X

Обзор прессы от 11.05.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.05.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.11; РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАНЦИИ «ОЧАКОВО» И НОВЫЕ МАРШРУТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ПОЯВЯТСЯ В РАМКАХ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ МЦД-4

Утвержден проект создания благоустроенной городской среды на территории, прилегающей к МЦД-4, на участке от п. Очаково до п.Аминьевская. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Ранее Сергей Собянин утвердил проект развития территории у станций Очаково и Аминьевская Киевского направления.

«В рамках реализации проекта будут произведена реконструкция платформы Очаково и продлен существующий переход через железнодорожные пути с выходами на платформы. Сейчас на прилегающих улицах пешеходам и велосипедистам небезопасно передвигается. После реконструкции появятся комфортные пешеходные зоны, также будут обустроены велосипедные дорожки вблизи п. Очаково, п.Аминьевская. Кроме того, в районе жилого квартала на Большой Очаковской улице появится пешеходный переход через железнодорожные пути», – рассказала Юлиана Княжевская.

Вблизи станции располагается несколько жилых кварталов жители которых нуждаются в комфортной и безопасной инфраструктуре. Предусматривается реконструкция участка улицы Наташи Ковшовой, строительство участка от пересечения улицы Наташи Ковшовой и 1-ого Очаковского переулка до Большой Очаковской и от проезда Стройкомбината до Аминьевского шоссе.

Также будут обустроены пешеходные переходы и городская навигация, а рядом со станцией Аминьевская появится многофункциональный комплекс с подземным паркингом. Появятся и новые маршруты общественного транспорта для удобного подвоза пассажиров.

https://icmos.ru/news/rekonstruktsiya-stantsii-ochakovo-i-novye-marshruty-obshchestvennogo-transporta-poyavyatsya-v-ramkakh-razvitiya-territoriy-mtsd-4

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.11; ГОТОВЫ ФУНДАМЕНТЫ ВОСЬМИ ОПОР БУДУЩЕГО МОСТА ЧЕРЕЗ ЗАТОН НОВИНКИ

Полностью готовы фундаменты восьми из девяти опор моста через затон Новинки, который возводится в южной части бывшей промзоны «ЗИЛ» и соединит набережную Марка Шагала с проектируемым проездом 4062. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Забетонированы фундаменты восьми из девяти опор будущего моста через затон Новинки. В общей сложности уложено 3700 кубометров бетона. Мост будет возводиться методом продольной надвижки. В настоящее время со стороны набережной Марка Шагала сооружается стапель для сборки и укрупнения блоков моста и последующей надвижки пролета над затоном Новинки», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что полная длина моста составит 615 метров, ширина – 26 метров, а протяженность пролетных строений – 411 метров.

«Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону, с обеих его сторон предусмотрены тротуары для пешеходов. В рамках проекта также планируется строительство прилегающей к мосту улично-дорожной сети протяженностью порядка 1 км и пешеходного перехода», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик по строительству объекта) Юрий Кравцов в свою очередь рассказал, что мост будет состоять из восьми пролетных строений. «Строения будут двух типов: железобетонные разместятся со стороны берегов, металлические – над водой гладью», – пояснил Юрий Кравцов.

Пролетные строения, расположенные непосредственно в акватории затона Новинки, будут поддерживать две русловые опоры. «На текущий момент на 60% выполнена русловая опора, расположенная ближе к набережной Марка Шагала», – сообщил Юрий Кравцов.

https://icmos.ru/news/gotovy-fundamenty-vosmi-opor-budushchego-mosta-cherez-zaton-novinki

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.11; ГОТОВНОСТЬ СТРОЯЩЕГОСЯ ПЕРВОГО УЧАСТКА ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ МЕТРО СОСТАВЛЯЕТ 35%

Общая готовность строящегося первого участка Троицкой линии метро составляет 35%. Об этом сообщил официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, на первом участке Троицкой линии протяженностью свыше 13 км продолжается активное строительство всех пяти станций: «Улица Новаторов», «Университет дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри». Общая строительная готовность участка составляет 35%.

«На строящихся станциях сейчас идут монолитные работы. общая строительная готовность станции «Улица Новаторов» оценивается почти в 40%. Специалисты приступили к отделке служебных помещений, а станция «Университет дружбы народов» готова наполовину, там начинается отделка пассажирской зоны. Станция «Славянский мир» готова почти на 40%, станция «Улица Генерала Тюленева» - почти на четверть, а «Мамыри» - на 20%. На сегодняшний день все пять станций уже связаны тоннелями», - рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

https://icmos.ru/news/gotovnost-stroyashchegosya-pervogo-uchastka-troitskoy-linii-metro-sostavlyaet-35

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.11; МЭР МОСКВЫ УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ У СТАНЦИИ «МЕЩЕРСКАЯ» КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект благоустройства территории у станции «Мещерская» Киевского направления МЖД. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утвержден проект планировки территории, прилегающей к реконструируемой станции «Мещерская» (бывшее «Сколково», ранее «Востряково») Киевского направления МЖД (МЦД-4). Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, реконструкцию станции «Мещерская» планируется завершить в 2021 году. «В результате на Киевском направлении МЖД появится еще один современный городской вокзал с двумя пассажирскими платформами, подземным кассовым вестибюлем, турникетной зоной, лифтами и эскалаторами для выхода к поездам. Одновременно будет проведено благоустройство прилегающей к станции территории, а также участка Киевского направления МЖД между МКАД и Очаковским путепроводом», - сообщили в пресс-службе.

