X

Обзор прессы от 13.05.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.05.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.13; ВОСЬМОЙ УЧАСТОК ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ХОРДЫ ГОТОВ НА ТРЕТЬ

Строительные работы на восьмом участке Юго-Восточной хорды (ЮВХ) выполнены на 34%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сложность восьмого участка Юго-Восточной хорды от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД заключается в том, что при протяженности порядка 5 км на нем запроектировано сразу четыре путепровода. Активные работы сегодня ведутся на всех четырех искусственных сооружениях, в целом же готовность участка мы оцениваем в 34%», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, полностью готово свайное основание путепровода через Котляковский ручей в районе улицы Бехтерева, в настоящее время ведутся работы по устройству опор и подпорных стен.

«На завершающей стадии находится устройство свайного основания путепровода через улицу Кантемировская, в ближайшее время начнутся работы по устройству пролетных строений, также готовы свайное основание и опоры путепровода на подходе к тоннелю под путями Павелецкого направления, пролетные строения здесь забетонированы на 50%. На стройплощадке путепровода вдоль Кавказского бульвара сейчас ведется освобождение территории и переустройство инженерных сетей», - добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Юго-Восточной хорды) Юрий Кравцов, в проект участка новой магистрали также входит строительство четырех подземных пешеходных переходов и двух очистных сооружений.

«Ограждения котлованов типа «стена в грунте» выполнены полностью. Готовность одного из пешеходных переходов в районе улицы Бехтерева оцениваем в 80%: полностью окончена строительная часть работ, на финальном этапе отделка и пусконаладка объекта. На остальных трех пешеходных переходах идут работы по освобождению территории и выносу инженерных коммуникаций», - пояснил Юрий Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» также отметил, что на восьмом участке ЮВХ завершается переустройство линий электропередач – работы планируется окончить к лету.

https://icmos.ru/news/vosmoy-uchastok-yugo-vostochnoy-khordy-gotov-na-tret

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.13; СТРОИТЕЛЬСТВО ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ НА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ МЕЖДУ КИЕВСКИМ И СМОЛЕНСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМИ МЖД НАЧНЕТСЯ В ИЮЛЕ

В районе Москва-Сити на завершающую стадию вышел монтаж последнего пролета самой длинной железнодорожной эстакады столицы, сдать которую планируется в сентябре этого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В районе Москва-Сити сегодня идет строительство самой длинной ж/д эстакады протяженностью более 2 км, которая станет частью соединительной ветки между Киевским и Смоленским направлениями МЖД. На сегодняшний день готовы все опоры, идет монтаж последнего пролета. В июле уже планируется приступить к строительству остановочных пунктов на соединительной ветке», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, здесь расположатся четыре новых остановочных пункта, которые будут работать в составе четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).

«Появятся станции Кутузово, Камушки, Поклонная гора, а также перспективная станция Ермакова Роща, которую мы будем строить после 2024 года. При этом остановка Камушки расположится прямо на строящейся эстакаде и свяжет пассажиропотоки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Деловой центр» и станции Тестовская МЦД-1», – добавил Андрей Бочкарёв.

Строительство соединительной ветки обеспечит реализацию проекта МЦД-4, а также интеграцию Киевского направления МЖД с МЦК и связь между Киевским и Белорусским вокзалами. Кроме того, благодаря ветке снизится нагрузка на московский метрополитен и разгрузится улично-дорожная сеть в районе Киевского вокзала.​

https://icmos.ru/news/stroitelstvo-ostanovochnykh-punktov-na-soedinitelnoy-vetke-mezhdu-kievskim-i-smolenskim-napravleniyami-mzhd-nachnetsya-v-iyule

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.05.13; НА ТРАССЕ СОЛНЦЕВО – БУТОВО – ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ ПОЯВИТСЯ ТОННЕЛЬ И ЭСТАКАДА

Специалисты приступили к металлоизоляции в тоннеле под Киевским шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Эти работы планируется завершить в течение месяца, затем начнется бетонирование прижимной стены», – сказал Рафик Загрутдинов.

Тоннель строится в составе участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от Боровского до Киевского шоссе. Здесь появится эстакада над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе и два подземных пешеходных перехода.

В результате улучшится транспортная ситуация для жителей районов Ново-Переделкино и Солнцево, а также поселения Московский. Значительно увеличится пропускная способность Боровского, Киевского, Калужского и Варшавского шоссе.

Будет обеспечена прямая транспортная связь между Боровским шоссе и Киевским шоссе без необходимости объезда через МКАД, ул. Родниковая и проектируемый проезд 389.

«Мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу – дороги Новой Москвы реконструировать, приспособить для движения общественного транспорта, чтобы они могли эффективно дублировать основные магистрали и обеспечивать проезд к жилой застройке, деловым и офисным центрам», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/na-trassie-solntsievo-butovo-varshavskoie-shossie-poiavitsia-tonniel-i-estakada

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.13; ПЛАТФОРМУ «МОСКВА-СОРТИРОВОЧНАЯ» КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД ПЕРЕИМЕНУЮТ В «ПОКЛОННУЮ» С 21 МАЯ

С 21 мая платформа «Москва-Сортировочная» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) получит новое название - «Поклонная». Об этом сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«Остановочный пункт «Москва-Сортировочная», расположенный на Киевском направлении Московской железной дороги, с 21 мая будет переименован в «Поклонную», - говорится в сообщении.

Уточняется, что новое название обусловлено тем, что платформа находится вблизи ул. Поклонная, Мемориала Победы на Поклонной горе и станции метро «Парк Победы». Ассоциация нового названия платформы с этими объектами позволит пассажирам лучше ориентироваться при выстраивании маршрута.

Пассажиров просят учитывать данную информацию при планировании поездок: название «Поклонная» отображается в актуальном расписании на сайте и в мобильном приложении ЦППК, а также на бланках проездных документов.

https://www.mskagency.ru/materials/3112557

ДОРИНФО; 2021.05.13; В ЭТОМ ГОДУ ОТРЕМОНТИРУЮТ 34 ДОРОГИ В ПОДМОСКОВНОМ СОЛНЕЧНОГОРСКЕ

В текущем году в Солнечногорском округе Московской области отремонтируют 34 дороги. Общая протяженность обновленных участков составит более 45 км. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в четверг, 13 мая.

В том числе на территории округа приведут в порядок 12 участков региональных трасс в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Объекты будут ремонтировать с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Это позволит повысить износостойкость и увеличить межремонтные сроки покрытия. Суммарная длина отремонтированных объектов БКД составит 32 км. Как сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик, в текущем сезоне сделан упор на ремонт участков, ведущих к социально значимым объектам.

Пять участков региональных дорог вошли в перечень ремонта БКД по результатам голосования на портале «Добродел». Речь идет о трассе «М-10 «Россия» - о/л «Московия» с 0-го по 4,2-й км - за участок проголосовало более 290 человек, Пятницком шоссе с 42-го по 46,4-й км - порядка 170 голосов, дороге «п. Андреевка - д. Андреевка» с 0-го по 1,6-й км и трассе «М-10 «Россия» - Головково» с 0,9-го по 3-й км - за них проголосовали порядка 80 и 40 человек соответственно. За участок дороги «Ложки - Поварово - Пятница» с 0-го по 1,8-й км отдали голоса порядка 50 человек.

Как сообщает МТДИ, в настоящее время дорожники ремонтируют участкаи на улицах Мира, Ломоносова, Шевченко и Стеклозаводском проезде в Солнечногорске, объект в микрорайоне Военный городок д. Ложки, участок от дороги на лесную школу к д. Козино. Кроме того, завершена укладка покрытия в переулке Ленина в Солнечногорске, где находятся образовательные учреждения. Всего в округе отремонтируют 22 местные дороги.

Напомним, в текущем году в Московской области планируют обновить около 1,7 тыс. дорог общей протяженностью 1,5 тыс. км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92740

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.05.13; МОСКВА ВЫДЕЛИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ И МЕТРО БОЛЕЕ 1,1 ТРЛН РУБ. ЗА ТРИ ГОДА

На строительство дорожно-мостовых объектов и метро заложено финансирование в объеме более 1,1 трлн рублей до конца 2023 года, заявил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

"Значение транспортного строительства в общей программе развития Москвы трудно переоценить. Порядка двух третей Адресной инвестиционной программы (АИП), то есть той части бюджета города, которая выделена на строительство, будет направлено в этот сегмент" , - рассказал Рафик Загрутдинов в интервью “Интерфаксу”.

Он пояснил, что с 2021-го и до конца 2023 года на строительство дорожно-мостовых объектов заложено финансирование в объеме более 434 млрд рублей, на строительство метро - еще порядка 705 млрд руб.

При этом Загрутдинов подчеркнул, что возможна корректировка показателей.

"Так как мы постоянно форсируем строительство и сокращаем сроки, то и средства, заложенные на более поздние периоды, могут быть использованы в более ранние сроки. Таким образом, ускорение работ способствует значительному сокращению издержек" , - пояснил глава Департамента.

Во вторник мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект с предложением увеличить доходную и расходную части городского бюджета на 191,3 млрд рублей. Согласно документу, доходы бюджета Москвы в текущем году составят 2 трлн 834 млрд рублей, расходы - 3 трлн 344 млрд рублей. Планируемый дефицит бюджета на 2021 год остается неизменным - 510 млрд рублей.

http://mosday.ru/news/item.php?3066714&tags=metro

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.05.13; РЕАЛИЗАЦИЮ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КОММУНАРКИ ЗАВЕРШАТ В 2021 ГОДУ

В Коммунарке продолжаются строительно-монтажные работы по обновлению улично-дорожной сети для обслуживания открытой в 2019 году одноименной станции метро. Уже в этом году в поселке завершатся реконструкция и строительство двух улиц.

