X

Обзор прессы от 07.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

07.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.07; НА РАЗВЯЗКАХ С МКАД ПОСТРОИЛИ 78 ЭСТАКАД, ТОННЕЛЕЙ И ПУТЕПРОВОДОВ

18 «клеверных» развязок на МКАД реконструировали с 2011 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В их составе было построено и реконструировано 158,6 км дорог, в том числе 78 транспортных сооружений – 57 эстакад, 10 тоннелей, 11 путепроводов, а также 13 пешеходных переходов. Установлено 5,1 км шумозащитных экранов», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что сейчас ведется реконструкция четырех развязок – на пересечении с Алтуфьевским и Осташковским шоссе, а также с улицами Липецкая, Верхние Поля и Капотня.

Развязки с улицами Верхние Поля и Капотня позволят разгрузить один из самых загруженных участков на МКАД и обеспечат выезд автомобилистов на кольцевую магистраль с Южной рокады.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, помимо реконструкции развязок, мы ведем комплексное развитие прилегающей к МКАД улично-дорожной сети, расширение проезжей части за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос», – добавил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/na-razviazkakh-s-mkad-postroili-78-estakad-tonnieliei-i-putieprovodov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.07;ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ В ЦАРИЦЫНО УКРАСЯТ ЛАМЕЛИ «ПОД ДЕРЕВО»

Москомархитектура согласовала проект подземного перехода через железную дорогу на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Его построят через пути Курского направления МЖД (второй маршрут Московских центральных диаметров – МЦД-2) и Каспийскую улицу в створе Ереванской улицы. Точный адрес: район Царицыно, ул. Ереванская, 28, стр. 1.

«Наземные павильоны оформят интересно – это будут легкие металлические конструкции с максимальным остеклением, образ дополнят ламели «под дерево». Подземное пространство выполнят лаконично: гранитной плиткой и штукатуркой», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, длина подземного тоннеля составит около ста метров. В него будет вести три лестницы, для маломобильных граждан установят три лифта.

Общая площадь надземной и подземной частей сооружения составит около 1 тыс. кв. метров. Проектировщик – ООО «МетроТрансМост».

https://stroi.mos.ru/news/podziemnyi-pieriekhod-chieriez-zh-d-puti-v-tsaritsyno-ukrasiat-lamieli-pod-dierievo?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.07;НА СТАНЦИИ «РИЖСКАЯ» БКЛ МЕТРО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОНТАЖ 95-МЕТРОВЫХ ЭСКАЛАТОРОВ

Завершается монтаж четырех эскалаторов на станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В ближайший месяц планируется завершить монтаж четырех лент эскалаторов, которые свяжут входной вестибюль станции БКЛ «Рижская» с пассажирской платформой, и приступить к пусконаладочным работам», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что станция «Рижская» БКЛ метро расположена на глубине 63 метра, поэтому эскалаторы на станции являются одними из самых длинных в Московском метрополитене – 95 метров каждый.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что в зоне вестибюля станции устанавливается инженерное оборудование – вентиляционные системы, силовые и слаботочные кабели.

«Продолжаются отделочные работы – практически закончена первичная отделка помещений вестибюля, выполняется облицовка пола и стен гранитом», – добавил Кравцов.

Глава холдинга напомнил, что «Рижская» БКЛ будет связана пересадкой с одноименной станцией оранжевой ветки. Ввод новой станции Большого кольца улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов.

Готовность северо-восточного участка Большого кольца метро составляет 88%. Помимо «Рижской», в его состав входят строящиеся станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Напомним, строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-rizhskaia-bkl-mietro-zakanchivaietsia-montazh-95-mietrovykh-eskalatorov?from=cl

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА;2022.04.07;ПЯТЬ НАВЕСОВ «СУХИЕ НОГИ» УСТАНОВЯТ ДО КОНЦА ГОДА У СТАНЦИИ МЕТРО «СЛАВЯНСКИЙ БУЛЬВАР»

До конца 2022 года у станции метро «Славянский бульвар» появятся пять навесов «сухие ноги», которые защитят пассажиров от дождей во время пересадок. Об этом сообщает официальный Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

«Пять навесов разного размера установим на пути от выхода из станции метро «Славянский бульвар» до остановок общественного транспорта на ул. Славянский бульвар, Староможайском шоссе и Кутузовском проспекте. Они защитят пассажиров от осадков во время пересадки на наземный общественный транспорт и такси. Навесы сделаем из высокопрочной стали с облицовкой алюминием, оборудуем инфракрасным подогревом и светодиодной подсветкой, под ними установим удобные скамейки. <…> Работы планируем завершить в этом году», - говорится в сообщении.

Отмечается, что под навесами планируется оборудовать пять теплых павильонов ожидания транспорта. Рядом установят табло с временем прибытия транспорта и информационные пилоны с маршрутами.

https://www.mskagency.ru/materials/3202267

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА;2022.04.07; БОЛЕЕ 40 АВТОБУСНЫХ МАРШРУТОВ К ПОДМОСКОВНЫМ СНТ ЗАПУСТЯТ В АПРЕЛЕ-МАЕ

В период дачного сезона в Подмосковье пассажиры смогут воспользоваться 43 автобусными маршрутами к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ). Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На территории Московской области к предстоящему дачному сезону запустят 43 автобусных маршрута. Транспортные средства будут перевозить жителей и гостей Подмосковья от областных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным и садовым товариществам», - говорится в сообщении.

Заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова, слова которой приводит пресс-служба, заявила, что в 2022 году будет обеспечена транспортная доступность к более чем к 680 СНТ. Расписание автобусов синхронизировано с графиком движения электропоездов, чтобы дачникам было удобно добираться до своих садовых участков. На всех маршрутах действуют меры социальной поддержки - льготный проезд по социальным картам Москвы и Подмосковья, а также обеспечен прием карт «Тройка», «Стрелка» и бесконтактных банковских карт.

В министерстве отметили, что с 1 апреля запущено 14 маршрутов Мострансавто к СНТ. Больше всего сезонных маршрутов организовано в Воскресенске, Егорьевске, Коломне, Кашире, Балашихе, Лыткарино, Орехово-Зуево, Ступино и Химках. В этом году запущено два новых сезонных маршрута: №51 «Конобеево - Новоселово» в Воскресенске и №6 «Раменское (Автовокзал) - Марково» в Раменском городском округе.

Уточняется, что оставшиеся 28 маршрутов начнут функционировать в мае. Один круглогодичный маршрут №33 «Молодежный - станция «Гривно» - Лесные Поляны» продолжит работу в прежнем режиме.

Как добавили в пресс-службе, маршруты будут работать с пятницы по воскресенье. Точная дата окончания работы для каждого маршрута варьируется с октября по ноябрь.

Отмечается, что в 2021 году дачными автобусами в Подмосковье воспользовались более 600 тыс. пассажиров.

https://www.mskagency.ru/materials/3202265

МОСКВА 24;2022.04.07;ПАРК МОСКОВСКОГО МЕТРО СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ МОЛОДЫХ В МИРЕ

Парк московского метро за десять лет помолодел почти вдвое. Теперь он – один из самых молодых в мире. А к 2023 году доля современных поездов в столичной подземке дойдет с 70 до 80%.

Снижается и средний возраст наземного транспорта. Например, у трамваев – почти на восемь лет. А большинство составов МЦД – не старше трех лет. Производитель обслуживает транспорт на протяжении всего срока эксплуатации. У вагонов метро, например, срок эксплуатации составляет 30 лет.

https://www.m24.ru/videos/transport/07042022/448794