пригородном сообщении, сообщили в пресс-службе Российских железных дорог.

«Первая в России бесконтактная оплата проезда в пригородном сообщении заработала на линии Москва - Тверь. Оплатить проезд теперь можно прямо на турникете банковской картой или смартфоном с бесконтактной системой оплаты. Это стало возможно благодаря технологии Fast Track, которая поддерживает все современные способы бесконтактной оплаты и наиболее распространенные платежные системы: Visa, Mastercard и «Мир». Она сама вычислит нужный тариф и автоматически спишет его со счета пассажира после активации поездки на станции отправления и ее завершения на станции прибытия», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время оплатить проезд с помощью Fast Track могут только пассажиры скоростных поездов «Ласточка» 7000-й нумерации на участке Москва - Тверь. Отмечается, что в дальнейшем планируется расширять как линейку поездов, на которые будет распространяться новый сервис, так и перечень пригородных компаний, предоставляющих такую услугу.

https://www.mskagency.ru/materials/3098237

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.03.24; В 2020 ГОДУ В МОСКВЕ СЭКОНОМИЛИ ОКОЛО 9,8 МЛН ЛИТРОВ ТОПЛИВА ЗА СЧЕТ ЭЛЕКТРОБУСОВ

Около 9,8 млн литров топлива удалось сэкономить в 2020 году за счет использования электробусов в Москве. Об этом сообщил Единый транспортный портал.

Отмечается, что электробусы Москве уже 2,5 года - на 44 городских маршрутах. За это время не только ваши поездки стали быстрее и надежнее, но еще и город - куда чище. Несколько цифр: в Москве не сожгли порядка 9,8 млн литров дизельного топлива; только за прошлый год выбросы сократились на 400 тонн.

«Все это - вклад в наше с вами будущее. И мы продолжим развивать «зеленый» транспорт - уже в следующем году в городе заработают электробусы с полностью электрической печкой. Самые комфортные поездки могут быть самыми экологичными», - говорится в сообщении.

https://icmos.ru/news/v-2020-godu-v-moskve-sekonomili-okolo-98-mln-litrov-topliva-za-schet-elektrobusov

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.24; БОЧКАРЁВ: ГОРОДСКОЙ ВОКЗАЛ НА БАЗЕ СТАНЦИИ ПЕРЕДЕЛКИНО МЦД-4 ПОЯВИТСЯ В 2022 ГОДУ

В рамках реконструкции станции Переделкино Киевского направления МЖД (в перспективе – МЦД-4) построят современный городской вокзал, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Реконструкция станции Переделкино и благоустройство прилегающей территории входят в проект формирования четвертого Московского центрального диаметра «Киевско-Горьковский». Старую пригородную платформу преобразуют в городской вокзал с пешеходным переходом через железнодорожные пути с выходами на платформы и к кассовым залам», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, завершить работы планируется в 2022 году.

Он отметил, что открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Кроме того, столица станет ближе для жителей подмосковных городов Апрелевка, Реутов, Балашиха, Железнодорожный и других близлежащих населенных пунктов. Пассажиры смогут экономить в пути до 40% времени.

С 18 станций МЦД-4 в перспективе можно будет сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и другие диаметры.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории площадью 30,41 га вблизи станции Переделкино Киевского направления Московской железной дороги, которая является частью проекта МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-ghorodskoi-vokzal-na-bazie-stantsii-pieriedielkino-mtsd-4-poiavitsia-v-2022-ghodu

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.24; В РАЙОНЕ ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО ПОСТРОЯТ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ПУТИ МЦД-2

Согласован проект строительства подземного пешеходного перехода на пересечении с путями Московского центрального диаметра (МЦД-2) в районе Покровское-Стрешнево, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Он появится вблизи дома 19 по 1-му Тушинскому проезду по адресу: Волоколамское шоссе, д. 114, корп. 2, стр. 2. В ходе работ будут переустроены и созданы новые инженерные коммуникации, а также выполнено благоустройство территории.

«Пешеходный переход обеспечит безопасное и комфортное пересечение железнодорожных путей Рижского направления Московской железной дороги. Длина его тоннельной части составит более 60 метров, а ширина – 4 метра. Там будет две лестницы с накладными колясочными спусками и два лифта для обеспечения доступа инвалидов», – сказал Валерий Леонов.

Стены прохожей части тоннеля и лестничных сходов, а также внешние вертикальные поверхности парапетов облицуют керамогранитной плиткой. Ступени лестниц выполнят из натуральных термообработанных гранитных плит, также гранитные плиты уложат на полу тоннельной части.

Проектом предусматривается устройство тротуаров у входов и выходов из перехода. Их ширина и уклоны будут обеспечивать возможность передвижения граждан на креслах-колясках.

https://stroi.mos.ru/news/soghlasovan-proiekt-pieriekhoda-chieriez-puti-mtsd-2-v-raionie-pokrovskoie-strieshnievo