X

Обзор прессы от 21.01.2021 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.01.2021

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.21.01; МОСОБЛДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛОГИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРАМ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ

Московская областная дума приняла в трех чтениях закон о предоставлении логистическим центрам земли в аренду без торгов. Данное решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

Изменения были внесены в закон «Об установлении критериев», которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Ранее сообщалось, что Мособлдума в январе рассмотрит законопроект о выдаче логистическим центрам земли под аренду без проведения торгов.

https://www.mskagency.ru/materials/3080125 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.21.01; МЕТРОМОСТ НАД МОСКВОЙ-РЕКОЙ ВОЗВЕДУТ В СОСТАВЕ ПРОЕКТИРУЕМОЙ БИРЮЛЕВСКОЙ ЛИНИИ

В составе проектируемой Бирюлевской линии столичного метрополитена возведут метромост над Москвой-рекой. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства города со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Проектируемая Бирюлевская линия метрополитена пройдет от тупиков за станцией «ЗИЛ» до районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. На участке ветки между станциями «Батюнино» и «Москворечье» предусматривается строительство метромоста на пересечении с Москвой-рекой», - отметил Бочкарев, которого цитирует пресс-служба.

По словам заместителя мэра Москвы, линия пройдет через территорию районов Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное Южного административного округа, а также района Печатники Юго-Восточного административного округа.

«Строительство позволит улучшить транспортное обслуживание целого ряда районов южного сектора города, а также кварталов реновации, развивающихся территорий ЗИЛ и тематического парка развлечений «Остров мечты», кроме того, будет заложена возможность продления ветки в поселение Рязановское Новомосковского административного округа», - добавил глава Стройкомплекса.

В пресс-службе напомнили, что на новой линии метрополитена общей протяженностью 22,2 км разместится 10 станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Загорье», «Бирюлево».

https://www.mskagency.ru/materials/3080111 

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2021.21.01; ПОДГОТОВКУ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАТНОЙ МАГИСТРАЛИ «ВИНОГРАДОВО - БОЛТИНО - ТАРАСОВКА» НАЧАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

В Московской области начались работы, необходимые для начала строительства платной трассы «Виноградово - Болтино - Тарасовка», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе группы «ВИС», которая является концессионером проекта дороги.

«Реализация концессионного проекта по созданию скоростной автомобильной дороги «Виноградово - Болтино - Тарасовка» в Московской области реализуется в соответствии с графиком. Получено положительное заключение Госэкспертизы проектной документации, выданы разрешения на строительство по первым этапам проекта. Для обеспечения работы строительных бригад развернут строительный городок, оборудован склад инертных материалов, продолжается обустройство производственных баз. В ближайшее время генеральный подрядчик приступит к возведению временных подъездных дорог, которые обеспечат доступ спецтехники к зданиям и сооружениям строительной инфраструктуры», - сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что движение по платной дороге «Виноградово - Болтино - Тарасовка» планируется открыть в 2024 году. Концессионное соглашение по данному объекту было подписано 30 января 2018 года. Категория дороги - 1-Б. Прогнозный трафик автомобильного транспорта составляет от 24,6 тыс. до 33,8 тыс. единиц в сутки. Предполагаемая плата за проезд составит 10 руб. за 1 км.

https://www.mskagency.ru/materials/3079905 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.21.01; ШЕСТЬ СТАНЦИЙ ПОСТРОЯТ НА РУБЛЁВО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Проект Рублёво-Архангельской линии метро от станции «Шелепиха» до «Липовой аллеи» улучшит транспортное обслуживание более 700 тысяч человек на северо-западе города, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Улучшится транспортное обслуживание максимального количества проживающих и работающих на территории районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники. Горожане получат альтернативный маршрут для поездок на работу и передвижений по городу», – сказала Юлиана Княжевская.

Длина участка новой линии метро составит 12,6 км. На ней разместятся шесть станций с рабочими названиями: «Звенигородская», «Карамышевская», «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино» и «Липовая аллея».

Территории вокруг новых станций благоустроят, там создадут дополнительные остановки и заездные карманы для общественного транспорта и безопасности пассажиров.

Одной из основных целей проекта было не только создать новую линию метро, но и сформировать новую диаметральную ветку столичной подземки, соединив Рублёво-Архангельскую и Бирюлёвскую линии метро.

Общественные обсуждения по проекту проходят с 20 января по 2 февраля 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проекта.

https://stroi.mos.ru/news/shiest-stantsii-postroiat-na-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-mietro 

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2021.21.01; ЮГО-ВОСТОЧНУЮ ХОРДУ И ТТК СОЕДИНИТ ПУТЕПРОВОД

Завершается монтаж барьерных ограждений на путепроводе для соединения Юго-Восточной хорды (ЮВХ) с Третьим транспортным кольцом (ТТК), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«На путепроводе осталось закончить укладку асфальтобетонного покрытия. Устанавливают фонари, грязезащитные и противопожарные экраны», – сказал Рафик Загрутдинов.

