X

Обзор прессы от 27.05.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.05.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2021.05.26; ТРОТУАРЫ ПОСТРОЯТ В ТРЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» дорожные службы приступили к строительству тротуаров в трех населенных пунктах городского округа Мытищи, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Строительство тротуаров сделает передвижение более 750 жителей трех населенных пунктов округа комфортным и безопасным. Все новые тротуары проходят вдоль интенсивных дорог и ведут к остановкам общественного транспорта и социально значимым объектам», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В июне планируют построят пять новых тротуаров вдоль двух региональных дорог.

Новый тротуар построят на участке дороги Старое направление Дмитровского шоссе с 0 км по 2,4 км, что обеспечит безопасный подход к остановкам общественного транспорта, рядом с которыми находятся Троицкая церковь, кладбище, районная больница и поликлиника, Сухаревское отделение полиции. Сейчас на участке ведется обустройство основания, после чего приступят к укладке асфальтобетонного покрытия. После строительства тротуара более 450 местных жителей смогут безопасно передвигаться по дороге, по которой ежедневно проезжает более 14 тыс. автомобилей.

Работы продолжаются в Хлябове, где идет строительство четырех новых тротуаров вдоль Магистральной улицы (дорога «Трудовая - канал им. Москвы»), которые пройдут от пересечения с Грибной ул. до ул. Проходная и остановки «Хлябово». Новые тротуары построят рядом с остановкой «пл. Трудовая» в районе Большой Черной. Более чем для 300 жителей ближайших населенных пунктов тротуары обеспечат подход к остановкам общественного транспорта, местам притяжения и социальным объектам.

Всего на региональной дорожной сети в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по поручению губернатора до конца года будет построено порядка 350 км новых тротуаров. Оценить качество работ и оставить комментарий жители могут на портале «Добродел».

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/mytischinskiy-rayon/trotuary-postroyat-v-trekh-naselennykh-punktakh-gorodskogo-okruga-mytishi

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2021.05.26; ПЯТНАДЦАТЬ Ж/Д ПЕРЕЕЗДОВ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

В рамках ремонта ОАО «РЖД» в Подмосковье отремонтировали 15 железнодорожных переездов в десяти униципалитетах.

«Работы проведены на пяти переездах в Одинцовском округе, на двух переездах в Долгопрудном, Домодедове и Рузском, а также в Истре, Красногорске, Орехово-Зуевском и Раменском округах», - говорится в сообщении.

В Одинцовском округе на железнадорожных переездах уложили асфальт на пешеходных подходах и покрасили ограждения.

В Долгопрудном на двух переездах рядом со станцией Лобня 4 и 7 километрах провели замену настила и дефектных шпал и устранили ямы.

В этом году в Московской области отремонтируют еще порядка 130 переездов в 16 городских округах. Работы планируется завершить в октябре.

Список отремонтированных переездов:

  • переезд на станции Дрезна в Орехово-Зуевском округе;
  • переезд 10 км станции Авиационная в Раменском округе;
  • переезды 4 км и 7 км участка Москва-Пасс-Смол-Шеремет-2 в Долгопрудном;
  • переезд 159 км в направлении поселка Алексино в Истре;
  • переезд 29 км участка Москва-Рижская-Шаховская в Красногорске;
  • переезды 89 км и 93 км участка Москва-Смоленск в Рузском округе;
  • переезд 7 км участка Кунцево-2-Усово, 46 км, 58 км, 72 км, 93 км в Одинцовском округе;
  • переезды 306 км и 309 км на участке Усады-Детково в Домодедове.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/pyatnadcat-zh-d-pereezdov-otremontirovali-v-podmoskove

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.05.27; ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ БКЛ «РИЖСКАЯ» ГОТОВЫ НА 80%

Основные конструкции станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро готовы на 80%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время основные конструкции станции БКЛ «Рижская» выполнены на 80%, параллельно идет возведение внутренних конструкций, их готовность оценивается в 20%», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в завершающей стадии также находятся работы по возведению основных конструкций вестибюля станции — уложено более 8000 кубометров бетона. «Внутренние конструкции вестибюля в высокой степени готовности, начались архитектурно-отделочные работы», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов отметил, что в ходе строительства перегонных тоннелей северо-восточного участка БКЛ от монтажно-демонтажной щитовой камеры около Рижской эстакады до демонтажных камер возле действующей станции «Савёловская» тоннелепроходческие щиты прошли сквозь строящуюся «Рижскую», затем в зоне платформенного участка начались работы по расширению проходящих через станцию перегонных тоннелей.

«Сейчас временную железобетонную обделку тоннелей диаметром 6 метров меняют на постоянную — из чугунных тюбингов диаметром 8,5 метра. Переборка, то есть расширение, правого станционного тоннеля находится на завершающей стадии — выполнено 250 из 258 колец, переборка левого тоннеля ведется с двух сторон: со стороны станции «Сокольники» уложено 97 колец из 170, а со стороны «Марьиной Рощи» выполнено 87 из 88 колец. Переборку тоннелей планируется завершить к середине лета», — уточнил Юрий Кравцов, добавив, что после этого строители приступят к раскрытию проемов и возведению платформенных участков станции «Рижская».

«Рижская» – станция глубокого заложения, которая размещена под Рижской площадью с пешеходными выходами на поверхность в сквер у Рижского вокзала и через существующий подземный переход под Проспектом мира на Рижскую площадь и к Рижскому вокзалу. Строительство станции планируется завершить в 2022 году.

https://icmos.ru/news/osnovnye-konstruktsii-stantsii-bkl-rizhskaya-gotovy-na-80

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.05.27; ПЕШЕХОДНЫЙ ПУТЕПРОВОД «ХАМОВНИЧЕСКИЙ» ОБОРУДУЮТ ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пешеходный путепровод «Хамовнический» в центре столицы будет оснащен локальной системой безопасности, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на его председателя Валерия Леонова.

«Экспертами согласован проект оснащения пешеходного путепровода над ул. Хамовнический Вал на пересечении с ул. Ефремова локальной системой безопасности и мониторинга. Локальная система безопасности и мониторинга пешеходного путепровода запроектирована в составе технологических систем сбора и обработки информации, телевизионного наблюдения, охранной и автоматической пожарной сигнализаций, оповещения и управления эвакуацией, контроля управления доступом, технологической безопасности, а также передачи данных и электропитания», - приводятся в сообщении слова Леонова.

Уточняется, что длина пешеходного путепровода «Хамовнический» составляет более 58 м, в его состав входят пролетное строение и две опоры-башни, в которых располагаются лестничные сходы. Кроме того, один из них выходит в сторону ул. Ефремова, а второй - в сторону Лужнецкой эстакады.

Отмечается, что центральное оборудование систем безопасности предусматривается в аппаратном модуле уличного исполнения. Так, благодаря запланированным работам будут обеспечены сбор, обработка и хранение информации, а также передача данных на верхний уровень - в дежурный диспетчерский и главный диспетчерский пункты.

В пресс-службе подчеркнули, что пешеходные переходы являются залогом безопасности для жителей города, поэтому важно сделать движение по ним комфортным и обеспечить должный контроль над ситуацией. «Недавно председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщал о согласовании 17 проектов в рамках создания систем безопасности пешеходных переходов с начала 2021 года. Пешеходный путепровод «Хамовнический» входит в это число», - заключили в ведомстве.

https://www.mskagency.ru/materials/3116783