X

Обзор прессы от 18.05.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.05.2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.18; ПРОДЛЕНИЕ МЕТРО В ГОЛЬЯНОВО РАЗГРУЗИТ СТАНЦИЮ «ЩЕЛКОВСКАЯ» НА ЧЕТВЕРТЬ

Продление Арбатско-Покровской линии в район Гольяново позволит примерно на четверть снизить нагрузку на станцию «Щелковская» и Щелковское шоссе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«С продлением Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тысяч москвичей, а 30 тысяч жителей района получат метро в удобной доступности. Кроме того, нагрузка на станцию «Щелковская» и Щелковское шоссе снизится примерно на 25%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, новый участок Арбатско-Покровской линии построят в северо-восточной части района.

«Станция «Гольяново» расположится на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Для удобства жителей у станции сделают два вестибюля и выходы в город на обе стороны Уссурийской улицы. Территорию вокруг станции благоустроят, организуют пешеходные зоны и велодорожки», – добавил Андрей Бочкарев.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект продления Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново. «Длина участка от «Щелковской» до станции «Гольяново» составит 2,6 километра. Отрезок проложат в створе Уральской и Уссурийской улиц – это позволит исключить негативное влияние на рядом стоящие дома», – сообщается на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

https://icmos.ru/news/prodlenie-metro-v-golyanovo-razgruzit-stantsiyu-shchelkovskaya-na-chetvert

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.18;ПЕРВЫЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ УЧАСТКА МЖД КАЛАНЧЕВСКАЯ – КУРСКАЯ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ ДО КОНЦА МЕСЯЦА

Работы первого этапа реконструкции участка железной дороги Каланчевская – Курская планируется завершить до конца месяца. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Уже в этом месяце мы планируем завершить первый этап реконструкции участка железной дороги Каланчевская – Курская, который включает строительство однопутного железнодорожного путепровода на Комсомольской площади, возведение подпорных стен вдоль IV главного пути, укладку нового IV пути и обновление автомобильного путепровода на ул. Казакова», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, к настоящему времени реконструкция участка завершена уже на 47%.

«Летом здесь начнутся работы второго этапа, во время которого по новому пути будет организовано реверсивное движение поездов, а существующие пути будут реконструированы», – добавил Андрей Бочкарёв.

https://icmos.ru/news/pervyy-etap-rekonstruktsii-uchastka-mzhd-kalanchevskaya-kurskaya-planiruetsya-zavershit-do-kontsa-mesyatsa

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.18; АРХИТЕКТУРНАЯ ОТДЕЛКА СТАНЦИИ «ТЕРЕХОВО» БКЛ ГОТОВА НА 85%

Работы по архитектурной отделке станции «Терехово» западного участка Большой кольцевой линии столичного метрополитена вышли на завершающую стадию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На сегодняшний день на станции «Терехово» завершается устройство основных конструкций – эти работы выполнены на 93%, также на 85% готова архитектурная отделка будущей станции – в пассажирских зонах приступили к монтажу подсистемы для крепления декоративных панелей, на платформе и в кассовой зоне второго вестибюля началась укладка гранита», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, полностью смонтированы три из шести эскалаторов, идет монтаж оставшихся, в ближайшее время также ожидается поставка вентиляционных агрегатов и основного оборудования тягово-понизительной подстанции.

«Терехово» вместе со станцией «Кунцевская» входит в состав второго этапа западного участка БКЛ, который предусматривает строительство отрезка линии длиной 3,7 км. Особенностью этого этапа является использование 10-метровых тоннелепроходческих щитов, а также береговое расположение платформ. Общую готовность второй очереди западного участка мы оцениваем в 75%», - добавил Андрей Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, к настоящему времени полностью завершена проходка перегона между станциями «Терехово» и «Кунцевская».

