X

Обзор прессы от 18.04.2022 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.04.2022

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.18; ГОРОД ПРЕДОСТАВИТ УЧАСТКИ В НОВО-ПЕРЕДЕЛКИНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЦД-4

Город предоставит территории на западе столицы для развития четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Семь участков общей площадью 0,38 га находятся в районе Ново-Переделкино на 7-й улице Лазенки. Их предоставят ОАО РЖД в аренду на 11 месяцев 28 дней для строительства третьего главного пути на участке Солнечная – Апрелевка», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, участки земельно-правовыми отношениями не обременены, они свободны от объектов капитального строительства. Решение было принято на Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую возглавляет мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 - 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

https://stroi.mos.ru/news/gorod-priedostavit-uchastki-v-novo-pieriedielkino-dlia-razvitiia-mtsd-4?from=cl

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2022.04.18; СЕМЬ НОВЫХ МОСТОВ ЧЕРЕЗ МОСКВУ-РЕКУ СТАНУТ СИМВОЛАМИ ГОРОДА

Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Четыре из них расположатся на западе столицы, еще три – на юге и в центре города. Для работы над проектами правительство Москвы привлекло международные консорциумы.

Два велопешеходных моста возведут на Островной улице в районе Крылатское и в районе парка «Фили». Два автомобильных моста появятся в районе Филёвский Парк на улицах Новозаводская и Мясищева.

«Отличительной чертой каждого моста на западе столицы будет наличие элементов красного цвета. Как отметил мэр Сергей Собянин, яркие образы призваны не только стать визитной карточкой развиваемой территории, но и сформировать новые межрайонные связи. Например, из района Филёвский Парк теперь можно будет быстро добраться до станции метро «Мнёвники», о чем очень просили местные жители. Все пешеходные мосты будут комфортны для передвижения маломобильных людей», – сказал Сергей Кузнецов.

Сейчас в 15-минутной доступности от будущих переправ проживают 40 тыс. человек. При этом численность населения будет расти в связи со строительством жилья по реновации на территории промзоны государственного космического научно-производственного центр им. М.В. Хруничева, где также возводятся Национальный космический центр и технопарк.

«Каждый объект уникален, взять хотя бы мост-«парус», ведущий на улицу Новозаводская, длиной около 250 метров. У него будет всего один пилон и небольшая для таких пролетов высота, а каркас, который держит полотно дороги, не имеет аналогов в мире. Конструкция символизирует образ галиота (парусное судно. – Прим. ред.), движущегося от берега одного района к другому. Ночная архитектурная подсветка усилит выразительность моста и придаст узнаваемость территории Мнёвниковской поймы. Наиболее классической выглядит автомобильная переправа на улице Мясищева», – пояснил Кузнецов.

Необычную форму в виде круглых арок имеет мост на улицу Островная, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Терехово» Большой кольцевой линии (БКЛ). Он соединит территорию Мнёвниковской поймы с районом Крылатское и Гребным каналом. Изящные наклонные арки, оформляющие своеобразные «ворота» на Мнёвниковский остров, лягут в основу нового прогулочного маршрута.

Велопешеходный мост к парку «Фили» напоминает «нить, продетую в игольное ушко», настолько он получился невесомым. Несмотря на кажущуюся хрупкость, он прекрасно справится со своей миссией – завершит создание прогулочного маршрута между парками «Мнёвники» и «Фили». Он будет располагаться в 700 метрах от станции метро «Терехово».

Автомобильный мост также появится в створе Берегового проезда в районе Филёвский Парк, еще два пешеходных – в Нагатинском затоне и через Водоотводный канал в районе Якиманка.

«В Нагатинском затоне мост повысит доступность одноименной станции БКЛ. Сооружение длиной 240 метров в форме полумесяца дополнят острые стальные мачты, словно ледяные пики, вырастающие из воды. Их смягчит теплая архитектурная подсветка. Отдельно отмечу новую переправу на остров Балчуг, которую ждут очень долго, но теперь, наконец, быстрее можно будет попасть в недавно открытый музей «ГЭС-2», – отметил Кузнецов.

