X

Обзор прессы от 25.03.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.03.2021

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ; 2021.03.24; В ПОКРОВСКОМ-СТРЕШНЕВЕ ПОСТРОЯТ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ МЦД-2

Там оборудуют два лестничных схода с накладными колясочными спусками и установят два лифта для маломобильных горожан.

Согласован проект строительства подземного пешеходного перехода на пересечении с железнодорожными путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) в районе Покровское-Стрешнево. Специалисты переустроят и создадут новые инженерные коммуникации и благоустроят территорию, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 

Объект располагается вблизи дома 19 в 1-м Тушинском проезде. Длина тоннельной части перехода составит более 60 метров, ширина — четыре метра.

По переходу можно будет комфортно и безопасно пересекать пути Рижского направления Московской железной дороги. Также построят два лестничных схода с накладными колясочными спусками и установят два лифта для маломобильных горожан.

«Стены прохожей части тоннеля и лестничных сходов, а также внешние вертикальные поверхности парапетов облицуют керамогранитной плиткой. Ступени лестниц и подступенки выполнят из натуральных термообработанных гранитных плит, также гранитные плиты уложат на полу тоннельной части», — добавил Валерий Леонов.

Кроме того, планируется устроить тротуары у входов и выходов из перехода.

https://www.mos.ru/news/item/88254073/

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; БОЧКАРЁВ: БКЛ МЕТРО УЛУЧШИТ ТРАНСПОРТНУЮ ДОСТУПНОСТЬ 35 ПАРКОВ И ПРОГУЛОЧНЫХ ЗОН

Благодаря запуску Большой кольцевой линии (БКЛ) метро улучшится доступность более 100 точек притяжения, среди которых парки и прогулочные зоны, корпуса вузов, объекты спорта, культуры и досуга, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Запуск БКЛ позволит пассажирам метро значительно экономить время на поездках между районами Москвы, в которых сегодня, как и в центре города, сосредоточено множество точек притяжения, будь то спортивные комплексы, театры, музеи или парковые зоны», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, с запуском новой кольцевой ветки улучшится доступность более 100 таких объектов.

«Например, в зоне влияния Большого кольца расположено более 35 парков и прогулочных зон, в том числе любимые москвичами «Сокольники», «Коломенское», усадьба «Воронцово» и другие. БКЛ охватывает около 40 объектов культуры и досуга, а также более десятка крупных спортивных объектов. Например, благодаря открытым станциям БКЛ уже обеспечен удобный доступ к спортивным объектам в районе Ходынского поля – Дворцу спорта «Мегаспорт», объектам ЦСКА. Когда замкнется новое кольцо, москвичам будет значительно проще добираться до разных точек города и строить свой маршрут без лишних пересадок», – добавил глава Стройкомплекса.

Напомним, проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая длина кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

https://stroi.mos.ru/news/bochkariov-bkl-mietro-uluchshit-transportnuiu-dostupnost-35-parkov-i-proghulochnykh-zon

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; НОВЫЕ ДОРОГИ СОЕДИНЯТ КАШИРСКОЕ ШОССЕ С ЕЛЕЦКОЙ УЛИЦЕЙ

Подготовлен проект строительства двух проектируемых проездов на юге столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Новые дороги соединят Каширское шоссе и Елецкую улицу в районе Орехово-Борисово Южное. Появятся альтернативные маршруты и значительно улучшится транспортная обстановка в районах. Будут сформированы новые маршруты общественного транспорта, обустроят семь остановок. Для удобства горожан организуют 13 наземных пешеходных переходов, а на пересечении улицы Елецкой с проектируемым проездом № 963 появится светофор», – сказала Юлиана Княжевская.

Кроме того, проект предусматривает реконструкцию улиц. Например, вдоль Елецкой улицы и проектируемых проездов отремонтируют тротуары, прилегающую территорию благоустроят, озеленят и разместят на ней парковочные места.

«Проектируемые проезды помогут разгрузить пересечения Каширского шоссе и Ясеневой улицы, что значительно улучшит транспортное обслуживание на юге столицы», – пояснил заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

Общественные обсуждения по проекту проходят с 17 по 30 марта 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения». Предложения граждан, полученные в ходе электронных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками.

Раннее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что дорожное строительство в столице – одно из важнейших направлений деятельности городского правительства.

https://stroi.mos.ru/news/novyie-doroghi-soiediniat-kashirskoie-shossie-s-ielietskoi-ulitsiei

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР И МНЁВНИКОВСКУЮ ПОЙМУ СОЕДИНЯТ МОСТЫ

Проектирование мостов через Москву-реку между строящимся Национальным космическим центром (НКЦ) и территорией Мнёвниковской поймы планируют начать в конце 2021 года, сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«На сегодняшний день разработан проект планировки комплексного развития территории Национального космического центра с одной стороны реки, с другой – развитие Мнёвниковской поймы. Конечно, эти территории нужно соединить мостами. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина это должны быть не просто водные переправы, а архитектурно-яркие инженерные сооружения», – сказал Рафик Загрутдинов, передает АГН «Москва».