Также в ходе работ существующий пешеходный переход через пути будет реконструирован и совмещен с кассовым вестибюлем станции с выходами к проектируемому проезду №68 и ул. Домостроительная и Матросова.

Старый автомобильный тоннель в створе Новомещерского проезда планируется переустроить в пешеходный, что сделает прогулки в Мещерский парк более комфортными и безопасными для жителей Солнцева. «А для движения автомобилей параллельно будет построен новый путепровод тоннельного типа», - подчеркивается в тексте.

По данным пресс-службы, еще два новых пешеходных перехода через железнодорожные пути появятся в районе Верхнего Терешковского ручья и внутри МКАД - в створе Очаковского путепровода. Приведут в порядок и прилегающую к станции улично-дорожную сеть. Общая протяженность новых и реконструированных дорог составит порядка 4 км.

Вдоль ул. Матросова, Новомещерского проезда, 1-го Дачно-Мещерского проезда и Проектируемого проезда №2213 проложат велосипедные дорожки.

«Рядом со станцией «Мещерская» проект планировки предусматривает создание станций велопроката и парковок велосипедов, такси и личного автотранспорта. От выходов со станции до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами («сухие ноги»), защищающими от дождя и снега. Реконструкция ж/д станции «Мещерская» и благоустройство прилегающей к ней территории являются частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро», - отмечается в тексте.

https://www.mskagency.ru/materials/3111845

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.11; ПЕШЕХОДНЫЙ ПУТЕПРОВОД НА БОРОВСКОМ ШОССЕ ОБОРУДУЮТ СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласован проект оборудования комплексными системами безопасности путепровода «Постниковский» на Боровском шоссе, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Создание систем безопасности 20 пешеходных переходов согласно адресному списку в 2021 году. Путепровод пешеходный «Постниковский» по адресу: Наро-Фоминский район, Боровское шоссе, в 4,25 км от Киевского шоссе, остановка «Постниково», поселение Марушкинское, Новомосковский административный округ Москвы. В программно-технический комплекс локальной системы безопасности и мониторинга надземного пешеходного путепровода у автобусной остановки «Постниково» на Боровском шоссе войдут системы сбора и обработки информации, телевизионного наблюдения, охранной и автоматической пожарной сигнализаций», - говорится в сообщении.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, длина сооружения составляет почти 50 м, а ширина - порядка 3,5 м. В его состав входят пролетное строение, одна промежуточная и две крайние опоры, а также два прямых лестничных спуска - к автобусной остановке в сторону пос. Постниково и в сторону Москвы. Помимо этого, под лестничными сходами располагаются помещения эксплуатирующей организации и технические помещения.

Уточняется также, что в программно-технический комплекс локальной системы безопасности и мониторинга надземного пешеходного путепровода войдут системы сбора и обработки информации, телевизионного наблюдения, охранной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. В том числе будут устроены контроль управления доступом, системы технологической безопасности, передачи данных и электропитания.

В пресс-службе пояснили, что центральное оборудование систем безопасности предусматривается в уличном аппаратном модуле. На базе планируемых систем будет обеспечен сбор, обработка и хранение информации, передача данных на верхний уровень - в дежурный и главный диспетчерские пункты.

«Пешеходные путепроводы являются удобным средством пересечения дорожной части не только для пешеходов, но и для автомобилистов, ведь движение на дороге не останавливается. Утвержденные меры по созданию комплекса систем безопасности смогут обеспечить пешеходам комфорт и надежность, создав необходимый перечень средств для контроля столь важного для местных жителей объекта», - добавил Леонов.

https://www.mskagency.ru/materials/3111749

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.11; БОЛЕЕ 80 УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ВЫДЕЛЕНО В МОСКВЕ С НАЧАЛА ГОДА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

С начала 2021 года Москва предоставила 81 земельный участок общей площадью 70 га для строительства транспортных объектов, которые возводятся за счет бюджета города в рамках Адресной инвестиционной программы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Москва реализует масштабные программы транспортного развития. Для объектов, которые возводятся на средства бюджета столицы, город предоставляет землю в пользование бесплатно. С начала 2021 года был заключен 81 договор для создания новых объектов транспортной инфраструктуры. На территории площадью 70 га будут построены транспортно-пересадочные узлы, путепроводы, а также пройдет реконструкция набережных и дорог», - приводятся в сообщении слова Ефимова.