«Кроме того, в полном объеме выполнено устройство жесткого основания тоннеля и вентиляционного перекрытия. Более чем на 60% готово верхнее строение пути, продолжается монтаж инженерных систем и водоотливных устройств в тоннелях», - пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, что общая протяженность западного участка БКЛ составляет 8,3 км. В рамках первого этапа в эксплуатацию было введено две станции: «Народное Ополчение» и «Мнёвники».

https://icmos.ru/news/arkhitekturnaya-otdelka-stantsii-terekhovo-bkl-metro-gotova-na-85

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.18; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ У СТАНЦИИ «ПОКЛОННАЯ» КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у станции «Поклонная» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы утвердило проект комплексного благоустройства территории, прилегающей к строящейся станции «Поклонная» Киевского направления МЖД (МЦД-4). Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что строительство железнодорожной станции «Поклонная» на перегоне между перспективной станцией «Минская» и Киевским вокзалом планируется завершить в 2022 году.

«Новая станция существенно улучшит транспортную доступность микрорайона Сетунь, жителям которого сейчас приходится добираться до ближайшей станции метро «Киевская» на автобусе. Появление наземного метро позволит им поменять привычные маршруты на более удобные и быстрые», - отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что пассажиры при желании смогут делать пересадку со станции «Поклонная» на находящиеся рядом станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской и Солнцевской линий метро и станции «Кутузовская» Филевской линии метро и Московского центрального кольца.

Как добавили в пресс-службе, проект благоустройства территории, прилегающей к станции «Поклонная», предусматривает создание качественной городской среды с акцентом на пешеходное и велосипедное движение, а также организацию движения наземного общественного транспорта.

«Ключевым элементом проекта станет строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути и проспект Генерала Дорохова, интегрированного в пассажирский конкорс станции «Поклонная», - отмечается в тексте.

С южной стороны станции стоянки такси, парковки и остановки общественного транспорта будут организованы вдоль 2-го Мосфильмовского пер., а для прохода к станции построен пешеходный мост через реку Сетунь. С северной стороны для подъезда к станции запланировано строительство небольшой улицы местного значения с разворотной площадкой для автотранспорта и тротуарами для пешеходов.

«Стоянки такси и парковки для машин и велосипедов будут организованы непосредственно у входа на станцию. Подвоз пассажиров общественным транспортом с северной стороны не планируется», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что строительство новой железнодорожной станции «Поклонная» и благоустройство прилегающей к ней территории являются частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро.

https://www.mskagency.ru/materials/3113967

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.18; СОБЯНИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ БОТАНИЧЕСКОЙ УЛИЦЫ

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект реконструкции ул. Ботаническая. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы проведет реконструкцию ул. Ботаническая на участке длиной 3 км от улицы Академика Королева до развязки с улицей Комдива Орлова. Постановление об утверждении проекта планировки данного участка улично-дорожной сети подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ул. Ботаническая находится на северо-востоке Москвы. Она связывает улицу Академика Королева с Алтуфьевским шоссе, Северо-Западной и строящейся Северо-Восточной хордой. Решение о реконструкции улицы было принято в связи с полным исчерпанием ее пропускной способности.

«Согласно проекту планировки - в результате реконструкции проезжая часть ул. Ботаническая будет расширена с двух до четырех полос движения - по две полосы в каждую сторону. Парковка автомобилей будет организована в заездных карманах, а для перехода через проезжую часть будут созданы дополнительные наземные переходы со светофорным регулированием. Для пассажиров наземного транспорта будут установлены современные остановочные павильоны, оборудованные Wi-Fi и зарядками для электронных гаджетов», - уточняется в материалах.

Кроме того подчеркивается, что также вдоль ул. Ботаническая и Большая Марфинская будет организован велосипедный маршрут, который свяжет станцию «Останкино» Октябрьской железной дороги (МЦД-3) с главным входом в Ботанический сад РАН.

Предполагается, что реконструкция значительно улучшит условия дорожного движения на северо-востоке Москве.

https://www.mskagency.ru/materials/3113961

МОСКВА/НОВОСТИ; 2021.05.18; ВЫХОД В ГОРОД

Территорию около станций метро “Динамо” Замоскворецкой линии и “Петровский парк” Большого кольца ждет обновление. С осени прошлого года здесь ведутся работы по благоустройству. Новым современным общественным пространством смогут пользоваться 100 тыс. местных жителей и те, кто работает в этом районе, а также футбольные болельщики, которые приезжают сюда поддержать любимую команду.

