X

Обзор прессы от 13.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.13; УЧАСТОК КИЕВСКОГО ШОССЕ БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН

Участок Киевского шоссе от 51-го до 53-го километра реконструируют, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Мы завершили торгово-закупочные процедуры, определили подрядную организацию и приступаем к проектно-изыскательским работам по реконструкции. Она проводится по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для обеспечения комфорта и безопасности движения как для водителей, так и для жителей поселков Рассудово и Киевский», – сказал Рафик Загрутдинов, передает mos.ru.

По его словам, реконструкция пройдет на участке длиной 1350 метров. Специалисты выполнят следующие работы: создадут по три полосы движения в каждом направлении; построят боковой проезд вдоль Киевского шоссе длиной 620 метров; обустроят разворотный съезд протяженностью 510 метров, в том числе эстакады длиной 180 метров.

Помимо этого, здесь создадут заездные карманы и павильоны ожидания на остановках общественного транспорта.

Реконструкция Киевского шоссе на участке от 51-го до 53-го километра – первый этап работ, который планируется завершить в течение двух лет. В целом предстоит модернизировать магистраль до 65-го километра.

Напомним, в столице ежегодно строят около 100 км дорог. Так, в 2011 - 2021 годах построено 1121,3 км дорог – это 20% от существующей улично-дорожной сети. Помимо этого, возведено 331 транспортное сооружение (эстакады, тоннели, мосты) и 274 внеуличных пешеходных перехода.

В планах на 2022 - 2023 годы – строительство около 190 км дорог, 59 транспортных сооружений и 34 пешеходных переходов. Ключевые проекты – строительство Московского скоростного диаметра, хордовых магистралей и Южной рокады.

https://stroi.mos.ru/news/uchastok-kiievskogho-shossie-budiet-riekonstruirovan

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.13; НА СЕВЕРНОМ ДУБЛЕРЕ КУТУЗОВСКОГО ПРОСПЕКТА ВНЕДРЯТ ОПЛАТУ FREE FLOW

Система бесконтактной оплаты проезда free flow на Северном дублере Кутузовского проспекта (СДКП) позволит не строить традиционные пункты оплаты и сохранить деревья, сообщили в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Северный дублер Кутузовского проспекта станет одной из самых инновационных магистралей города. Его строительство планируется завершить в 2023 году. В числе многочисленных технических решений для организации и оснащения этой дороги – система оплаты free flow, которая позволит отказаться от строительства традиционного пропускного пункта и избежать вырубки деревьев. Проект создания СДКП – самое крупное концессионное соглашение Москвы как по финансовым вложениям – инвестиции составляют порядка 68 млрд рублей, так и по своим масштабам. Система бесконтактной оплаты проезда, которую внедрят на магистрали, имеет большое значение для экологии города, она позволит не строить традиционные пункты оплаты и сохранить знаменитую рощу и яблоневый сад на Кутузовском проспекте», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает АГН «Москва».

В пресс-службе отметили, что благодаря системе free flow исключается необходимость остановки перед пунктами оплаты, что позволит снизить выбросы выхлопных газов от ожидающих своей очереди автомобилей.

«Оплатить проезд можно будет двумя способами. В одном случае с помощью транспондера – специального электронного устройства, крепящегося на лобовое стекло автомобиля. При подъезде к пункту оплаты камера считает данные с транспондера и спишет со счета необходимую сумму. Это наиболее удобный вариант для водителей, которые будут регулярно пользоваться СДКП. Другой способ – постоплата в течение пяти дней после окончания поездки. При таком варианте система, не найдя в автомобиле электронного устройства, сканирует номер машины и направляет счет владельцу», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Оплатить проезд можно в личном кабинете на специальном сайте с помощью пластиковых карт и электронных платежных систем.

В Москве строится новая вылетная магистраль – Северный дублер Кутузовского проспекта. Она станет продолжением платной трассы «Северный обход Одинцово» и дойдет до делового центра «Москва-Сити». Длина трассы составит 11 км, из них 30% пройдет над землей. Здесь построят 11 путепроводов и эстакад, тоннель и мост через Москву-реку.

На дублере возводится два пешеходных перехода в районе станций МЦД-1 Рабочий Посёлок и Фили и еще один – в районе Полоцкой улицы.

На скоростной трассе будет шестиполосное движение, за исключением моста через реку, где предусмотрено по две полосы в каждую сторону.

Дублер станет первой платной трассой внутри МКАД. Для оплаты проезда не нужно будет останавливаться на специальных пунктах: здесь предусмотрена безбарьерная система оплаты проезда, которая уже успешно применяется на ЦКАД.

Запустить движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируется в 2023 году. Он разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе, улучшит транспортную ситуацию в районе делового центра и в целом на западе Москвы.

https://stroi.mos.ru/news/na-sieviernom-dublierie-kutuzovskogho-prospiekta-vniedriat-sistiemu-oplaty-free-flow

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.13;БОЛЕЕ 31 КМ ДОРОГ ПОСТРОЯТ В НОВОЙ МОСКВЕ ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА

Более 31 км дорог, мост и два внеуличных пешеходных перехода планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до конца 2022 года, сообщил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Транспортное и дорожное строительство на новых территориях столицы – главный драйвер развития, повышения привлекательности ТиНАО как для жителей, так и для потенциальных инвесторов», – сказал Владимир Жидкин.

