X

Обзор прессы от 14.01.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.01.2021

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.14.01; В РАЙОНЕ СОЛНЦЕВО НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ ДО КИЕВСКОГО ШОССЕ 

Началось строительство двухкилометровой дороги, которая соединит улицу Родниковая в районе Солнцево с Киевским шоссе, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Новая четырехполосная трасса протянется от Проектируемого проезда № 6662 до Киевского шоссе, к которому примкнет возле торгового центра «Леруа Мерлен» и гипермаркета «Метро». В перспективе она соединит район Солнцево, трассу Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе и Киевское шоссе, значительно улучшив дорожную ситуацию на данной территории, в том числе для пассажиров общественного транспорта», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, помимо основной трассы предусмотрено строительство сквозного проезда между торговыми комплексами, бокового проезда вдоль Киевского шоссе и переходно-скоростных полос на нем.

Вдоль дороги установят освещение, четыре светофора, остановки общественного транспорта и шумозащитные экраны в местах жилой застройки. Через реку Сетунь возведут мост длиной 83,5 метра.

«Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2022 год», – отметил руководитель Департамента.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построено более 230 километров автомобильных дорог.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Андрей Бочкарёв сообщал, что всего согласно столичной Адресной инвестиционной программе (АИП), до конца 2023 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию около 300 километров автомобильных дорог.

https://stroi.mos.ru/news/v-raionie-solntsievo-nachalos-stroitiel-stvo-doroghi-do-kiievskogho-shossie 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.14.01; СОБЯНИН: НА МЦД-1 ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ПРИГОРОДНЫЙ ВОКЗАЛ «БАКОВКА» 

Новый пригородный вокзал «Баковка» открыли на первом маршруте Московских центральных диаметров. Об этом 14 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«На МЦД-1 открыли новый пригородный вокзал «Баковка». Построили платформу с навесом. Новый подземный пассажирский терминал по просьбе местных жителей построили ближе к многоквартирному кварталу. Путь до станции для них стал короче и доступнее», - написал Сергей Собянин.

Он отметил, что жители ближайших к «Баковке» кварталов смогут пересесть с автомобилей на поезда и экономить на дороге в Москву до 40-50 минут. А добраться до «Славянского бульвара», чтобы пересесть на метро, не выходя на улицу, всего за 20 минут.

«В этом году совместно с правительством Московской области и РЖД планируем открыть еще 10 вокзалов на существующих и перспективных диаметрах МЦД и новый вокзал для поездов дальнего следования «Восточный» на станции МЦК «Локомотив», - подчеркнул Собянин.

В свою очередь в пресс-службе РЖД уточнили, что после реконструкции на станции МЦД-1 «Баковка» новая пассажирская инфраструктура включает обновленные платформы и тоннель, оборудованный четырьмя лифтами и четырьмя эскалаторами, санитарными комнатами и теплым кассовым залом.

В РЖД подчеркнули, что работы по реконструкции «Баковки» проводились практически без ограничений в графике движения поездов. Технологические «окна» назначались преимущественно в ночное время для проведения сложных работ по установке специальных конструкций, обеспечивающих безопасность движения поездов.

https://icmos.ru/news/novyy-prigorodnyy-vokzal-bakovka-otkryli-na-mtsd-1 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.14.01; СТАНЦИЯ «УЛИЦА НОВАТОРОВ» ТРОИЦКОЙ ЛИНИИ ГОТОВА Н​А ТРЕТЬ 

Общая готовность станции «Улица Новаторов» строящейся Троицкой линии столичного метро составляет около трети. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На строящейся станции «Улица Новаторов» будущей Троицкой линии московского метрополитена почти закончено устройство ограждающих конструкций и креплений котлована, полным ходом ведутся земляные и монолитные работы. Сегодня ее готовность составляет 30%», - отметил Андрей Бочкарев.

Именно на эту станцию пришел с «Университета Дружбы народов» тоннелепроходческий щит «Елена», о чем сообщил ранее Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций московского метрополитена) Юрия Кравцова, после окончания данной проходки в активном строительстве остаются оба тоннеля перегона от «Университета Дружбы народов» до «Улицы Генерала Тюленева».

«Правый перегонный тоннель участка строит тоннелепроходческий щит «Ольга», он уже готов более чем на 80%, левый – возводится ТПМК «Виктория», его готовность – более 70%», - пояснил Юрий Кравцов и добавил, что завершение обеих проходок планируется в ближайшие месяцы.

 Кроме того, в течение нескольких недель начнется проходка двух оставшихся тоннелей участка от станции «Мамыри» в сторону Коммунарки.

 Троицкая линия метро пройдёт от МЦК до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. В общей сложности в зоне притяжения данной линии проживают более 1 миллиона человек, и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч человек.

https://icmos.ru/news/stantsiya-ulitsa-novatorov-troitskoy-linii-gotova-na-tret