По его словам, они будут пропускать автомобильные и пешеходные потоки.

«Сейчас мы вышли на разработку проекта планировки, разрабатываем концепцию, определим архитектуру этих мостов. Думаю, что до конца года мы завершим эти работы и приступим к проектированию», – отметил Загрутдинов.

Ранее сообщалось, что работы по развитию Мнёвниковской поймы могут завершить к 2030 году. На территории будет две станции метро, более 14 км новых дорог, жилые дома по программе реновации, социальные объекты, многофункциональный спорткомплекс и парк.

Напомним, национальный космический центр строится на участке площадью 6,9 га, расположенном на территории АО «ГКНПЦ имени Хруничева». Здесь разместят центральный офис и объединенный отраслевой информационный центр госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры ряда организаций отрасли, отраслевой банк, образовательный центр, конгрессно-выставочный центр и центр диверсификации производства.

Строительство комплекса зданий НКЦ планируют завершить в 2023 году.

https://stroi.mos.ru/news/miezhdu-nkts-i-mniovnikovskoi-poimoi-postroiat-mosty

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; ТРАССИРОВКУ БИРЮЛЁВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО МОГУТ ПОДГОТОВИТЬ К КОНЦУ ЛЕТА

Трассировку Бирюлёвской линии метро могут подготовить к концу этого лета, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас мы обсуждаем проект планировки, рассматриваем с мэром Москвы трассировку, с которой уже практически определились. Речь идет о создании качественного продукта, формировании стройной системы логистики, увязке с общей транспортной схемой. Было принято решение более детально проработать проект, чтобы достичь максимального эффекта от вложенных сил и средств на строительство этой линии. Думаю, что к концу лета он будет готов. Ну и задача, поставленная мэром, – в этом году выйти на подготовительные работы», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Бирюлёвская линия длиной 22,2 км объединит районы Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное и Печатники.

Какие станции метро построят в Москве в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

https://stroi.mos.ru/news/trassirovku-biriuliovskoi-linii-mietro-moghut-podghotovit-k-kontsu-lieta

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ ПОДЗЕМНОГО ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ МЦД-1 И ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ

Согласован проект строительства подземного пешеходного перехода на пересечении с путями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и Дмитровским шоссе в Тимирязевском и Бутырском районах, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Для миллионов жителей и гостей столицы важно, чтобы в городе была безопасная и удобная инфраструктура и для автомобилистов, и для пешеходов. На севере и северо-востоке Москвы запланировано строительство подземного пешеходного перехода на пересечении с путями МЦД-1 и Дмитровским шоссе, а также переустройство сетей водопровода, ливневой канализации, электрических кабельных линий и наружного освещения», – сказал Валерий Леонов.

Длина тоннеля перехода составит около 83 метров. Также запланировано устройство трех прямых лестничных сходов:

- по четной стороне Дмитровского шоссе;

- по нечетной стороне Дмитровского шоссе;

- по четной стороне улицы Яблочкова.

Стены прохожей части тоннеля и лестничных сходов облицуют керамогранитом.

В переходе разместятся электрощитовая, аппаратная, машинные помещения лифтов, а также служебные и подсобные помещения.

«Кроме того, пешеходный переход будет приспособлен для беспрепятственного доступа маломобильных людей. Проект предусматривает размещение лифтов у каждого лестничного схода, устройство предупреждающих тактильных указателей, нанесение нескольких сигнальных полос и размещение вспомогательных поручней», – добавил Леонов.

Работы по строительству перехода и прокладке электрокабеля с выходом на проезжую часть Дмитровского шоссе и часть Красностуденческого проезда будут вестись поэтапно с сохранением проезда для автотранспорта не менее чем по трем полосам. На участке строительных работ введут ограничение максимальной скорости до 40 км/ч и остановка транспорта будет запрещена.

Для пешеходов обустроят временные деревянные настилы, приспособленные также для маломобильных граждан, и временный регулируемый наземный переход. Кроме того, временно перенесут остановку наземного городского пассажирского транспорта, установят временные дорожные знаки и нанесут новую разметку.

https://stroi.mos.ru/news/soghlasovan-proiekt-podziemnogho-pieriekhoda-chieriez-mtsd-1-i-dmitrovskoie-shossie

 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.03.25; СТАНЦИИ «КРЮКОВО» И «РАМЕНСКОЕ» БУДУЩЕГО МЦД-3 НАЧАЛИ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ

Стартовали работы по реконструкции станций «Крюково» и «Раменское» будущего МЦД-3, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«На конечных станциях будущего МЦД-3 «Крюково» и «Раменское» начинаются масштабные работы по развитию железнодорожной инфраструктуры. В рамках проекта будут построены парки оборота и экипировки электропоездов, где уложат дополнительные приемо-отправочные пути. Это позволит обслуживать и готовить к рейсам дополнительные электропоезда, планируемые к запуску на маршруте МЦД-3», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для безопасного перехода через железнодорожные пути на остановочном пункте «Ипподром» Казанского направления, расположенного в границах станции «Раменское», на период строительства планируется возвести временный пешеходный мост. Так, после реконструкции здесь появится крытый мост взамен наземного одноуровневого перехода.