"Реализация проекта в целом, которая включает в себя 3 этапа, позволит обеспечить эффективную транспортную связь между новой станцией метро и существующей улично-дорожной сетью, а также существенно снизить загруженность автомобильных дорог в поселке" , - рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. "Здесь выполнят строительство и реконструкцию нескольких улиц общей протяженностью около 3 километров. Завершить работы по одному из этапов планируется в текущем году" , - отметил глава столичного ведомства.

В рамках начального этапа дорожники сегодня активно заняты реконструкцией улицы Сосенский Стан на участке от улицы Лазурная до улицы Александры Монаховой. На дороге организуют 4 полосы движения (по 2 в каждом направлении) и оборудуют остановки для общественного транспорта. На этой же стадии строители реконструируют улицу Ясная и продлевают ее до отстойно-разворотной площадки общественного транспорта возле станции метро “Коммунарка”.

Строительно-монтажные работы на этом участке выполняет генеральный подрядчик ЗАО “Доринж-39”.

Кроме того, Владимир Жидкин напомнил, что в Коммунарке строится новая магистральная улица протяженностью около 500 метров, которая протянется между улицами Сосенский Стан и Александры Монаховой, в районе торгово-офисного центра. По дороге будет организовано движение общественного транспорта. Кроме того, на данном этапе дорожники оборудуют дополнительные въезд и выезд на улицу Александры Монаховой из жилых кварталов.

Здесь трудятся специалисты генерального подрядчика 3 этапа ООО “Континент”. Государственный заказчик всего проекта - ГКУ города Москвы “Москворечье”.

Далее, заключительным этапом развития улично-дорожной сети для улучшения транспортной доступности станции метро, в Коммунарке планируется реконструкция улицы Фитаревская на участке от улицы Александры Монаховой до улицы Сосенский Стан протяженностью около 300 метров.

На всех возведенных участках строители заменят и, где необходимо, вновь установят наружное освещение, соорудят дождевую канализацию, оборудуют дороги тротуарами. На улицах появятся новые светофоры и автобусные остановки. После окончания строительно-монтажных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории.

Глава столичного ведомства добавил, что всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 276 километров автомобильных дорог.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев ранее сообщал, что согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, в ТиНАО до 2023 года предполагается ввести в эксплуатацию 77 километров автомобильных дорог.

http://mosday.ru/news/item.php?3066058&tags=roads

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.05.13; ЩИТ «ВИКТОРИЯ» ПРОЛОЖИЛ ТОННЕЛЬ БКЛ ПОД СТАНЦИЕЙ МЕТРО «ПЕЧАТНИКИ»

Тоннелепроходческий щит (ТПМК) «Виктория» вышел из зоны влияния на участок Люблинско-Дмитровской линии и продолжает строить тоннель Большой кольцевой линии (БКЛ) метро до станции «Нагатинский Затон», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Десятиметровый ТПМК «Виктория» прошел техническую зону действующей салатовой ветки метро, а также миновал зону влияния строительства на коллектор подземной реки Нищенка. Отмечу, что проходка ведется в условиях сложной гидрогеологии: «Виктории» также предстоит проложить тоннель под Нагатинским затоном и руслом Москвы-реки, где залегают водонасыщенные пески», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра напомнил, что общая протяженность тоннеля между строящимися станциями восточного участка БКЛ – «Печатники» и «Нагатинский Затон» – составляет 1650 метров.

«На сегодняшний день пройдено уже порядка 164 метров», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов сообщил, что работы, которые велись на глубине 12-14 метров, прошли штатно.

«Проходка производилась при круглосуточном мониторинге состояния близлежащих сооружений, чтобы не допустить ни малейшего влияния на действующий транспортный объект», – рассказал Юрий Кравцов.

Напомним, на время тоннелепроходки было ограничено движение поездов метро между станциями «Дубровка» и «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter сообщил о досрочном открытии данного участка для пассажиров.

«14 мая открываем для пассажиров участок салатовой линии метро между станциями «Дубровка» и «Волжская». Строители раньше срока завершили проходку двухпутного тоннеля БКЛ под станцией «Печатники», – написал Сергей Собянин.

Большая кольцевая линия метро – мегапроект столичного метростроения. Ее протяженность составит 70 км, здесь разместится 31 станция. Большое кольцо объединит периферийные районы Москвы, позволив пассажирам значительно сократить время в пути с помощью альтернативных маршрутов.

https://stroi.mos.ru/news/shchit-viktoriia-prolozhil-tonniel-bkl-pod-stantsiiei-mietro-piechatniki