Строительство путепровода от ТТК ведется через пути Курского направления МЖД. Предстоит построить транспортную развязку на пересечении с ул. Новохохловская, реконструировать эту улицу от проектируемого проезда 1834 до станции Московского центрального кольца Новохохловская.

Длина путепровода составит 466 метров, также построят подпорные стены (424 метра) и более 1,6 км дороги. Также реконструируют 831 метр Новохохловской улицы. В районе примыкания дороги к ТТК заменят 172 метра дорожного покрытия.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство участка ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК в 2021 году», – добавил Рафик Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/iugho-vostochnuiu-khordu-i-ttk-soiedinit-putieprovod 

ДОРИНФО; 2021.21.01; ПОЧТИ 300 ПУТЕПРОВОДОВ РЕКОНСТРУИРУЮТ ПО БКАД ДО 2030 ГОДА

На региональных и межмуниципальных трассах построят или реконструируют 291 путепровод до 2030 года в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К работам на объектах приступят в 2022 году. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

В рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в составе БКАД с 2022 года предусмотрены мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в аварийном и предаварийном состоянии искусственных сооружений (мостов и путепроводов). В соответствии с обновленной редакцией паспорта федерального проекта до 2030 года на региональных или межмуниципальных дорогах приведут в нормативное состояние 290 тыс. погонных метров мостов и путепроводов. Количество построенных или реконструированных путепроводов на региональных или межмуниципальных дорогах до 2030 года - 291.

«На текущий момент предусмотрена реализация дорожных работ по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на 5,7 тыс. объектов общей протяженностью 290 тыс. погонных метров», - сообщили в Минтрансе.

Финансирование проекта предусмотрено с 2022 году за счет средств федерального бюджета.

По информации Минтранса РФ, в рамках реализации программы «Мосты и путепроводы» предусмотрено участие 84 регионов России. Напомним, программа должна войти в нацпроект БКАД. Ее основные показатели одобрили в феврале прошлого года в Правительстве РФ. Тогда в рамках совещания стало известно, что в регионах страны в аварийном и предаварийном состоянии находится около 7 % мостов и путепроводов. По программе планируется отремонтировать искусственные сооружения и реконструировать, построить путепроводы на пересечениях с ж/д путями.

Добавим, в первой половине января этого года заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о готовности к реализации проекта программы «Мосты и путепроводы». Кроме того, вице-премьер поручил составить график первоочередных работ по строительству мостов и путепроводов в регионах.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88918 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2021.21.01; ЛИЗИНСКИЙ ПУТЕПРОВОД В ЮЖНОПОРТОВОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН

Согласован проект капитального ремонта и замены систем электроснабжения Лизинского путепровода в Южнопортовом районе. Об этом сообщил портал mos.ru со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

«На юго-востоке столицы будет отремонтирован путепровод Лизинский, построенный в 1949 году. Он расположен на 1-й Дубровской улице и проходит через неэлектрифицированные пути Симоновской ветки железнодорожной станции Бойня Московской железной дороги. Работы по капитальному ремонту путепровода будут выполняться в две очереди, последовательно на каждой половине проезжей части», - рассказал Валерий Леонов.

Он отметил,  что специалисты отремонтируют проезжую часть, тротуары, ограждение и гранитный карниз, заменят переходные плиты, восстановят металлические балки пролетного строения и покрасят их.

«Сегодня город не только занимается строительством новых объектов, но и поддерживает уже созданную дорожную инфраструктуру. Благодаря этой работе в столице создаются необходимые условия для безопасного движения как пешеходов, так и транспорта, а городское пространство становится комфортнее», — заключил Валерий Леонов.

https://icmos.ru/news/lizinskiy-puteprovod-v-yuzhnoportovom-rayone-budet-otremontirovan 

ТАСС; 2021.21.01; В ЭТОМ ГОДУ ЗАВЕРШАТ РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ "СМОЛЕНСКАЯ" И "РИЖСКАЯ"

Реконструкцию станций московского метрополитена "Смоленская" и "Рижская", а также вестибюля станции "Новослободская" планируется завершить в 2021 году. Об этом сообщается в четверг в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

"Помимо работ на пути, нам предстоит, например, провести ремонт более 150 эскалаторов. Кроме того, откроем три станции, которые пока закрыты на реконструкцию, - "Смоленскую", "Рижскую" и вестибюль "Новослободской", - сказал заммэра Москвы Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что в 2020 году была начата интеграция трамвайной инфраструктуры с московским метро. Запланирована работа по ее усовершенствованию и внедрению новых технологий в обслуживании 435 км трамвайных путей.

"Несмотря на пандемию, в 2020 году мы отремонтировали больше 100 эскалаторов, обновили больше 90 км путей, свыше 300 км кабельных линий - и даже перевыполнили годовой план", - отметил Ликсутов.

Он также сообщил, что в прошлом году было продолжено обновление вентиляционной системы и модернизировано 12 вентиляционных шахт. "В московском метро уже увеличили воздухообмен на 30%, а пассажирам стало еще комфортнее. Требования к качеству обслуживания пассажиров растут, поэтому планы на этот год не менее амбициозные", - заключил Ликсутов.

https://tass.ru/moskva/10513385