Станции “Динамо” и “Петровский парк” расположены в зоне исторически сложившейся застройки. Здесь соседствуют жилые и административные здания, спортивный кластер, несколько предприятий и учебные заведения. В общей сложности в этом районе живут, учатся и работают более 100 тыс. человек, а во время спортивных соревнований сюда приезжают до 30 тыс. болельщиков.

Основные проблемы этой территории - отсутствие общественных пространств и зон отдыха, изношенное покрытие тротуаров и проезжей части, стихийные парковки, разрушенные лестницы в зоне южного вестибюля станции “Динамо”, построенной еще в 1938 году. Кроме того, здесь недостаточно зелени и плохое освещение.

Благоустройство Московской аллеи возле стадиона “Динамо”, а также между двумя вестибюлями одноименной станции метро началось осенью прошлого года. Общая площадь работ составляет 21,6 тыс. кв. метров. Во время благоустройства приведут в порядок восемь лестничных маршей на площади около южного вестибюля станции “Динамо”. Старое покрытие тротуаров заменят гранитной плиткой. Для мощения используются красивый розовый гранит из Малышевского месторождения и темный карельский амфиболит. Тротуары в парковой зоне, расположенной рядом, замостят бетонной плиткой. Обновят и асфальт на проезжей части. Лишние провода, которые портят облик территории, специалисты убирают под землю.

"Уже выполнены все демонтажные и земляные работы. Почти завершено устройство кабельной канализации, общая протяженность которой составит 7,8 тыс. метров. Подземное размещение кабельных линий не только освобождает небо над улицами от сплетения проводов, но и создает более надежные и безопасные условия их использования" , - рассказали в Комплексе ЖКХ и благоустройства.

Мощение дорожек вблизи Петровского парка уже завершается, а около станции метро работы выполнены на 50%. Перед укладкой нового покрытия была сделана гидроизоляция, что исключит попадание воды в помещения подземки. Особая часть благоустройства нового общественного пространства - освещение. Здесь появится более 70 новых фонарей и уличных торшеров. Их оборудуют лампами с мягким теплым светом и высоким классом энергоэффективности. Для отдыха горожан на Московской аллее установят удобные скамейки и урны. А для любителей велосипедных прогулок сделают две велопарковки.

К тому же дополнительно будет отделено общественное пространство от проезжей части вдоль Московской аллеи, где высадят почти 180 кустарников, а также разобьют газон площадью 4 тыс. кв. метров. Эти работы специалисты планируют завершить уже осенью. Напомним, в прошлом году была благоустроена Театральная аллея Петровского парка, которая расположена поблизости. Впервые в столице там установили опоры освещения со светофорами. Кроме того, заменили асфальт, установили пешеходные ограждения и нанесли новую дорожную разметку, обновили освещение - вместо старых фонарей теперь используются энергосберегающие. Благодаря этому добраться от станции метро “Петровский парк” до стадиона “Динамо” стало удобнее и безопаснее. Возле стадиона изменилась схема организации дорожного движения. Так, закрыли сквозной проезд через Театральную аллею. Попасть с Ленинградского проспекта на Петровско-Разумовскую аллею теперь можно через Милицейский переулок.

http://mosday.ru/news/item.php?3079129&tags=metro

РИАМО; 2021.05.18; ДВИЖЕНИЕ ПО НОВОМУ ПУТЕПРОВОДУ ЗАПУСТЯТ НА ТРАССЕ М-1 В ПОДМОСКОВЬЕ 21 МАЯ

На трассе М-1 «Беларусь» в Подмосковье к 21 мая запустят движение транспорта по новому путепроводу через ж/д пути на дороге Кубинка - Наро-Фоминск в районе пересечения с Минским шоссе, сообщается на сайте госкомпании «Автодор».

Работы проходят в рамках реконструкции трассы М-1 «Беларусь». В период с 19 по 21 мая движение транспорта в обоих направлениях планируется переключить с временного объездного пути на две новые полосы.

После этого начнется разборка старого двухполосного путепровода, а затем начнется возведение еще одного путепровода. Работы планируется закончить к концу текущего года. Таким образом, на этом участке будут доступны четыре полосы вместо двух.

