X

Обзор прессы от 05.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

05.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.05; ЭКСПЕРТЫ ПРОВЕРЯТ РЕКОНСТРУКЦИЮ РАЗВЯЗКИ МКАД С ОСТАШКОВСКИМ ШОССЕ

Специалисты проверят 62 строящихся объекта столицы и выполнят 533 исследования за первую неделю этого месяца, сообщил руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Большинство из них – это жилые дома, в том числе по программе реновации, на них проведут 69 исследований.

Также проинспектируют объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, общественно-деловой застройки. В частности, проверят строительство следующих объектов: учебного корпуса на 300 мест в ЦАО; здания блока начальных классов на 300 мест в НАО; детского сада на 260 мест в ЗАО; нескольких административно-деловых, офисных и многофункциональных центров; путепровода тоннельного типа под Павелецким направлением МЖД; транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе; пешеходного перехода через МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта (в районе улиц Полоцкая и Гвардейская).

«Из значимых для города объектов, которые мы проинспектируем на этой неделе, можно выделить детскую больницу имени Святой Ольги. Это уникальный архитектурный ансамбль 1880-х годов постройки, объект культурного наследия, поэтому реставрационные работы находятся под особым контролем наших инспекторов и специалистов Центра экспертиз», − сказал Игорь Войстратенко.

Кроме того, проверят реконструкцию здания бывшего советского кинотеатра «Баку». По окончании строительных работ он станет функциональным и современным пространством для отдыха и досуга.

https://stroi.mos.ru/news/ekspierty-provieriat-riekonstruktsiiu-razviazki-mkad-s-ostashkovskim-shossie?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.05;СТАНЦИЮ КРЮКОВО БУДУЩЕГО МЦД-3 В ЗЕЛЕНОГРАДЕ РЕКОНСТРУИРУЮТ

Земельный участок выделят для реконструкции станции Крюково и развития конечной станции оборота моторвагонного депо «Крюково», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Площадку по адресу: Зеленоград, проезд Старокрюковский, участок с кадастровым номером 77:10:0006001:3844 предоставят ОАО РЖД в аренду на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры и организации пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково – Раменское (МЦД-3).

«Кроме того, будет реконструирована станция Крюково. Участок не обременен земельно-правовыми отношениями и свободен от объектов капитального строительства», − сказала Анастасия Пятова.

Решение приняла Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным.

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград - Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/stantsiiu-kriukovo-budushchiegho-mtsd-3-v-zielienoghradie-riekonstruiruiut?from=cl

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА;2022.04.05; УЧАСТОК В ЗЕЛЕНОГРАДЕ ПРЕДОСТАВЯТ В АРЕНДУ РЖД ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ «КРЮКОВО»

ОАО «РЖД» предоставят в аренду земельный участок в Зеленограде для реконструкции железнодорожной станции «Крюково». Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 31 марта 2022 года приняла решение о предоставлении земельного участка по адресу: Зеленоград, проезд Старокрюковский, участок с кадастровым №77:10:0006001:3844 (ЗелАО) для реконструкции станции «Крюково», - говорится в материале.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в сообщении, отметила, что было принято решение предоставить ОАО «РЖД» земельный участок в аренду сроком на шесть лет для размещения проектируемых объектов железнодорожной инфраструктуры и для реализации проекта по объекту «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково - Раменское (МЦД-3). Реконструкция станции «Крюково» и развитие конечной станции оборота моторвагонного депо «Крюково».

«Данный земельный участок земельно-правовыми отношениями не обременен, свободен от объектов капитального строительства», - добавила Пятова.

https://www.mskagency.ru/materials/3201499?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

МОСКВА 24; 2022.04.05;ЦППК ЗАПУСТИЛА БЕСКОНТАКТНЫЙ СЕРВИС NFC НА ПАВЕЛЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ

С 5 апреля на 12 станциях Павелецкого направления стала доступна активация билетов с помощью мобильного приложения по технологии NFC, сообщает пресс-служба Центральной ППК.

Речь идет о станциях Ступино, Михнево, Барынино, Расторгуево, Бирюлево-Пассажирская, Бирюлево-Товарная, Варшавская, Аэропорт Домодедово, Москва-Павелецкая, Нагатинская, Верхние Котлы и Домодедово.

Как рассказал начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов, в рамках глобальной программы цифровизации бесконтактный сервис появится на всех направлениях – сейчас он уже доступен на четырех из девяти. К функционалу уже подключили Казанское, Ярославское и Горьковское направления.

"Пассажиры отмечают стабильность его работы и удобство. Общее количество уникальных пользователей, регулярно использующих NFC, превысило 14 тысяч человек. В марте уже 80% билетов, купленных на устройствах с Android на направлениях с новой функцией, активированы с помощью NFC", – сказал Евдокимов.

Чтобы осуществить поездку, достаточно просто поднести телефон с купленным в приложении билетом к любому турникету.

Отмечается, что новая функция востребована у пассажиров: с декабря 2021 года ею воспользовались почти 140 тысяч раз.

Ранее специалисты ЦППК установили 131 терминал предварительных проездных документов (ТППД) на 48 станциях Московской железной дороги. Данные терминалы позволяют получить талон, подтверждающий станцию отправления.

Это необходимо, чтобы оплатить проезд у контролера или на станции назначения, если станционная касса по тем или иным причинам закрыта. Чтобы оформить талон, потребуется нажать кнопку на терминале.

https://www.m24.ru/news/transport/05042022/448130

МОСКВА 24; 2022.04.05; БОЧКАРЕВ: ВТОРУЮ ПЛАТФОРМУ СТАНЦИИ МИНСКАЯ МЦД-4 ПЛАНИРУЕТСЯ ДОСТРОИТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Вторую пассажирскую платформу станции Минская будущего четвертого Московского центрального диаметра планируется достроить до конца текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"В настоящий момент на станции Минская завершен первый этап строительства – введены островная платформа и пассажирский терминал, организована комфортная пересадка на метро по принципу "сухие ноги", – рассказал глава Стройкомплекса Андрей Бочкарев.

Он отметил, что новую платформу оборудуют навесом от непогоды, прилегающую к ней территорию благоустроят, в частности установят велопарковки, малые архитектурные формы, оборудуют места для стоянки автомобилей, разобьют газоны и высадят деревья. По словам Бочкарева, станция улучшит транспортное обслуживание более чем 315 тысяч жителей Фили-Давыдкова, Раменок и Дорогомилова.

Накануне Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров открыли новую станцию Минская Киевского направления МЖД. Строительство шло с 2019 года. К сегодняшнему дню завершен первый этап, в рамках которого возведены современная островная платформа длиной 270 метров с навесом на всю длину и пассажирский терминал с кассовой зоной.

По словам мэра, Минская вместе со станцией Аминьевская на 20% снизит нагрузку на Киевский транспортно-пересадочный узел.

https://www.m24.ru/news/transport/05042022/448083?utm_source=CopyBuf