Мост через Водоотводный канал станет связующим элементом для одного из главных туристических маршрутов города. Его размеры позволяют пропускать более 4 тыс. человек в час. Инженерное решение в виде изогнутой металлической балки, пронизывающей полотно пешеходного моста, позволяет добиться изящества и легкости конструкции. Сама балка, с одной стороны, служит разделительной полосой для потока велосипедистов и пешеходов, а с другой – будет использоваться как лавочка.

Шестиполосный автомобильный мост в створах Берегового и Причального проездов соединит развивающиеся территории районов Шелепиха и Филёвский Парк и станет важной транспортной артерией. Для удобства горожан с одной стороны моста предусмотрена пешеходная зона, с другой – велодорожка. Пешеходы смогут спускаться здесь на благоустроенную набережную.

https://stroi.mos.ru/news/siem-novykh-mostov-chieriez-moskvu-rieku-stanut-simvolami-ghoroda?from=cl

МОСКВА 24; 2022.04.18; В СТОЛИЦЕ ОТКРЫЛИ ПЕРЕХОД ОТ ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОКЗАЛА К СТАНЦИИ МЕТРО "КОМСОМОЛЬСКАЯ"

В Москве после ремонта открыли переход от Ленинградского вокзала к станции метро "Комсомольская".

Центробанк не будет любыми методами возвращать инфляцию к цели, это помешает адаптации бизнеса. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Еще около восьми миллиардов рублей выделили на выплаты медикам за работу с больными COVID-19, сообщил кабмин.

https://www.m24.ru/videos/mehr-Moskvy/18042022/452501?utm_source=CopyBuf

МОСКВА 24; 2022.04.18; "ЭТО НАШ ГОРОД": В МОСКВЕ НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАНЦИИ МЦД-1 БЕГОВАЯ

В Москве на станции Беговая МЦД-1 начались работы по реконструкции. Станция станет частью крупного ТПУ, связывающего МЦД-1, МЦД-4 и Таганско-Краснопресненскую линию метро.

На Беговой появятся три платформы с навесами от дождя и снега, лавочками и понятной навигацией.

https://www.m24.ru/shows2/62/452381

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2022.04.18; ПОДПОРНЫЕ СТЕНЫ МОСТА ЧЕРЕЗ ЗАТОН НОВИНКИ ГОТОВЫ БОЛЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ

Сооружение подпорных стен моста через затон Новинки на территории бывшей промзоны ЗИЛ выполнено на 60%, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный подрядчик по строительству объекта.

«Общестроительная готовность моста составляет 46%, завершается возведение опор. Кроме того, на стапеле ведется укрупнительная сборка пролетного строения моста: эти работы выполнены на треть, смонтировано 1360 из 4000 тонн металла. К надвижке пролетного строения планируется приступить в конце весны», – рассказал Юрий Кравцов.

Руководитель Группы компаний «Мосинжпроект» добавил, что параллельно ведется монтаж металлоконструкций временной опоры, которая примет нагрузку при надвижке пролетного строения.

Генеральный директор «МИП-Строй 1» (ведущее строительное подразделение Группы компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков уточнил, что мостовое сооружение имеет сложную геометрию из-за особенностей рельефа местности и расположения объекта в акватории Москва-реки.

«Специфика рельефа местности, так как затон под углом примыкает к основному руслу Москва-реки, нивелирована за счет установки косых опор моста. Такие опоры устанавливаются под углом 75 градусов и, тем самым, позволяют сохранить свободное пространство для навигации», – сообщил генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков и добавил, что на период надвижки также удастся сохранить навигацию судов.

Руководитель «МИП-Строй 1» также напомнил, что длина пролетного строения составляет более 600 метров.

https://icmos.ru/news/podpornye-steny-mosta-cerez-zaton-novinki-gotovy-bolee-cem-napolovinu