Также с 21 по 24 мая планируется запустить движение по новому боковому проезду на участке с 62-го по 64-й км в направлении Можайска. Водители смогут пользоваться им для съезда с трассы М-1 в сторону Кубинки, а также для выезда из Кубинки на Минское шоссе.

Работы на отрезке с 45-го по 66-й км трассы М-1 в Подмосковье начались в 2019 году и закончатся до конца 2021 года. На участке появятся шесть полос, по три в каждую сторону. Также водители смогут пользоваться альтернативной дорогой, которая будет идти параллельно основной трассе.

https://riamo.ru/article/493713/dvizhenie-po-novomu-puteprovodu-zapustyat-na-trasse-m-1-v-podmoskove-k-21-maya.xl

РИАМО; 2021.05.18;В МОСКВЕ ЗАКОНЧИЛИ МОНТИРОВАТЬ КОНСТРУКЦИИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЧЕРЕЗ ВОЛГОГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ

Завершен монтаж металлоконструкций пролетных строений двух левоповоротных эстакад через проезжую часть Волгоградского проспекта на участке Юго-Восточной хорды, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

По словам главы департамента строительства города Рафика Загрутдинова, строительство БВХ планируют завершить до конца 2023 года.

«Продолжаются работы по бетонированию опор, монтажу металлоконструкций пролетных строений на других эстакадах, строительство подпорных стен, переустройство инженерных коммуникаций», - сказал Загрутдинов.

Одна эстакада обеспечит левоповоротный съезд с Волгоградского проспекта на основной ход Юго-Восточной хорды по направлению к Каширскому шоссе, другая - съезд с хорды на Волгоградский проспект в сторону Подмосковья.

Всего строителям предстоит создать 10,74 км, включая основной ход – 2,19 км, прилегающую улично-дорожную сеть – 6,12 км.

https://riamo.ru/article/493710/v-moskve-zakonchili-montirovat-konstruktsii-proletnyh-stroenij-cherez-volgogradskij-prospekt.xl

ДОРИНФО; 2021.05.18; В ПОДМОСКОВНОЙ ДЕРЕВНИ РАЗДОРЫ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ПУТЕПРОВОД ЧЕРЕЗ РУБЛЕВО-УСПЕНСКОЕ ШОССЕ

В деревне Раздоры Одинцовского городского округа Московской области планируют построить путепровод. Для возведения объекта власти Подмосковья ищут подрядчика. Информация о проведении открытого конкурса в электронной форме опубликована на портале Госзакупок.

Путепровод построят через федеральную дорогу А-106 «Рублево-Успенское шоссе», заказчиком строительно-монтажных работ выступает ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства». Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 25 мая.

Максимальная (начальная) цена контракта по строительству сооружения составляет более 1,53 млрд рублей. Работы на объекте необходимо выполнить за 22 месяца.

Добавим, в Подмосковье на подъезде к Одинцово построят новый участок Рублево-Успенского шоссе.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92848

LENTA.RU; 2021.05.18;ВЛАСТИ ПОДМОСКОВЬЯ АНОНСИРОВАЛИ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПУТЕПРОВОДА В МЫТИЩАХ

Новый путепровод откроют в Мытищах осенью этого года, анонсировал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. Его слова приводятся на сайте регионального правительства.

По его словам, строительство идет согласно графику, готовность объекта составляет более 50 процентов.

Четырехполосный путепровод войдет в состав транспортной развязки, пропускная способность которой составит порядка 50 тысяч автомобилей в сутки.

13 мая губернатор Андрей Воробьев рассказал, что до конца в годе в регионе планируется отремонтировать порядка 1,7 тысячи дорог. По его словам, на портале «Добродел» жители сами определяют, нуждающиеся в ремонте объекты.

Путепровод соединит улицы Фрунзе и Мира, улучшит транспортную доступность западной и восточной частей города. Объект также обеспечит дополнительный выезд на автомагистраль М-8 «Холмогоры», разгрузив от пробок эстакаду на Олимпийском проспекте, говорится в сообщении.

https://lenta.ru/news/2021/05/18/probka/