Отмечается, что на выделенных в 2021 году участках постоят сразу несколько путепроводов, в частности, над путями Московской железной дороги (МЖД) (Горьковское, Казанское и Курское направления). Для строительства путепровода через пути Рижского направления МЖД, соединяющего ул. Добролюбова и ул. Складочная, город выделил 12,6 га земли.

«С каждым годом пользоваться транспортом в Москве становится удобнее. Мы обновляем подвижной состав, вводим новые станции и линии рельсового транспорта - сокращается время в пути москвичей. Для улучшения пересадок мы строим новые ТПУ, где в комфортном для пассажиров формате объединяются разные виды транспорта. Для улучшения движения автомобилей и связности районов вводятся путепроводы и дороги. Еще одна задача - развивать набережные для пешеходов. Мы будем возвращать им привлекательность и делать их точками притяжения москвичей», - отметил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, чьи слова также приводятся в сообщении.

Так, на выделенных городом в 2021 году территориях появятся транспортно-пересадочные узлы «Ярославская», «Лесопарковая», «Верхние Лихоборы», «Люблино».

«В этом году департамент городского имущества предоставил 15,5 га земли для строительства технологической части транспортно-пересадочного узла «Петровско-Разумовский», который объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую ветки метро, две линии Московских центральных диаметров, а также автобусные маршруты. Проектом предусмотрено возведение двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей. Планируется благоустроить прилегающую территорию и реконструировать расположенные рядом дороги», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Кроме того, реконструируют Карамышевскую набережную и набережную Москвы-реки от Филевского парка до территории театра «Мастерская Петра Фоменко». Так, благоустройство Карамышевской набережной коснется всей прибрежной полосы на участке от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда. Для проведения соответствующих работ город выделил 8,5 га земли. На набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко» появится новый природный парк со спуском к воде. Для этого предоставлено 0,26 га.

Также в 2021 году город выделил землю для строительства объектов на северном и южном дублерах Кутузовского проспекта, Северо-Восточной хорде, для реконструкции ул. Боженко, ул. Кубинка, ул. Крылатская, ул. Ярцевская, ул. Краснобогатырская и ул. Донецкая, Волгоградского проспекта и модернизации развязок на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и ул. Липецкая.

Как уточняется, для получения земельных участков в безвозмездное пользование, застройщикам, работающим на объектах городского заказа, необходимо обратиться в департамент городского имущества за соответствующей государственной услугой. Срок предоставления госуслуги «Получение земельного участка в безвозмездное пользование» составляет 15 рабочих дней (без учета приостановок). С 1 марта 2021 года все госуслуги в имущественно-земельной сфере, касающиеся сделок с нежилой недвижимостью и оформления документов на нее, переведены в исключительно электронный вид. Подать заявление и получить результат можно на портале mos.ru.

https://www.mskagency.ru/materials/3111721

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.05.11; КОНСТРУКЦИИ ЭСТАКАДЫ НАД ПУТЯМИ МЦК ПО СУСОКОЛОВСКОМУ ШОССЕ БУДУТ ГОТОВЫ В МАЕ

Монтаж металлоконструкций пролетного строения над путями Московского центрального кольца (МЦК) разворотной эстакады по Сусоколовскому шоссе в составе Северо-Восточной хорды (СВХ) планируется завершить в первой половине мая, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Работы ведутся в окна, которые предоставляются строителям в условиях интенсивного движения железнодорожных составов. Строительство ведется на участке СВХ от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда», – сказал Рафик Загрутдинов.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию улично-дорожной сети от Сигнального проезда до 3-го Нижнелихоборского проезда, включая разворотный путепровод через железную дорогу на Сусоколовском шоссе и направленный путепровод съезда через железную дорогу на Сусоколовском шоссе.

Всего будет построено и реконструировано более 4,6 км дорог. Предстоит обновление улиц районного значения: 3-го Нижнелихоборского проезда, Станционной улицы, проектируемого проезда 1564А, Ботанической и Гостиничной улиц, Гостиничного проезда.

Также будут построены:

  • участок Сусоколовского шоссе от Алтуфьевского шоссе до Сусоколовского путепровода;
  • участок Сусоколовского путепровода через МЦК;
  • круговое пересечение на Сигнальном проезде;
  • съезд с Сусоколовского шоссе на СВХ в сторону Ярославского шоссе.

На участке от 3-Нижнелихоборского проезда до Сигнального проезда организуют двухстороннее движение наземного общественного транспорта. На пути следования общественного транспорта будут обустроены остановки с посадочными площадками и павильонами ожидания.

Загрутдинов добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство Северо-Восточной хорды в 2022 году.

https://stroi.mos.ru/news/konstruktsii-estakady-nad-putiami-mtsk-po-susokolovskomu-shossie-budut-ghotovy-v-maie