Кроме того, на станции «Крюково» также планируется построить дополнительные приемо-отправочные пути и реконструировать пассажирскую инфраструктуру. Еще в ходе работ будут возведены три новые островные платформы с навесами на всю длину для защиты от осадков и построен конкорс с эскалаторами и лифтами.

«Параллельно на станции «Москва-Пассажирская - Казанская» ведутся подготовительные работы для реконструкции путепровода тоннельного типа Митьковской ветви, соединяющей Казанское и Ленинградское направления Центрального транспортного узла», - заключили в РЖД.

https://www.mskagency.ru/materials/3098747

 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.03.25; СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО ВЛИЯЕТ НА РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ – БОЧКАРЁВ

Расширение сети московского метрополитена и ввод новых станций всегда стимулировали развитие рынка жилой и коммерческой недвижимости в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Данные о том, что в Москве растет спрос на покупку и аренду недвижимости в районах Рязанский, Нижегородский и Лефортово из-за открытия второго участка Некрасовской линии метро, для нас не новость. Мы неоднократно подчеркивали, что каждый рубль городских средств, вложенный в транспортную инфраструктуру, дает не менее трех рублей частных инвестиций. Транспортная доступность всегда была одним из ключевых факторов, определяющих спрос на рынке недвижимости Москвы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, новые станции метро, Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров дают мощный импульс развитию прилегающих территорий.

«Это касается не только жилого и административно-делового сектора, но и социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта. Мы видим это сейчас на примере района Хорошёво-Мнёвники, где в ближайшее время откроются две станции Большой кольцевой линии метро», – отметил Бочкарёв.

Заммэра напомнил, что ведется проектирование Рублёво-Архангельской линии. Она обеспечит обслуживание Северо-Западного округа столицы с населением более одного миллиона человек.

Кроме того, параллельно проектируют Бирюлёвскую линию, которая пройдет в районах, где пока нет метро: Курьяново в Печатниках, Западное и Восточное Бирюлёво.

«С появлением здесь подземки мы также ожидаем активное развитие территорий», – заключил Бочкарёв.

Напомним, в 2021 году планируется открыть 11 станций БКЛ. С их запуском движение будет осуществляться более чем по 70 % Большого кольца.

https://stroi.mos.ru/news/stroitiel-stvo-mietro-vliiaiet-na-rynok-niedvizhimosti-moskvy-bochkariov

 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ; 2021.03.25; КОГДА ДОЛЖНА ОТКРЫТЬСЯ СТАНЦИЯ МЦД-2 «ЩУКИНСКАЯ»?

На втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) — Курско-Рижском направлении — строят новую станцию «Щукинская». Ее открытие запланировано на июнь 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги (МЖД).

По состоянию на середину марта, по словам представителей пресс-службы, уже завершили строительство перехода и платформы, а в вестибюлях велись отделочные работы. В сторону «Щукинской» Таганско-Краснопресненской линии столичного метрополитена и Полесского проезда от станции начали строить переходы с навесами. До метро, расположенного в 200 метрах, москвичи смогут дойти не выходя под открытое небо.

Как будет выглядеть станция МЦД «Щукинская»?

Станция будет представлять собой островную платформу с конкорсом (распределительный зал между платформами и основными помещениями железнодорожной станции или вокзала) Z-образной формы. Стены вестибюлей и лестничных сходов выполнят в виде витражного остекления. В переходе разместят кассы, автоматы и турникеты. Сперва на станции будет шесть эскалаторов и три лифта, а после того, как достроят вторую платформу, появятся еще два эскалатора и один лифт.

Когда потеплеет, планируется также начать работы по благоустройству близлежащей территории. Рядом со станцией для пассажиров организуют современное и комфортное пространство, а расположенный рядом автовокзал модернизируют, увеличив площадки для посадки и возведя навесы. Недалеко от «Щукинской» построят три новые остановки общественного транспорта.

Кроме этого, будут вестись работы на улицах Маршала Василевского, Щукинской, Новощукинской и Академика Бочвара: там сделают новые тротуары и бордюры, обустроят парковку и стоянку для такси, установят 10 навигационных стел. Все воздушные кабельные линии спрячут под землю.

Работы проведут и в сквере, где стоит памятник маршалу Василевскому. Дорожное покрытие поменяют на гранитную плитку, установят лавочки, добавят освещение, приведут в порядок газон и зеленые насаждения.

https://aif.ru/society/ptransport/kogda_dolzhna_otkrytsya_stanciya_mcd-2_shchukinskaya