Глава Департамента отметил, что с начала года в Новой Москве уже построено 2,5 км дорог.

Напомним, с момента присоединения новых территорий к столице в ТиНАО построено более 300 км автодорог. Согласно Адресной инвестиционной программе (АИП) Москвы, до конца 2023 года здесь планируется сдать в эксплуатацию еще около 150 км дорог.

https://stroi.mos.ru/news/bolieie-31-km-dorogh-postroiat-v-novoi-moskvie-do-kontsa-etogho-ghoda

МОСКВА 24;2022.04.13;"ЭТО НАШ ГОРОД": В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 40 ЛЕТ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ МАГИСТРАЛЬНАЯ ТРАМВАЙНАЯ ЛИНИЯ

В Москве впервые за 40 лет появится новая магистральная трамвайная линия. Она соединит Площадь трех вокзалов с Бульварным кольцом, сообщил Сергей Собянин.

Появятся два трамвайных диаметра, проходящих через весь город: от Метрогородка до района Чертаново и от Новогиреева до станции метро "Университет".

Новая линия улучшит транспортное обслуживание почти двух миллионов москвичей. Горожане смогут в два раза быстрее добираться до центра, не спускаясь в метро.

https://www.m24.ru/shows2/62/450911

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ;2022.04.13;ДВИЖЕНИЕ НА МОСТУ ЧЕРЕЗ Р. МАЛУЮ ИСТРУ В ПИОНЕРСКОМ ОТКРЫТО

В пос. Пионерском Истринского округа завершили ремонт моста через р. Малую Истру и открыли проезд для автотранспорта. Мостовой переход расположен на дороге, обеспечивающей сообщение с Новорижским шоссе.

«Учитывая социальную значимость моста через Малую Истру, который обеспечивает связь с Новорижским шоссе, ремонтные работы завершены с опережением графика, и теперь порядка 15 тысяч автомобилистов смогут комфортно и безопасно ездить по данному участку. Работы начались в конце февраля в связи с повреждением конструкции и выполнялись оперативно, чтобы восстановить объект и открыть автомобильное движение», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В ходе ремонта дорожные службы отремонтировали переходные плиты, шкафные стенки, тротуарные консоли, заменили барьерное и перильное ограждения, обустроили новое асфальтобетонное покрытие общей площадью порядка 330 квадратных метров. В работах были задействованы 20 дорожных рабочих и 12 единиц техники.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-04-2022-13-01-37-dvizhenie-na-mostu-cherez-r-maluyu-istru-v-pioners

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ;2022.04.13;СЕЗОН РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРОЕТСЯ 1 МАЯ

Уже 1 мая на территории Московской области для жителей и гостей региона станет доступен речной транспорт, и будет открыт сезон водной навигации. Традиционно пассажирские перевозки организуют по трём маршрутам: по Москве реке в районе Лыткарина, на реке Оке в Коломне и в Серпухове.

«Осталось пару недель до старта водной навигации. Речной транспорт пользуется популярностью, и многие жители и гости области ждут открытия сезона, ведь данный способ передвижения помогает существенно сократить время в пути, а также насладиться красотой Подмосковья. В прошлом сезоне водным транспортом воспользовались более 31,5 тысячи пассажиров», - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В Коломне от причала «Бочманово» до причала «Притыка» в выходные и праздничные дни будет курсировать пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек. Протяженность маршрута составит 24 километра, а время в пути – 1 час 40 минут. Маршрут будет работать до 25 сентября.

В Лыткарине перевозку пассажиров будет осуществлять катер вместимостью 10 человек по маршруту от причала «Лыткарино» до причала «Андреевское». Судно проходит маршрут в 800 метров менее чем за 10 минут. Маршрут будет работать до 20 ноября.

От причала «Серпухов» до причала «Сады» будет курсировать теплоход на 60 мест. Протяженность маршрута составит 4 километра, время в пути – 40 минут. Теплоход будет совершать шесть рейсов ежедневно, кроме понедельника. Маршрут будет работать до 30 сентября.

Проезд на маршрутах в Коломне, Серпухове и Лыткарино можно оплатить картой «Стрелка» и банковскими картами. С расписанием можно будет ознакомиться на причалах и на нашем сайте в конце апреля.

Стоимость проезда составит:

• причал «Бочманово» - причал «Притыка»: 79 рублей, для детей от 5 до 10 лет и ветеранов – 39,50 рублей, 79 рублей за перевозку багажа;

• причал «Лыткарино» - причал «Андреевское»: 42 рубля, для детей от 5 до 10 лет и ветеранов - 21 рубль, 42 рубля за перевозку багажа;

• причал «Серпухов» - причал «Сады»: 32 рубля, для детей от 5 до 10 лет и ветеранов – 16 рублей, 32 рубля за перевозку багажа.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-04-2022-09-13-07-sezon-rechnoy-navigatsii-v-podmoskove-otkroetsya