X

Обзор прессы от 11.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.11; НА СТАНЦИИ ИППОДРОМ МЦД-3 ПОСТРОЯТ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ

Продолжается реконструкция конечной станции Ипподром Казанского направления МЖД – будущего третьего Московского диаметра (МЦД-3), сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Для удобства пассажиров на станции оборудуют теплый пассажирский терминал с кассами и заменят наземный переход через железнодорожные пути на крытый мост. Таким образом, переходить пути станет безопаснее и комфортнее.

В ведомстве отметили, что Ипподром – важная станция для подмосковного Раменского, где проживают более 123 тысяч человек. Уже сегодня станцией в сутки пользуются около 3,3 тыс. пассажиров, а к 2030 году поток вырастет до 4,6 тыс., передает «Вечерняя Москва».

Здесь, как и на станции Зеленоград, будет создан технологический парк для стоянки, оборота и отправки поездов. Он необходим для реализации тактового графика движения с запуском третьего диаметра, сообщает Telegram-канал «Дептранс Москвы».

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград — Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 42 станции, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

https://stroi.mos.ru/news/na-stantsii-ippodrom-mtsd-3-postroiat-pieshiekhodnyi-most-chieriez-zh-d-puti

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.04.11; ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРОХОДКА ТОННЕЛЯ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА НА СТАНЦИИ «АВИАМОТОРНАЯ» БКЛ

На станции «Авиамоторная» БКЛ метро завершается проходка тоннеля пешеходного перехода. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, на станции БКЛ «Авиамоторная», которая временно работает в составе Некрасовской ветки метро, ведется строительство второго входного вестибюля.

«На сегодняшний день наполовину завершены монолитные работы - уложено свыше 2 тыс. куб. м бетона. В течение месяца планируется начать архитектурно-отделочные работы - укладку гранитом пола пассажирской зоны», - рассказал Андрей Бочкарев.

Он отметил, что к завершению подходят работы по проходке тоннеля пешеходного перехода от второго вестибюля к платформенному участку «Авиамоторной».

«Коридор обеспечит удобный проход к станции БКЛ со стороны ул. Авиамоторная и Красноказарменная, отделенных от нее железнодорожными путями. Сейчас пассажиры, чтобы войти на станцию, вынуждены совершать обход через путепровод на шоссе Энтузиастов», - сообщил Андрей Бочкарев.

https://icmos.ru/news/zaversaetsya-proxodka-tonnelya-pesexodnogo-perexoda-na-stancii-aviamotornaya-bkl

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.04.11; НА УЧАСТКЕ МСД ОТ ШОССЕЙНОЙ УЛИЦЫ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТАНОВКЕ ШУМОЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ

Шумозащитные экраны устанавливают на участке МСД от Шоссейной улицы. Об этом сообщил официальный портал мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Отмечается, что на участке возводятся две эстакады, которые свяжут скоростной диаметр со строящимся дублером ул. Люблинская.

«Для заезда с дублера ул. Люблинская на скоростной диаметр в сторону МКАД построят эстакаду длиной 130 м. Для съезда с диаметра на дублер - эстакаду протяженностью 220 м. На участке уже возведены все три опоры эстакады заезда - смонтировано около 770 тонн металлоконструкций пролетных строений. Готовы и все четыре опоры эстакады съезда, для которых установили более 1 тыс. 250 тонн металлоконструкций», - рассказал Андрей Бочкарев.

Также ведутся работы по переустройству электрических сетей и теплосети, обустройству дождевой канализации, установке наружного освещения. Также идет подготовка к строительству дорожного полотна и тротуаров.

https://icmos.ru/news/na-ucastke-msd-ot-sosseinoi-ulicy-vedutsya-raboty-po-ustanovke-sumozashhitnyx-ekranov

МОСКВА 24; 2022.04.11; РАЗВЯЗКА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МКАД С ОСТАШКОВСКИМ ШОССЕ ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 60%

Строительство развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе завершено более чем на 60%. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в настоящее время ведутся работы по строительству опор и пролетных строений путепроводов, съездов и надземного пешеходного перехода, а также по устройству дождевой канализации и прокладке слаботочных систем.

Как уточняется, в рамках проекта построят 8,7 километра дорог. Также основной ход МКАД на этом участке расширят с пяти до восьми полос. Для пешеходов построят надземный переход через Осташковскую улицу в районе дома 30 и четыре лестничных схода — возле двух торговых центров, Северодвинской улицы и Студеного проезда.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что большая часть транспортных развязок на Московской кольцевой автодороге (МКАД) реконструирована, в 2022 году будет завершено строительство еще двух новых развязок.

Мэр добавил, что до конца 2022 года планируется завершить строительство развязок на пересечении МКАД с Алтуфьевским и Осташковским шоссе.

https://www.m24.ru/news/gorod/11042022/449966

МОСКВА 24; 2022.04.11; "ЭТО НАШ ГОРОД": МОНТАЖ ЧЕТЫРЕХ ЭСКАЛАТОРОВ ЗАВЕРШАЕТСЯ НА СТАНЦИИ "РИЖСКАЯ" БКЛ МЕТРО

В Москве завершается монтаж четырех эскалаторов, которые связывают входной вестибюль станции "Рижская" Большой кольцевой линии метро. Работы планируют завершить в ближайший месяц.

В зоне вестибюля устанавливаются вентиляционные системы, силовые и слаботочные кабели. Кроме того, в настоящее время продолжаются отделочные работы.

Станция "Рижская" БКЛ будет связана с одноименной станцией Калужско-Рижской линии.

https://www.m24.ru/shows2/62/450035